Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16279 просмотров

Почему врач выписывает дорогое и бесполезное лекарство?

Большая часть медикаментов, которые прописывают врачи своим пациентам, не лечат те болезни, с которыми люди обращаются к медикам. Об этом «Д» рассказала президент Ассоциации семейных врачей, профессор Дамиля Нугманова.

Большая часть медикаментов, которые прописывают врачи своим пациентам, не лечат те болезни, с которыми люди обращаются к медикам. Об этом «Д» рассказала президент Ассоциации семейных врачей, профессор Дамиля Нугманова.

Лечение с доказательством

В Актобе Дамиля Нугманова приехала на неделю, чтобы обучать врачей и представителей недавно созданных во всех городах страны лекарственных информационных центров азам доказательной медицины. В Актобе лекарственный центр был создан одним из первых и признан лучшим, именно поэтому сюда съехались более 40 медиков, преподавателей мединститутов и представителей лекарственных центров. 

– Сегодня во всем мире нет другой медицины, кроме доказательной, но, к сожалению, у нас да и в странах СНГ она с трудом внедряется, хотя официально даже в программе развития здравоохранения «Саламаттык Казахстан» написано, что все должно строиться на доказательной медицине, – рассказывает Дамиля Нугманова. – Это стремительно развивающееся направление в медицине, и основывается оно на том, что все методы диагностики, лечения, профилактики, все лекарственные препараты должны пройти проверку на достоверность, эффективность и безопасность. В мире есть центры, занимающиеся поиском этих доказательств и оценкой качества исследований, которые проводились по тем или иным лекарственным препаратам. Сосредоточена доказательная медицина в западных развитых странах – Великобритании, Канаде, Австралии, Голландии, Бельгии, США, скандинавских странах. У нас же, к сожалению, используется очень много лекарств и методов лечения недоказанных. 

Дамиля Сакеновна стала одним из первых врачей в Казахстане, которые в 1995 году начали внедрять принципы доказательной медицины. 

Бесполезные лекарства

– Сейчас лекарственные информационные центры занимаются тем, что приводят в порядок перечень медикаментов, которые используются в различных медицинских организациях, – говорит Дамиля Сакеновна. – Эта работа  очень трудная и кропотливая, но необходимая. Потому что даже в списке бесплатных лекарственных препаратов есть медикаменты с недоказанной эффективностью, и это популярные лекарства, которые выписываются нашими врачами ежедневно. 

Несмотря на доверие населения к докторам, пациент должен и сам быть насторожен, считает профессор Нугманова. Если врач назначил слишком много лекарств – 5-6 наименований, нужно пойти к другому доктору или самому проверить список этих препаратов. 

– Особую настороженность нужно проявлять, если врач выписывает антибиотики, – предупреждает Дамиля Нугманова. – Запомните: вирусная инфекция не лечится антибиотиками! Особенно опасно употребление антибиотиков детьми. Доказано, что назначение этих лекарств без показаний детям до года приводит к большому риску возникновения бронхиальной астмы. Сегодня наше население настолько часто принимает антибиотики без показаний врача, что если это не остановить, то скоро не останется таких лекарств, с помощью которых можно будет лечить пневмонию или туберкулез, например. 

– У меня часто спрашивают о том, почему врачи вступают в сговор с фармкомпаниями и выписывают определенные лекарства. К сожалению, такое встречается, это уголовно наказуемое дело, мы предупреждаем врачей, но контролировать это трудно. Я считаю: чтобы врач не унижался до продажи собственной чести и совести, нужно ему достойно платить. В Польше, например, ВВП страны такой же, как и в Казахстане, а мой коллега-профессор получает в 4 раза больше меня, в Литве ВВП ниже нашего, а зарплата у врачей тоже выше. 

Дневные стационары – безобразие

– Не устану повторять: внутривенные вливания, капельницы – это опасное вмешательство, которое необходимо только для тяжелобольных в качестве экстренной меры. Нигде в мире нет дневных стационаров, а у нас это процветает. У нас любят капельницы и врачи, и пациенты, – делится Дамиля Сакеновна. – Пациентам кажется, что внутривенная инъекция или капельница быстрее, эффективнее. У нас представление: 10 дней прохожу в дневной стационар, прокапаюсь, и я долг перед своим здоровьем выполнил. Это не так. Хронические болезни невозможно вылечить капельницами. Эти болезни требуют профилактики, здорового образа жизни, а это значит, каждый день нужно не переедать, правильно питаться, двигаться и, конечно, постоянно принимать таблетки. В нашем Минздраве совершенно неправильная трактовка, что такое стационарозамещающая технология. И, к сожалению, сегодня дневные стационары все расширяются, а это большая ошибка нашего здравоохранения. На это тратятся огромные средства, лучше бы хроникам каждый день выдавали лекарства.

Витамины не для беременных

– Раньше всем беременным кололи витамин А, Е, все поголовно принимали поливитамины. Была вера, что это очень необходимо. Но, оказалось, что прием всего этого неэффективен, а некоторые витамины, например витамин А, даже вреден женщинам в положении, – говорит Дамиля Нугманова. – Сейчас беременным не назначают витамины. Это правильно. При беременности абсолютно ничего не нужно назначать, потому что это не болезнь, а состояние, которое требует лишь особого к себе отношения. Самое главное – эмоциональный покой, ограничение физической нагрузки, полноценное питание, правильный водный режим. Единственный витамин, который доказал свою эффективность при беременности, – это фолиевая кислота, но ее надо начинать принимать до зачатия и первые 3 месяца – для профилактики дефектов развития нервной трубки. И еще доказано, что во время беременности необходимы микроэлементы – препараты железа и йода.  

Из досье «Д»

Нугманова Дамиля Сакеновна, 

доктор медицинских наук, профессор

Завкафедрой семейной медицины центра последипломного образования КГНМУ им. Асфендиярова, президент Ассоциации семейных врачей Казахстана.

В августе 2005 года Всемирная организация семейных врачей (Wonca) признала казахстанского профессора «Лучшим Семейным Врачом Мира». Это звание Нугманова получила за вклад в реформу здравоохранения как в Казахстане, так и во всем регионе Центральной Азии. 

Самые популярные лекарства, не имеющие доказательной базы:

  • актовегин, церебролизин, милдронат, рибоксин, кокарбоксилаза;
  • гепато-, хондро-, кардиопротекторы; 
  • иммуностимуляторы; 
  • эубиотики (линекс, хилак форте и др.) 

55-76-70 лекарственный информационный центр в Актобе. 

По этому телефону пациенты и медработники могут получить информацию о препаратах: какие имеют доказанную эффективность, а какие – нет.


Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.