Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7188 просмотров

Пройдут выборы в мажилис и маслихаты

15 января пройдут досрочные выборы не только в мажилис, но и маслихаты. Депутатов в районах и области не распускают. Они будут работать до первой сессии нового состава маслихатов.

15 января пройдут досрочные выборы не только в мажилис, но и маслихаты. Депутатов в районах и области не распускают. Они будут работать до первой сессии нового состава маслихатов.

Об этом в четверг на первом заседании областной избирательной комиссии рассказала ее председатель Гульнара Кунбаева.

– 15 января 2011 года пройдут внеочередные выборы в мажилис, – сообщила она. – Выборы депутатов парламента от Ассамблеи народов Казахстана, всего их 9, назначены на 16 января. Выдвигать кандидатов в депутаты мажилиса  по партийным спискам будут политические партии на своих съездах и пленумах. Выдвижение кандидатов заканчивается  26 декабря. После этого список попадает в ЦИК, кандидаты получат удостоверения.  Кандидатом в депутаты мажилиса парламента может быть гражданин РК, достигший 25 лет, проживающий на территории республики не менее  10 лет. Не могут быть выдвинуты кандидатами лица, признанные недееспособными и имеющие не снятую судимость. С 1 января кандидаты в депутаты могут приступать к предвыборной агитации. Закончится она в 24 часа 13 января 2012 года. 

Одновременно с выборами в мажилис пройдут выборы в маслихаты.

– Но речь не идет о роспуске действующих маслихатов, – подчеркнула Гульнара Кунбаева. – Маслихаты будут работать до тех пор, пока не пройдут выборы и первая организационная сессия районных, город­ских и областного маслихатов. В отличие от мажилиса, кандидатом в  местные маслихаты может стать самовыдвиженец. Для этого он должен быть гражданином РК, достигшим 20 лет, проживающим в Актобе или области, не имеющим непогашенной судимости. Но кандидат не может быть выдвинут более чем в одном округе. Выдвижение кандидатов в маслихаты начинается с 16 ноября и заканчивается 14 декабря, последний день регистрации – 20 декабря.  С 21 декабря начинается предвыборная агитация кандидатов в депутаты маслихата, которая завершится в 24 часа 13 января.

Кандидаты в депутаты любого уровня обязаны внести избирательный взнос. Размер его в облизбиркоме назвать пока не могут. Но точно известно, что он возвращается, если за кандидата проголосует более 5% из числа проголосовавших избирателей. 

Сколько депутатов в маслихатах

  • Областной маслихат – 31 депутат
  • Городской маслихат – 23 депутата
  • Районные маслихаты – 150 депутатов 

Одна цифра

521 избирательный участок в области

Когда агитировать и голосовать

  • Выдвижение кандидатов в мажилис от политических партий – 16 ноября – 26 декабря
  • Регистрация в ЦИК – до 31 декабря
  • Предвыборная агитация – 1–13 января
  • Выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов – 16 ноября – 14 декабря
  • Регистрация кандидатов в избиркоме – до 20 декабря
  • Предвыборная агитация – 21 декабря – 13 января. 

С чего начинался парламент

Выборы в нижнюю палату парламента пройдут в пятый раз. Как менялся мажилис с приобретением страной независимости, и кто из актюбинцев работал там.

Первым профессиональным парламентом стал Верховный Совет 13-го созыва, который просуществовал всего год – с апреля 1994 по март 1995 года. На выборах, прошедших 7 марта 1994 года, за один депутатский мандат боролись в среднем по 5 претендентов, а в Актюбинской области в Мугалжар­ском округе конкуренция была просто огромной: 15 человек на кресло. 

Было избрано 177 профессиональных депутатов, причем теперь эта должность стала освобожденной.

Актюбинцами-депутатами первого профессионального парламента стали Раиса Абашева, Аглен Ермагамбетова, Марал Итегулов, Змгали Кобенов, Жасарал Куанышалин, Марат Оспанов, Федор Ширяев, Анатолий Шуховцов. Сами депутаты называли те выборы самыми честными и демократичными, а работу первого парламента – самой продуктивной. 

– Наша работа была жесткой, честной, мы запросто могли на свои заседания пригласить президента, – вспоминает экс-депутат, тогда директор совхоза  «Уркачевский» Аглен Ермагамбетова. – Больше всего запомнились мне две встречи – это личный прием президента, с которым я 40 минут разговаривала о проблемах сельского хозяйства, и поездка в Англию. Туда депутатов отправили перенимать опыт. Мне, единственной из всей группы, посчастливилось увидеть английский парламент, побывать на заседании.

Но, проработав меньше года, Верховный Совет 13-го созыва был признан нелегитимным, так как Конституционный суд признал не соответствующими Конституции некоторые нормы избирательного законодательства, по которым проводились выборы депутатов.

Двухпалатный парламент, какой он есть сейчас, действует с 1995 года, после принятия новой Конституции. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.