Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4425 просмотров

В реанимации заработал новый аппарат для вентиляции лёгких

В реанимацию БСМП поставили новое оборудование для вентиляции лёгких. Теперь в больнице не будут отменять операции из-за нехватки аппаратов.

В реанимацию БСМП поставили новое оборудование для вентиляции лёгких. Теперь в больнице не будут отменять операции из-за нехватки аппаратов. 

– Новое оборудование для вентиляции легких нам необходимо, – рассказывает завотделением реанимации БСМП Наталья Смоленкова. – Трех устаревших аппаратов недостаточно. На них невозможно проводить длительную вентиляцию легких. Раньше мы оперировали экстренных пациентов, а плановых больных просили подождать. С получением нового оборудования мы ничего не будем ждать, нам достаточно аппаратуры. На 9 коек реанимации – 6 аппаратов для вентиляции легких. Ежегодно контингент больных становится все тяжелее. Увеличивается население города, растет и травматизм. Надоб­ность в такой аппаратуре увеличивается. Это оборудование используется при отравлениях, тяжелых инсультах, мозговых травмах, когда у пациентов поврежден дыхательный центр, и они не могут дышать сами. При травмах с повреждением ребер и легких, тяжелых видах пневмонии и других заболеваниях. На новом оборудовании искусственная вентиляция легких может проводиться несколько месяцев. Дорогостоящее немецкое оборудование надежное, простое в управлении и мобильное. На нем есть специальное устройство, с помощью которого мы можем подавать больному лекарственные препараты. Когда пациент начнет дышать сам, мы подберем параметры, при которых аппарат будет работать синхронно с легкими, помогать пациенту. Поставщики уже провели мастер-классы по обработке и дезинфекции новых аппаратов. Каждый из них стоит по 7 миллионов тенге. 

– Проблемы с поставкой медтехники были всегда: и при Советском Союзе, и в период экономического кризиса, – говорит зам­председателя правления АО «КазМедТех» Марат Орынбаев. – Теперь Мин­здрав закупает современное оснащение, позволяющее лечить современными методами. Минздрав создал АО «КазМедТех» и решает проблему поставки медоборудования с помощью лизинга. Изменился подход к поставкам. Раньше Астана отправляла в медучреждение 26-срезный томограф и не знала, есть ли там специалисты, помещение и сами больные. Сегодня, прежде чем поставить аппарат, мы получаем сведения о кадрах, соблюдении санитарных норм в здании, потребности в этом оборудовании. Раньше аппарат год отработает, после поставщики скрылись, концов нет, оснащение простаивает. Мы обязали поставщиков проводить гарантийное обслуживание в течение двух лет.

Представитель управления облздрава рассказал, что в 2012 г. только по системе лизинга планируют закупить оборудование на 600 млн тенге. Из них в первом квартале этого года на 140 млн тенге технику по­ставит АО «КазМедТех». В БСМП поступят наркозные аппараты. Кроме того, в область привезут ангиограф для исследования кровеносных сосудов стоимостью 255 миллионов тенге. Собираются оснащать новую поликлинику и 300-коечную больницу.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.