Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18346 просмотров

Воины Афгана – герои чужой войны

Ветераны афганской войны собираются каждый год 23 февраля, чтобы вспомнить дни сражений и погибших друзей. Для тех, кто не забыл запах пороха и крики раненых, это святой день. 

Ветераны афганской войны собираются каждый год 23 февраля, чтобы вспомнить дни сражений и погибших друзей. Для тех, кто не забыл запах пороха и крики раненых, это святой день.

23 февраля давно  не является официальным праздником, но его любят и отмечают, наверное, все мужчины. Для воинов-афганцев этот день особенный, ведь понятие «защитник Родины» для них – не пустой звук.  
За 9 лет афганской  войны Советский Союз потерял 14433 военнослужащих. Из Актюбинской области призывались 1745 человек, один пропал без вести, 26 погибли в сражениях. Да и для тех, кто вернулся, испытания не закончились. Война никого не отпускает, психологи даже ввели термин «афганский синдром», который многими не воспринимается всерьез. Мол, отслужили несколько лет в Афганистане, и что с того? Между тем, в начале 90-х годов проводилось тестирование, результаты которого показали, что как минимум 35-40% участников войны в Афганистане остро нуждались в помощи профессиональных психологов. В то время среди афганцев было распространено настроение, ярко выраженное в письме одного из них в «Комсомольскую правду»:

«Знаете, если бы сейчас кинули по Союзу клич:  «Добровольцы, назад, в Афган!» – я бы ушел… Чем жить и видеть все это дерь­мо, эти зажравшиеся рожи кабинетных крыс, эту людскую злобу и дикую ненависть ко всему, эти дубовые, никому не нужные лозунги, лучше туда! Там все проще».

Многие добровольно уходили из жизни, спивались или попадали в места не столь отдаленные. Наверное, слишком горьким было осознание того, что их подвиги никому не были нужны. Сколько раз афганцы слышали от властей и работодателей жестокие слова: «Мы вас туда не посылали». Они сражались за страну, которой давно нет. Оказались героями чужой войны. 

Но не все воины-афганцы сломались, кого-то война сделала только крепче. Яркий пример – Гумер Галеев, который полтора года прослужил в Афганистане. В 19 лет он получил медаль «За отвагу». Ему пришлось взять на себя командование колонной после того, как погиб командир, и вывести людей из-под обстрела. Несколько лет назад Гумер получил российский орден «За заслуги». Обладателей такой награды в Казахстане можно пересчитать по пальцам.

Гумер Галеев был героем на войне и остался им «на гражданке». Неотъемлемая часть его жизни – забота о товарищах-афганцах и памяти тех, кто не вернулся. Он возглавил общественное объединение ветеранов Афганистана, которое по мере сил помогает бывшим солдатам: добились открытия памятника, открывают мемориальные доски, выбивают жилье для героев войны. Еще Гумер  ежегодно участ­вует в поисковых экспедициях, занимающихся  раскопками на местах сражений во время Великой Отечественной войны.

– Ездим каждый год, с апреля по 8 мая,  – рассказывает Гумер Галеев. – В октябре прошлого года посетили места, где воевала наша 312 дивизия. Установили 4 мемориальные доски на братских могилах и одну доску солдату Сеитову. Провели торжественное мероприятие в селе Детчино Калужской области, где во время войны находился штаб дивизии. Там открыли мемориальную доску нашим землякам, служившим в 312 дивизии, от благодарных потомков. Нас встретили очень хорошо. Многие местные жители даже не знали, что в тех местах воевали казахи. Азиаты и азиаты. Думали, корейцы. Домой привезли медальон одного из солдат, Жаулбаева, вручили его родственникам. Братских могил много, ведь за каких-то 10 дней боев погибла практически вся дивизия. Все могилы ухоженные, местные жители чтят память воинов. 

Война в душах афганцев не закончится никогда, но они не теряют надежды на лучшее. Весной планируют поехать на раскопки в Новгородскую область, собираются выпустить книгу, которая расскажет о судьбах солдат, и просят правительство официально присвоить им статус «Участник войны» наравне с теми, кто прошел ВОВ.  Ведь они точно так же проливали на войне свою кровь и оставляли здоровье. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.