Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11765 просмотров

По поводу смерти беременной из Хромтау возбудили уголовное дело

Беременная женщина из Хромтау умерла за три дня [«Д» №22 от 02.06.2011 «Умерла беременная»]. Дело передали на комиссионную экспертизу. Специалисты считают, что её смерти можно было избежать. Заведено уголовное дело.  

Беременная женщина из Хромтау умерла за три дня [«Д» №22 от 02.06.2011 «Умерла беременная»]. Дело передали на комиссионную экспертизу. Специалисты считают, что её смерти можно было избежать. Заведено уголовное дело.  

Рысжан Ембергенова наблюдалась у гинеколога, постоянно следовала указаниям врачей и сдавала анализы. Ничто не предвещало беды. На третьем месяце беременности, 22 апреля ей сделали биопсию, прокол пуповины. Женщина не успела приехать домой, как у нее поднялась температура. Следующие два дня неоднократно вызывали «скорую помощь». Врачи делали жаропонижающие уколы и уезжали. На третий день у беременной женщины поднялась температура до 41 градуса. Посинели губы, ее начало трясти, сильно болел живот. У приехавшей бригады «скорой помощи» не оказалось нужного лекарства, попросили принести все медикаменты, которые были дома. Родные в отчаянии закатили скандал. Врачи третий день отказывались госпитализировать беременную. По записям медиков, врачи «скорой помощи», наоборот, предлагали госпитализировать женщину, но беременная отказалась. В таком случае они должны были потребовать письменного отказа, которого среди записей нет.  

– Как мы могли отказаться?! – возмущается Куляш апай, мама умершей. – Мы, наоборот, просили забрать ее.

Родственникам пришлось самим везти Рысжан в больницу, где она около двух часов ждала врача-гинеколога.

– Если бы не наши крики, – говорит Куляш апай, – ее бы вообще не приняли и оставили бы умирать дома.

Но и в больнице ей не смогли помочь. На следующий день в крайне тяжелом состоянии родные Рысжан доставили ее в медцентр университета в Актобе. Хромтауская ЦРБ не предоставила ни карету скорой помощи, ни медработника для сопровождения. В Актобе мужу сказали, что нужно вырезать матку. Он согласился. Операцию провели 26 апреля. После наркоза она так и не пришла в сознание.

По факту гибели беременной была назначена комиссионная экспертиза. Как считают медики, у женщины было стремительное течение скрытого заболевания – хрониосепсиса. По результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти Рысжан стала неразвивающаяся беременность с гибелью плода, а не действия какого-либо врача. 

Мать умершей, Куляш апай, была не согласна с результатами экспертизы и настояла на повторной. Всю медицинскую документацию направили в Астану. В апреле 2012 года, ровно через год после смерти Рысжан, из столицы пришел ответ. В заключении медицинского расследования говорится о многочисленных нарушениях медиков с того самого момента, когда беременная встала на учет. Как выяснилось, женщина относилась к группе высокого риска по невынашиванию плода и должна была наблюдаться каждые 10 дней. Кроме того, не были сделаны многие анализы, не выписаны бесплатные препараты, не определена дата родов. 

Еще за месяц до смерти беременной УЗИ дважды показало угрозу прерывания беременности. Уже тогда было необходимо положить ее в больницу. Эксперты из Астаны считают, что до поступления беременной в медцентр им. Оспанова врачами женской консультации, «скорой помощи» и хромтауской ЦРБ были допущены ошибки, которые привели к ухудшению здоровья пациентки и ее смерти. При своевременном оказании помощи в районной больнице смерти Рысжан можно было избежать. 

В настоящий момент заведено уголовное дело. Следователь Хромтауского РОВД уже допросил родных Рысжан. Ведутся допросы врачей. Куляш апай побывала на приеме у областного прокурора, тот взял расследование под контроль. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.