Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9164 просмотра

Алгинский тупик

 Антонине Власовой изготовят временное удостоверение, в квартире подключат газ и свет. Об этом во вторник «Д» рассказал замакима Алгинского района Аслан Агыбаев. 

 Антонине Власовой изготовят временное удостоверение, в квартире подключат газ и свет. Об этом во вторник «Д» рассказал замакима Алгинского района Аслан Агыбаев. 

– Антонина Власова никуда не обращалась, поэтому мы не знали об ее проблемах, – говорит Аслан Агыбаев. – В понедельник у нее побывали сотрудники миграционной полиции, сфотографировали на временное удостоверение, на днях документ выдадут. Мы нашли и сына Антонины. Он живет отдельно, у него тоже не было документов,  этим соответствующие службы тоже занимаются. Социальным работникам поручили помочь с оформлением пособия женщине. Возможно, придется оформлять инвалидность, но для этого Власовой надо пройти медицинскую комиссию. Пенсионный возраст у нее наступает в сентябре 2012 года, она 1954 года рождения. Социальный работник поможет с оформлением пенсии. Мы разбирались с ее документами. У Власовой нет удостоверения, на руках до сих пор советский паспорт. Участковый, сейчас он уволился и работает в юридическом институте, забирал документ для прописки, но поскольку домовая книга была утеряна, сделать этого не смог. Мы проверили через ЦОН: квартира Власовой находится в ее собственности. В БТИ подтвердили, что есть копия техпаспорта. С восстановлением  домовой книги Власовой помогут.

Что касается коммунальных проблем. По данным «Алга-Жылу», Власова должна за горячую и холодную воду  136796,36 тенге. В связи с этим в ее квартире 4 августа 2009 года опломбировали запорную арматуру под горячую и холодную воду. Газ отключили 11 февраля 2011 года в связи с тем, что плитой пользовались не по назначению, для обогрева помещения. Центрального отопления в квартире на тот момент не было. Света в квартире Власовой нет с 6 апреля 2007 года. Задолженность составляет 892 тенге, электроэнергию отключили из-за хищения. 

– Мы поможем покрыть долги за коммунальные услуги. Свет, газ и отопление в квартире Антонины Власовой подключат, – заверил Аслан Агыбаев.  – Если женщине оформят инвалидность или пенсию, как инвалид или пенсионер Антонина Власова сможет покупать в алгинских магазинах продукты с 5-процентной скидкой. Акимат с предпринимателями заключил такой договор. Кроме этого, пенсионеры и инвалиды у нас пользуются 50-процентной скидкой на услуги парикмахерских, фотосалона и стоматологического кабинета. 

Да, с собой замакима района привез справку, которая начинается с того, что  «Антонина Власова, 04.09.1954 года рождения, уроженка села Мартук, в настоящее время проживающая в Алге по улице Есет батыра, 25-58, имеет судимость». 

«17 апреля 2000 года Алгин­ским райсудом она была осуждена к 3 годам лишения свободы за нанесение тяжких телес­ных повреждений. 10 июня 2002 года ее освободили по амнистии, судимость погашена», – говорится в справке.

– Вы напишете об этом? – настоятельно интересовался, уходя, Аслан Агыбаев.

Впрочем, что это меняет? Насколько мы помним, у нас даже депутата областного маслихата избирали ранее судимого. И ничего. В облизбиркоме «Д» разъяснили, что, если судимость погашена, человек может и баллотироваться, и быть избранным. А уж на элементарные человеческие условия, пособие, наверное, он имеет право и подавно. 

Кстати, как сообщают соседи Антонины Власовой, с 22 марта, после выхода газеты «Д», двери в квартиру 58 не закрываются. Женщине сумками несут продукты. Обычные алгинцы. 

– Тетя Тоня начала улыбаться, настроение ее намного лучше, – говорят соседи.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    враг народа - полностью согласен с тобой. а вы видели ктк или 31 канал она вела аморальный образ жизни, даже если и вела - это что повод что ей надо отключить все. давайте тогда тем кто пьет, праституцирует отключим газ, свет, воду и что тогда будет - вернемся в каменный век. сходил к тет Тоне родилась она не 1954 года, а во всех документах пишется 4 сентября 1951 года, если советские документы не врут, а это красный советский паспорт, свидетельство о рождении с мест учебы. И напоследок - не надо отнимать у нее квартиру, в дом престарелых она хотела когда у нее бардак в квартире тварился, где она и сама не жила (ее выживали), сейчас она говорит что лучше ей жить в своей квартире. и просьба - редакция газеты Диапазон пожалуйста проследите что б ей оформили заслуженную пенсию.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Sanita у меня не принимали коммент и свой коммент разместил в виде ответа.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    прошу извинить меня за первый абзац моего первого комментария в этой рубрике, там у меня оговорка по фрейду - я будто соглашаюсь что она вела аморальный образ жизни и привожу пример. в защиту тети Тони хочу сказать, я сосед тет Тони, знаю ее с детства, так за все эти годы я ни раз ни с кого не слышал , как журналист с КТК сказала она занималась проституцией, что она занималась проституцией. Аморальный образ жизни, хочу спросить что есть аморальный образ жизни, когда бедную бабушку выживают из собственной квартиры, и дают ей страдать - вот где аморально, когда государство, зная что в ее квартире творится, приходят и обвиняют ее (беспомощную) и заваривают ей отопление, газ, воду - вот где аморально, когда обещают и не делают, заставляя ждать, голодать, мерзнуть - вот где аморально. Так что аморальности тет Тони я не вижу

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Знаем мы ее, хороший человек. а сидела за избиение невестки - еще тот человек.Старожилы все ее знают. Но то что она не ходячая и поэтому ее не видели и забыли. Надеюсь теперь все будет хорошо. А акима нужно самого пошурстить, может имел что то с таких квартир.

    0
    0