Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3463 просмотра

Дайте дорогу человеку в коляске!

 Инвалиды хотят ходить в кафе, торговые дома и учиться в вузах. Но с трудом могут даже передвигаться по улице. Об этом они рассказали на «круглом столе». 

 Инвалиды хотят ходить в кафе, торговые дома и учиться в вузах. Но с трудом могут даже передвигаться по улице. Об этом они рассказали на «круглом столе». 

– Я получила два высших образования, – рассказывает Марал Нуралина. – Очно выучилась на бухгалтера в университете им. Жубанова. Год назад я закончила КРМУ по специальности юрист. Чтобы добраться до учебы, мне приходилось пользоваться такси, ездить на коляске на автобусе. Наш университет выкупил здание бывшего АлИИТа. Там шел ремонт, лифт не работал. Вначале лекции читали на верхних этажах. До класса мне помогали добираться сокурсники. К сожалению, не все профессии по силам инвалидам. Я выучилась на бухгалтера, потому как родители думали, что это сидячая работа. Но это оказалось не так. Одна из девушек нашего общества хотела выучиться на швею. Но во всех колледжах обучают швей на электромашинках, которые управляются ногами. А у нее не работают ноги. Пришлось забыть о своей мечте. В основном наши ребята учатся на программистов и по другим специальностям. Второй сложный вопрос для инвалида – трудоустройство. Мне удалось устроиться бухгалтером в общество парализованных граждан.  

Представители госорганизаций показали, какую помощь от властей получают инвалиды Актобе.

– Только в бюджете города Актобе предусмотрено около 600 миллионов тенге на социальную реабилитацию инвалидов, – утверждает начальник ГУ «Городской отдел занятости и социальных программ» Найля Буртибаева. – Это значительная сумма. Бюджет области на 60% нацелен на социальные нужды граждан с ограниченными возможностями. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства для обеспечения инвалидов ортопедической помощью. У нас, в отличие от других регионов, предусмотрено возмещение расходов родителям или их законным представителям для детей, обучающихся на дому. Только на эту услугу из бюджета выделен 1 миллион тенге. 95 детей обучаются на дому при помощи горотдела образования. В связи с повышением цен на продукты питания бюджет города предусмотрел социальные выплаты в размере 1 МРП. Их получают 249 человек. Учитывая, что город переходит на индивидуальные приборы учета, их установили 790 инвалидам. 

Каждый, кто выходит на улицу, знает, что доступ инвалидов к общественной инфраструктуре ограничен. Для них не оборудованы остановки общественного транспорта. По городу ездит около 500 автобусов и маршруток. Только 8% из них оборудованы подъемными средствами для колясочников. Из 70 кафе города только одно оборудовано пандусами. Из 14 банков лишь 7 имеют пандусы. Мы не нашли пандусов ни в одном торговом доме. Оставляет желать лучшего качество оборудования пешеходных переходов. Только 65 из них оборудованы звуковыми сигналами. Мы говорим о том, что инвалиды должны пользоваться всеми правами. Но работодатели не считают своим долгом оказывать содействие в трудоустройстве.  

После обсуждения вопросов инвалиды показали, что они могут побеждать в параолимпиадах, петь и даже танцевать вальс, сидя в инвалидных колясках. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.