Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2728 просмотров

Актюбинского мальчика спасут австрийские врачи

 У 9-летнего Ерсултана Тургали редкая болезнь – разорвавшаяся аневризма позвоночной артерии. Еще в мае Минздрав выделил ему квоту для лечения в Австрии, но Ерсултан туда так и не уехал. Актюбинские врачи боятся, что ребёнок может впасть в кому.

У 9-летнего Ерсултана Тургали редкая болезнь – разорвавшаяся аневризма позвоночной артерии. Еще в мае Минздрав выделил ему квоту для лечения в Австрии, но Ерсултан туда так и не уехал. Актюбинские врачи боятся, что ребёнок может впасть в кому.

О Ерсултане Тургали «Д» писал в декабре прошлого года, тогда его мама впервые обратилась в редакцию.  

– Ерсултан рос как все дети, на здоровье не жаловался,  отлично учился, –  рассказала Анаргуль Мазинова. – И вдруг заболел. В августе прошлого года ему резко стало плохо, сильно разболелась голова. Сын буквально кричал от боли. Мы повезли его в больницу. Ерсултана долго обследовали, выяснилось, что у него врожденная разорвавшаяся аневризма позвоночной артерии справа. Надо было срочно оперировать, но здесь это сделать не могли. Лечение должны были проводить сосудистые хирурги, причем в специальной клинике. Мы сделали рассылку в Интернете, и нас пригласил на операцию профессор из Урумчи. Операция стоила 10 тысяч долларов. Мы взяли кредит – я учитель, муж охранник, поехали в Китай. Но буквально перед операцией профессор отказался ее делать. Сказал, это слишком рискованно. Мы вернулись, добились направления в Астану. Там Ерсултана обследовали и пришли к выводу: учитывая невозможность проведения операции и высокий риск осложнений, необходимо лечение за рубежом. В мае в облздраве нам сообщили, что операцию предлагают провести в Австрии, Германии и Израиле. Но стоит это от 40 до 121 тысячи долларов. Деньги на квоту выделяются ограниченные, поэтому мы поедем лечиться в Австрию, там это стоит 40 тысяч долларов. Но мы не уехали до сих пор. В декабре в Астане нам объяснили, что надо ждать выделения денег на первое полугодие, потом – на второе. Теперь год заканчивается, а денег все нет.  

Состояние Ерсултана вызывает опасение. Врачи уже предупредили маму, что если он впадет в кому, спасти его будет сложно. Недавно ребенок почти месяц пролежал в больнице. Попал туда с очередным приступом.  

– В этот раз у ребенка стянуло не только руку, еще ноги и шею. 10 дней он лежал с запрокинутой головой, я не знала как его кормить, – рассказывает мама. – С марта Ерсултан на инвалидности, ему прописали постельный режим. С прошлого года он учится на дому. Как и раньше, получает одни «пятерки».  

– Мне хочется скорее вылечиться. Все время лежать скучно. Даже телевизор подолгу смотреть мне нельзя. Компьютер  вообще под запретом, – делится Ерсултан. – Если вылечусь, хочу скорее в Интернет зайти, посмотреть новые машины.

Оптимизму ребенка и тому, как он держится, остается только удивляться. Последний приступ для него закончился микроразрывом сосудов и кровоизлиянием в желудочки мозга.  

– Каждый день звоню в Минздрав. Там говорят, очередь еще не дошла. Отправляем тех, кто между жизнью и смертью. Но и мой ребенок сейчас в таком же состоянии. Я продала комнату в общежитии, собрала все деньги, что дали люди, – это 10 тысяч долларов. На операцию их не хватит. Что мне делать? – чуть не плачет Анаргуль.

«Д» связался с депутатом мажилиса парламента Куралай Каракен.

– Я вышла на Мин­здрав, – сообщила она. – К ним как раз обратилась коммерческая компания, предложила оплатить лечение одного ребенка за рубежом. Сейчас Мин­здрав отправляет им копии медицинских документов ребенка. Компания уточняет счета, позже свяжется с мамой Ерсултана. 

Во вторник Анаргуль Мазинова рассказала «Д», что отправкой Ерсултана на лечение за границу занимается строительная компания из Астаны. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.