Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5011 просмотров

Свои люди

В бараке, где живут бывшие детдомовцы [«Теремок для детдомовцев» «Д» от 16.02.2012] настоящий праздник. Уже неделю актюбинцы несут туда детские игрушки, одежду, памперсы, одеяла, подушки, продукты…  Стиральных машин в «коммуне» теперь аж две. В субботу незнакомый парень завёз барана.

В бараке, где живут бывшие детдомовцы [«Теремок для детдомовцев» «Д» от 16.02.2012] настоящий праздник. Уже неделю актюбинцы несут туда детские игрушки, одежду, памперсы, одеяла, подушки, продукты…  Стиральных машин в «коммуне» теперь аж две. В субботу незнакомый парень завёз барана.

– Мы даже не знали, что столько людей захотят нам помочь, – улыбается Ирина Павлова. – Совсем чужие люди, а мы им, как родные. Даже как-то непривычно, мы уже забыли, что это такое, когда о тебе заботятся. 

Вторую неделю в редакции не умолкает телефон. 

– Я тоже выросла в дет­ском доме. У меня есть семья, квартира, растет ребенок. Мне хорошие люди встретились, – позвонила одной из первых Александра. – На фото в «Д» я узнала некоторых из ребят, хочу с ними встретиться. У меня тоже 3-месячный ребенок, хочу передать что-нибудь для сына Ирины и Антона. Можно? [Пока готовился этот номер «Д», Александра встретилась с ребятами, и они сходили к ней в гости. – Прим. ред.]. 

Потом позвонила Ляззат. Она повезла в барак, где живут 11 бывших дет­домовцев с бабушкой и 4 детьми, памперсы, одежду детям и детское питание.

– Ляззат еще съездила в аптеку, привезла Лилии лекарства и бутылочку для Толика, она обещала навещать нас. Сказала, что читала газету о нас и плакала. У нее трое детей. Говорит, что мы молодцы, – рассказала Ирина Павлова.

Девушка по имени Жанна тоже взяла адрес «теремка», чтобы передать детям вещи и продукты.

Молодая женщина, просившая не называть ее имени, отвезла им стиральную машинку-полуавтомат. «Малютку» в «теремок» передала 80-летняя Елизавета Егоровна Ким. 

– Мне машинку 20 лет назад на юбилей подарила золовка, сейчас она в Америке живет. Мы люди сердобольные, пусть дети пользуются, доживут до наших лет, – сказала бабушка.

Светлана, работник дет­ского сада «Кен и Барби» отвезла детям коробки с игрушками и одеждой. До этого в редакцию позвонил парень.

– Дайте адрес детдомовцев, я им хотел что-то передать, – сказал он.

– Что именно?

– Честно? Барана.

В субботу большая семья Павловых, Петровых, Кравцовых… готовила куырдак. 

Работники салона красоты «Дэвиль» передали в понедельник Ире, Антону, Марине, Вадиму, Леше и всем остальным обитателям барака на Вагонной два мешка детской одежды и коробки с продуктами.

Один из частных садиков пригласил детей к себе. Посещение садика обойдется родителям в 500 тенге в день. 
– Мне еще воспитатель из Тамдинского детского дома позвонила, – сообщила вчера Марина Яппарова. – Татьяна Григорьевна для меня как мама, мы не теряли с ней связь. Она чуть-чуть обиделаcь, узнав из «Д», что мы с Вадимом ждем ребенка. Но, в общем, была рада, обещала помогать.

– Одежды нам принесли много. Хотим ее разобрать и часть вещей передать маме Жени Белокосова, который учился с нами в Жайсанском интернате. Женщина живет недалеко от нас, мы часто видимся, – рассказала Ирина.
– Нам теперь главное ремонт в доме сделать, – говорит Антон Петров. – Летом хотим девчат с детьми отправить на дачу – взять участок в аренду, а мужчины будут заниматься ремонтом. Всем огромное спасибо за поддержку. Мы такого не ожидали.  

Во вторник, когда готовился материал, в редакцию позвонила молодая женщина. 

– Дайте адрес детдомовцев, хочу им машинку купить, – сказала она. Бывший учитель Анна Игнатьевна Молчанова решила подарить Антону и Ирине ковер и посуду. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.