Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5373 просмотра

Врачи не увидели туберкулёз у будущей мамы

 Бывшая санитарка судится с больницей, в которой раньше работала. Из-за врачебной ошибки ребёнок получил ДЦП, а его мать целый год не знала, что болеет туберкулёзом.

Бывшая санитарка судится с больницей, в которой раньше работала. Из-за врачебной ошибки ребёнок получил ДЦП, а его мать целый год не знала, что болеет туберкулёзом.

Гульшат Уразбаевой из Хромтау на 6-7 неделе беременности вторым ребенком врачи поставили неправильный резус-фактор, вследствие чего ребенок заболел ДЦП. Об этом писал «Д» в статье «Врачи довели дочь до реанимации!» от 05.10.2011. Это было не первое потрясение в жизни Гульшат, связанное с врачами из Хромтау.

В апреле 2008 года она родила свою первую дочь Карину. При беременности будущая мама состояла на учете в Хромтауской ЦРБ. После родов Гульшат прошла флюорообследование. Врач-фтизиатр дал заключение, что органы грудной клетки в норме. 

– Через 10 месяцев после обследования я стала испытывать слабость, – рассказывает Гульшат. – Температура стала часто повышаться до 39. Тогда я еще не понимала, что у меня был воспалительный процесс.

Гульшат Уразбаева работала санитаркой в приемном покое, затем ее перевели в хирургическое отделение. Но из-за токсикоза она не могла работать. На сроке 11-12 недель беременности ее уволили за невыход на работу. В феврале 2009 года для трудоустройства молодой маме понадобилось пройти медицинское обследование. Результат обзорного обследования показал, что у Гульшат туберкулез. К тому моменту женщина уже более года им болела.

– Меня поставили на учет по туберкулезу и направили в Актобе, в тубдиспансер, – делится Гульшат. – Там я пробыла около двух недель. Из-за своей грудной дочери я была вынуждена выписаться на амбулаторное лечение в Хромтау, так как ее намерены были направить в санаторий «Чайка». Я боялась, что это может травмировать психику ребенка. 

В связи с болезнью и лечением Гульшат больше года была вынуждена не работать. 

Главный врач Хромтау­ской центральной районной больницы Калихан Козбагаров в ответ на исковое заявление пострадавшей заявил, что после постановки на диспансерный учет Гульшат Уразбаева пробыла в тубдиспансере всего 12 дней вместо положенных 2 месяцев. Ребенка должны были изолировать от матери на тот же срок. Стационарное лечение могло бы дать положительный результат. Сейчас Гульшат уже сняли с учета с диагнозом остаточные изменения после перенесенного туберкулеза.

Врачам, допустившим ошибку при определении резус-фактора крови и не сумевшим правильно прочитать флюорограмму, объявили выговоры. Но женщина, которая потеряла свое здоровье и рисковала здоровьем детей, этим недовольна. Она подала иск в суд и намерена взыскать с Хромтауской ЦРБ свыше 4 млн тенге за моральный и материальный ущерб, причиненный ей и ее ребенку. Доказать материальный ущерб будет не так легко: у Гульшат могут потребовать чеки на покупку лекарств, спецпитания для нее и ребенка за весь период болезни. А это длилось больше года.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.