Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4279 просмотров

Молчание рабов

 Рабовладельческий строй уже давно отменили. А в Кандыагаше к людям продолжают относиться, как к своей собственности. Почти целый год Василия удерживали в неволе и заставляли работать. Жители посёлка говорят, что это далеко не первый случай.

 Рабовладельческий строй уже давно отменили. А в Кандыагаше к людям продолжают относиться, как к своей собственности. Почти целый год Василия удерживали в неволе и заставляли работать. Жители посёлка говорят, что это далеко не первый случай.

Кандыагаш. Станция Журын. Василий Сеитов всю свою жизнь занимался скотоводством. Но в последнее время работы не было. Василию катастрофически не хватало денег. В мае 2011 года к нему подошел мужчина и предложил работу. За 20 тысяч тенге в месяц надо было присматривать за скотом. Василий сразу согласился.

Жетыбай, новый работодатель Василия, отвез мужчину на точку Амангельды, где держал своих баранов. Так называемая «точка» находилась в 37 километрах от поселка Василия. Василий исправно выполнял всю работу по хозяйству, присматривал за скотом. Сам Жетыбай приезжал на точку 1-2 раза в месяц. Шло время. А Жетыбай так и не платил денег. Когда Василий потребовал от работодателя зарплату, тот пригрозил ему расправой и сказал, что вообще ничего не получит, если не будет работать. После этого случая Жетыбай каждый месяц обещал привезти день­ги, но всякий раз он находил новые отговорки и не платил. 

Питание у подневольника было скудным. Василий ел макароны с хлебом, но постоянно приходилось экономить, так как еду привозили пару раз в месяц. Иногда есть вообще было нечего. Приходилось идти на другую точку в нескольких километрах и просить еды у других чабанов. 

Родные Василия неоднократно встречали Жетыбая в поселке. Он был приветлив и всякий раз вводил родственников в заблуждение. Он передавал ложные приветы от Василия. Говорил, что у него все хорошо, но он не может навестить семью, так как не успевает с работой. Поэтому первое время близкие не переживали за него. Каждый раз, когда Василий просился домой повидать семью, Жетыбай отговаривал его. Зимой говорил, что нет дороги. Весной отвечал: «Сейчас сакман, нельзя бросать скот», а после сакмана нужно было оставаться на сенокос. 

Чабаны с соседних точек приезжали на станцию Журын и говорили, что к ним приходил Василий, весь обросший, и просил еды. Поселок Журын небольшой, все друг друга знают. И до семьи Василия стали доходить слухи. Они забеспокоились. Через одиннадцать месяцев, 18 апреля 2012 года, Орынбасар, его племянник,  попросил двух участковых съездить, посмотреть все ли в порядке с Василием. 

На точке Амангельды оказался сам хозяин. На расспросы участковых при Жетыбае Василий сказал, что все в полном порядке. Но на предложение поехать домой тут же согласился. Уже дома за семейным столом Василий рассказал, что он работал все это время бесплатно. А когда заложник уезжал, Жетыбай пригрозил ему и сказал, что тот ничего не получит.

Как признается сам Василий, несмотря на то что все время находился один, он боялся сбежать.

– Жетыбай берет расписки со своих рабочих, – поясняет Василий. – У него 150 баранов и если хоть один потеряется, то мне потом расплачиваться.

Мы обратились к «работодателю»  Василия.

– Я и не собирался его обманывать! – говорит Жетыбай. – И день­ги я ему все 220 тысяч выплатил, как договаривались. Василий претензий ко мне не имеет! Все через акимат решили!

Как подтвердили родственники Василия, в пятницу его действительно вызывали в акимат. Там его уже ожидал Жетыбай вместе с акимом. В приватной беседе у него потребовали забрать заявление из полиции и выплатили деньги, только не 220, а 100 тысяч. Остаток суммы Жетыбай высчитал за питание. Родные говорят, что домой Василий пришел запуганным. Он сказал, что Жетыбай говорил о связях в РОВД, и что Василия самого могут посадить. Сейчас на Жетыбая работает другой мужчина вместе со своей женой. Он также говорит, что у него все в порядке и не жалуется на своего хозяина. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.