Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4154 просмотра

Кто ходит на митинги за 3 тысячи тенге, а кто – за идею

 В Актобе побывали лидеры ОСДП Булат Абишев и Пётр Своик. Они считают: для того чтобы выборы были честными, президент и акимы должны выйти из «Нур Отана».

 В Актобе побывали лидеры ОСДП Булат Абишев и Пётр Своик. Они считают: для того чтобы выборы были честными, президент и акимы должны выйти из «Нур Отана».

Во время предвыборной кампании в Актобе приезжают лидеры различных партий, на прошлой неделе это были «Ак Жол» и ОСДП. По возможности «Д» планирует знакомить своих читателей и с другими претендентами на места в парламент.

Доходы от нефти – поровну

На встречу с ОСДПэшниками, которая была в пятницу, пришли не только люди постарше, как это обычно бывает, но и молодежь. Причем представители студенчества открыто выражали свое недовольство действовавшим парламентом и предлагали свои пути решения проблем:

– Вас не регистрируют как ОСДП «Азат», а почему вы митинги не проведете, не соберете людей? Заплатите молодежи по 3 тысячи, они толпой придут. 

Это вызвало смех. Булат Абишев ответил, что на митинги надо ходить не за день­ги, а за идею. С какими идеями идут в парламент кандидаты от ОСДП, рассказал Петр Своик.

– Мы считаем, что президентскую власть надо дополнить многопартийным, честно избираемым парламентом, – сказал он. – Парламент должен формировать подотчетное ему правительство. Как делить парламентскую и президентскую власть? Институт президентской власти пусть отвечает за внешнюю политику, нацбезопасность, оборону, а парламент и правительство – за экономику и социальную сферу. В Актобе, Жанаозене, других городах должно быть городское самоуправление и аким, подотчетный населению, пользующийся его доверием, потому что оно его выбрало. Местные бюджеты должны наполняться за счет нефтяных, металлургических и других экспортно-сырьевых налогов. Аллах богатства положил в землю неравномерно, а страна большая, поэтому отдача от этих богатств должна распределяться между всеми. Самоуправление есть в любой развитой стране, и там бывают беспорядки, жгут машины, но у них людей поливают из брандспойтов, а не из автоматов. 

С кем конфликтовали жанаозенцы?

– Забастовщики в Жанаозене вошли в конфликт со всей государственной политико-экономической системой, – продолжил Петр Своик. – Они поставили свои вопросы. Но с кем их обсуждать? Профсоюза, который мог бы защищать их интересы, нет. Городского акима, всенародно избранного, у которого есть свой бюджет и который мог бы решать социальные вопросы, тоже нет. Получилось так: сама власть слишком высоко, чтобы нагнуться и разговаривать с народом, а народ так низко, что ему не дотянуться до этой власти. Возникло тупиковое противостояние, которое так ужасно закончилось. Конечно, надо разобраться с причинами и следствием произошедшего. Надо создавать такую систему управления, которая может быть гибкой и решать вопросы, а не загонять их в тупик. Мы хотим поставить вопрос об изменении Конституции. Жармахан Туякбай передал открытое письмо президенту, в котором просил лидера нации не быть лидером одной какой-то партии, тем более партии чиновников. Президенту целесообразно выйти из «Нур Отана» и то же самое надо сделать всем акимам областей и районов. Пусть «Нур Отан» получит свои голоса, сколько их получит. Можно по-разному относиться к нашим партиям: их много, они маленькие… Но это тот политический потенциал, который есть в Казахстане. Другого нет. И весь этот потенциал надо задействовать на предстоящих выборах. Будет правильно, если выборы не будут подделываться, и в парламент войдут все партии.

– Вы говорите, что вы за народ, «Нур Отан» говорит, что за народ. Но когда парламент действительно начнет работать для народа? В 2008 году больше 3 триллионов выделили на сельское хозяйство. Где они? – спрашивал у кандидатов сельский предприниматель из Айтекебийского района Жарылкасын Жельдырбаев. 

Студент, будущий юрист Ринат просил взять под контроль качество казахстанского образования.

– Оплата за обучение в вузах растет, а качество не повышается. Кредитную систему оплаты за обучение надо отменить. Лучшим студентам занижают оценки, чтобы они не перешли на грант. В парламенте 50% мест надо отдать депутатам от партий, а 50% – от округов. Интересы молодых защищать некому. В парламенте сидят советские и партийные работники. 

– В предвыборной программе вы обещаете остановить рост цен и тарифов. Насколько это реально? – поинтересовался «Д».

– Тариф – главный мультипликатор всех цен в стране, а ценовой рост опаснее Жанаозена, поэтому тариф надо взять под контроль, сделать его прозрачным, это самое главное. Общественные слушания, которые практикуются, – фикция. Как это ни смешно звучит, законодатель­ство наше антимонопольное приличное. Если его исполнять, то с тарифом все было бы лучше, чем сейчас. Тарифы не бежали бы и не разгоняли всю ценовую цепочку. Стоит чуть-чуть притормаживать киловатт и у цен будет якорь.  

Собравшиеся интересовались, что делает ОСДП для обеспечения честных выборов. 

– На каждом избирательном участке будут наши наблюдатели, – ответил Булат Абишев. 

Из Актобе кандидаты от ОСДП направились в Шубарши и Кенкияк Темирского района, затем встретились с избирателями в Айтекебийском районе.

– На встречи собиралось немало людей, хотя перед нашим приездом пустили слух, что мы не приедем. Хочется отметить: очень большой интерес к выборам у молодых людей. Именно от них поступало больше всего вопросов. В январе в Актобе приедут Жармахан Туякбай, Токтар Аубакиров и Болташ Турсынбаев, – рассказал Булат Абишев «Д» после поездки по Актюбинской области. От нас представители ОСДП направились в Западно-Казахстанскую область. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.