Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6463 просмотра

Почему гаишники прячутся, а автобусы сбивают людей

 На вопросы читателей «Д» отвечает начальник УДП ДВД актюбинской области Сырым Ержанов.

На вопросы читателей «Д» отвечает начальник УДП ДВД актюбинской области Сырым Ержанов.

60 водителей автобусов лишили прав

Постоянные нарушители ПДД – водители автобусов. Перестраиваются и останавливаются где вздумается, в том числе на пешеходных переходах, Т-образных перекрестках. Прошу обратить внимание на «дикие» остановки на пересечении пр. Мира и ул.Маресьева, пр.Мира и ул.Есет батыра. Автобусы останавливаются в 5-7 метрах от перекрестка. Другой транспорт не может проехать. Полиция принимает меры? 

— Александр Беляев

С.Е.: – За прошлый год сотрудники дорожной полиции выявили 1750 нарушений правил дорожного движения водителями общественного транспорта. 60 водителей лишены водительских прав за различные правонарушения. Наши сотрудники регулярно проводят профилактику нарушений правил дорожного движения среди водителей общественного транспорта. 

Не  хватает дорожных знаков

Почему вдоль дороги напротив Западно-Казахстанской ярмарки стоит знак «Остановка запрещена»? Когда съезжаешь на 15-20 метров от дороги, полиция все равно штрафует. Иногородние фуры не могут заехать на стоянку, а останавливаться нельзя. Как быть? 

Малик

С.Е.: – По этому участку дороги проходит международная трасса Самара-Шымкент. Из-за высокой интенсивности движения ограничена стоянка автотранспорта. Для парковки большегрузных автомашин на территории ярмарки отведена бесплатная стоянка.

На улице Бр. Жубановых, д. 290, к. 2 в 2009 году открыли дворовый клуб. На дороге стоит знак «Пешеходный переход», а разметки нет. Детям невозможно перейти дорогу. Мы дважды писали в дорожную полицию, просили установить «лежачего полицейского». Результата нет. Как быть? 

— Абдрахманов К.С.

С.Е.: – По просьбе граждан дорожные знаки «Пешеходный переход» установлены в проезде между ул. Братьев Жубановых и пр. Санкибай батыра напротив дворового клуба «Акжелкен». Дорожная разметка по технологии наносится только в летнее время. Пешеходный переход расположен во внутриквартальном проезде, где не предусмотрена дорожная разметка. Для решения вопроса финансирования дорожной разметки и установки «лежачего полицейского» администрации клуба «Акжелкен» нужно обратиться в отдел ЖКХ Актобе.

На остановке «Рынок» в 11 микрорайоне стоит знак «Пешеходный переход», а «зебры» нет. Водители игнорируют знак перехода. После ремонта перейти дорогу стало вообще невозможно: быстро ездит транспорт. Можно установить видеокамеры, чтобы пешеходам давали возможность переходить улицу?

— Гульжан

С.Е.: – Водители обязаны уступать дорогу пешеходам на пешеходном переходе даже при отсутствии разметки.

По какому принципу ограничивают скорость движения на дорогах?

— Сакен Нуртазин

С.Е.: – Эти знаки выставляют, исходя из анализа аварийности, интенсивности движения автотранспорта и пешеходов, вблизи учебных заведений и других факторов, влияющих на безопасность дорожного движения.

На трассе Актобе-Комсомол на участках от Белогорки до п. Новороссийский и от Хромтау до Карабутака прошлым летом смолой залили дорогу и уложили щебень. Теперь, когда едешь на машине, бьются стекла от летящих из-под колес машин камней. Они несутся навстречу со скоростью 120-130 км/ч, а знака «Выброс гравия» или ограничения скорости нет.

— Иван Цейгер

С.Е.: – На автодороге республиканского значения Самара-Шымкент в 2011 году дорожники провели ремонт. Знаки «Выброс гравия» там есть. 

Возле «Мега-Актобе», между автобусными остановками на улице Маметовой нет светофора. Там активное движение, не перейдешь дорогу. Страшно за детей. Когда там поставят светофор?  

— Елена Свитова

С.Е.: – Для установки светофоров на перекрестках, на реконструкцию улиц и освещение нужны финансы. Их выделяют исполнительные органы. В связи с этим вам нужно обратиться в ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Актобе». Дорожная полиция направит аналогичное предложение в акимат города.

Куда едет полицейский – большой секрет 

Имею ли я право спросить у инспектора дорожной полиции, когда он меня останавливает, лист маршрута?

— Сакен Нуртазин

С.Е.: – Вы имеете право спросить у инспектора дорожной полиции этот документ, но показывать его вам запрещено. Лист маршрута патрулирования – документ для служебного пользования. 

Имеют ли право нас останавливать полицейские, которые находятся не в служебной, а в частной машине или же в транспорте с синими номерами?

— Сергей Вохминов

С.Е.: – По приказу МВД РК существует патрулирование пешими нарядами полиции. По правилам дорожного движения водитель обязан выполнить требование сотрудника органов внутренних дел об остановке.

Почему работники УДП, имея на руках маршрутный лист на трассу, въезжают в город, допустим, Кандыагаш, и там стригут, так сказать, капусту?

— Сергей Шерко

С.Е.: – На основании регламентирующих приказов МВД РК и ДВД области инспекторы дорожной полиции ведут надзор за дорожным движением на автодорогах республиканского и областного значения и прилегающих к ним населенных пунктов. Если вы имеете какую-либо информацию о поборах со стороны инспекторов дорожной полиции, обратитесь с письменным заявлением в управление дорожной полиции. 

Почему и до каких пор работники УДП будут прятаться за прикрытия возле дорог и вылавливать таким образом нарушителей? Например, при въезде в населенные пункты Алга, Бештамак. Ведь их основной задачей должно быть предупреждение нарушений, а не выполнение плана по сбору штрафов.

Аноним 

С.Е.: – Во всех формах несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения патрульный транспорт и инспектор дорожной полиции должны быть видны участникам дорожного движения. Патрульный транспорт не располагают за деревьями, зданиями и сооружениями, рекламными щитами, а также в местах, где остановка и стоянка запрещены. Эти же требования распространяются и на пешие наряды. В первую очередь вам нужно не нарушать ПДД. В случаях, если инспекторы дорожной полиции прячутся за какими-либо прикрытиями, сообщайте об этих фактах по телефону доверия: 55-93-66. По поводу выполнения «плана сборов с нарушителей» сообщаем, что для инспекторов дорожной полиции никаких планов не устанавливают. 

Вдоль школы №23 на улице Рыскулова расположена однополосная дорога. Родители, приезжая за детьми в школу на машинах, оставляют транспорт на дороге и ложно включают «аварийку». По улице невозможно проехать. Куда смотрит полиция?  

— Алтынай Аскарбек 

С.Е.: – Это обращение мы рассмотрим и примем меры. Ежедневно наряд отдельного батальона дорожной полиции будет патрулировать этот участок для обеспечения порядка на дороге. 

Когда восстановите светофор и установите дорожный знак «Пешеходный переход» на пересечении улиц Акимжанова и Кунаева? Мой ребенок там постоянно переходит дорогу в школу №31. На перекрестке настолько активное движение транспорта, что невозможно пройти даже взрослым. Транспорт несется на большой скорости, 30 января после обеда из-за отсутствия светофора там столкнулись две машины. 

— Аманжол А.

С.Е.: – На пересечении улиц Кунаева-Акимжанова ранее демонтировали светофор. Движение транспорта было неинтенсивным. Теперь появилась необходимость восстановить светофор. Ваше предложение рассмотрят и в дальнейшем внесут предложение в местные исполнительные органы.

Почему нет пешеходного перехода к остановке перед БЦ «КапиталПлаза»?

Жаксылык

С.Е.: – В последнее время происходит обустройство новой городской застройки в районе бизнес-центра «Капитал Плаза». Однако на противоположной стороне улицы, в районе недавно построенного гипермаркета «Дина», еще нет пешеходных дорожек. В межсезонье там невозможно будет пройти к пешеходному переходу со стороны гипермаркета. Поэтому сегодня пешеходные переходы установлены там, где уложена тротуарная плитка, то есть ближе к перекрестку. При дальнейшем обустройстве мы внесем изменения в организацию дорожного движения и установим дополнительные дорожные знаки на этом участке. 

Восстановить права – головная боль

Мой муж потерял водительские права и удостоверение личности. Ему выдали временные права, через два месяца он пришел делать постоянные права по ксерокопии утерянного удостоверения личности. Однако ему в УДП в выдаче постоянного водительского удостоверения отказали. Почему? Мы ездим между райцентром, Актобе и поселком Петропавловка Каргалинского района десятки километров, собираем кучу документов, а нам отказывают. На каком основании?

— Людмила Кузебаева  

С.Е.: – Для получения дубликата водительского удостоверения вам необходимо предоставить другой документ, удостоверяющий личность. Например, военный билет, книгу регистрации граждан или справку из адресного бюро. 

Я лишен прав на 2 года за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. Прошла уже половина срока. Я водитель, ничего другого делать не умею. Весь семейный доход зависит от меня. Можно ли получить права досрочно?

— Аноним

С.Е.: – Досрочно получить водительское удостоверение невозможно, получите только по истечении срока лишения водительских прав. 

Как работают радары и фиксаторы

Работают ли фотофиксаторы у парка 11 микрорайона? Часто вижу машины, которые едут на высокой скорости, а фотовспышка не срабатывала. 

— С. Ивченко

С.Е.: – Работают, сейчас фиксация скорости происходит без вспышки.

 Могут ли радары «Визир» определить, какая именно машина из потока превысила скорость? Сотрудник УДП остановил меня. Якобы я превысил скорость, хотя я ехал со скоростью 40 км/ч. После 30-минутной беседы он сказал, что, наверное, это была машина, ехавшая слева от меня.

Жаксылык

С.Е.: – Приборы измерения скорости фиксируют именно те транспортные средства, водители которых превышают скорость движения. На экране фиксируется автомашина с госномером. 

Читатели советуют дорожникам 

  1. Наведите порядок с пешеходными переходами по проспекту Абилкайыр хана. Почти все они расположены на автобусных остановках или рядом с ними. Это грубо нарушает требования ПДД!
  2. Запретите левый поворот с ул. Тургенева на путепровод! Там постоянно происходят ДТП. 
  3. Запретите левые повороты на пересечении малой Алии и ул. Есет батыра со всех направлений. Там пробки в часы пик!
  4. Наведите порядок на привокзальной площади! После прибытия поездов автомобили одновременно выезжают с площади, создают заторы. Надо отгородить стоянку от проезжей части, сделать один въезд на парковку и один выезд. А также расширить стоянку, убрав заграждение к зданию вокзала. 
  5. На улице Бр. Жубановых, между заправкой и пр. Алии Молдагуловой находится большой колодец АО «Трансэнерго». Его конструкции частично сужают проезжую часть. Если нет возможности его перенести, пусть дорожная полиция обяжет коммунальные службы опустить плиты до уровня дороги или убрать это узкое место. В часы пик там пробки.

Сырым Ержанов поблагодарил автора предложений, актюбинца С. Ивченко и обещал рассмотреть каждое из них. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    И на мой вопрос ответьте пжт: по каким характеристикам можно определить пойдет ли сейчас стоящий (о чем то своем думающий)пешеход на нерегулируемом пешеходном переходе? Почему за это штрафуют? <br /> P.S.узнаю нашего комментатора среди задавших вопросы

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Не договаривает Сырым Ержанов <br /> <br /> <br /> <br /> Фиксаторы скорости "Визир" обладают кучей недостатков. Сфальсифицировать показания на нем очень легко. К тому же далеко не факт, что скорость машины зафиксированной как нарушитель - действительно превышает. Доказано не раз.<br /> <br /> <br /> <br /> И по скоростомерам в городе, фотографируют без вспышки Жжет.<br /> <br /> <br /> <br />

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Для галочки такие общения с народом

    0
    0