Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8797 просмотров

Иди и смотри

 Лазерная установка для фотокоагуляции сетчатки глаза появилась в медцентре медуниверситета. Республиканскому бюджету это обошлось в 12 миллионов тенге.  

 Лазерная установка для фотокоагуляции сетчатки глаза появилась в медцентре медуниверситета. Республиканскому бюджету это обошлось в 12 миллионов тенге.  Люди с близорукостью, диабетом и другими заболеваниями могли бы радоваться, но попасть на лечение смогут далеко не все. 

На новом оборудовании актюбинские офтальмологи успели провести 30 операций. На прошлой неделе поделиться своим опытом в медицинский центр приехал заведующий лазерным отделением НИИ глазных болезней в Алматы Алмас Умбетияр. Он провел 3 операции больным с близорукостью и диабетом.

По словам А. Умбетияра, на лазерном аппарате можно проводить прижигание сетчатки для профилактики отслойки, блокирование разрывов на фоне близорукости, лечить сосудистые заболевания глаза.  

По словам заведующей глазным отделением медцентра ЗКГМУ Гульнары Назарбаевой, в области растет число больных сахарным диабетом. Заболевание часто дает осложнения на глаза. Много стало людей с миопией, глаукомой, поэтому лазерный аппарат в нашей области был жизненно необходим. Однако, как разъяснили врачи, попасть на лечение на новом аппарате смогут далеко не все – только те, кто находится на стационарном лечении в глазном отделении медицинского центра ЗКГМУ.  

– В отделении всего 50 коек. Людей, как правило, лежит больше. Уже к октябрю у нас бывает выполнен годовой госзаказ на стационарное лечение больных. Лечение на лазерном аппарате можно проводить амбулаторно, но таких больных мы не принимаем. В отделении всего 5 врачей, они едва успевают принимать стационарных больных.

Как же быть? 

– Можно обращаться в областной КДЦ в авиагородке, – успокоил замначальника облздрава Ерлан Татимов. – Там есть современное оборудование для электростимуляции и лазерной терапии при заболевании глаз, проводится лазерная томография. Ездить на лечение в Оренбург актюбинцам больше ни к чему.

Мы позвонили в КДЦ. В регистратуре пояснили, что лечение глаз и диагностику на лазерных аппаратах они не проводят. Врач ушел в отпуск. Кабинет заработает не ранее августа. Прием по направлению врача будет бесплатный. 


По данным ВОЗ, каждые 5 секунд в мире слепнет 1 взрослый и каждую минуту – 1 ребенок.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.