Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11563 просмотра

Дети-инвалиды будут учиться в обычных классах

С 1 сентября в общеобразовательных школах смогут учиться дети с задержкой психического развития. В каждом классе их может быть не больше трёх. 

С 1 сентября в общеобразовательных школах смогут учиться дети с задержкой психического развития. В каждом классе их может быть не больше трёх. 

– С 1 сентября Минобразования готовится обучать в средних школах детей с задержкой психического развития, – рассказывает начальник отдела управления образования Галина Еремеева. – Это предусмотрено госпрограммой развития образования Казахстана на 2011-2020 годы. Это не означает, что закроются коррекционные школы. У родителей появится выбор, где обучать своих детей – в обычной школе, в коррекционной или в коррекционном классе обычной школы. До сих пор многим родителям приходилось отправлять детей с задержкой психического развития на учебу вдали от дома. А ребенок должен расти в семье.

Для решения задачи в школы собираются ввести штат из олигофренопедагогов, сурдопедагогов и других специалистов. Обучать таких детей планируют до 9 класса по особой программе. После окончания школы они получат обычный аттестат. В каждом классе может быть не больше трех детей с ЗПР. Перед тем как переступить порог общеобразовательной школы, они получат направление комиссии из педагогов и медиков. Агрессивных детей в школы не пустят. 

Сегодня в общеобразовательных школах Байганинского, Каргалинского и Темирского районов действует 23 коррекционных класса. По сравнению с предыдущим годом, сеть выросла еще на 11 спецклассов. 

– Дети с задержкой психического развития способны многому научиться у других школьников, – объясняет Галина Еремеева. – Если учитель правильно организует обучение, то одноклассники будут относиться к детям с ЗПР даже лучше, чем к другим детям. Практика инклюзивного образования давно развита во всем мире. Для Казахстана это новая тема. Работа тут только начинается. 

Сейчас в 17 организациях дошкольного типа, 167 общеобразовательных школах уже действует инклюзивное* образование. 1935 дошколят с ограниченными возможностями ходят в детсадовские группы с обычными детьми. 

*Инклюзия – процесс интеграции детей в общеобразовательные школы, независимо от их прежних достижений и уровня развития. Инклюзивное образование подразумевает обучение всех детей. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.