Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13775 просмотров

Популярные обезболивающие должны продавать только по рецептам

Владельцев актюбинских аптек предупредили, что некоторые обезболивающие препараты, в состав которых входит кодеин, должны продаваться только по рецептам. Так в Казахстане начали бороться со страшной проблемой – кодеиновой наркоманией.

 Владельцев актюбинских аптек предупредили, что некоторые обезболивающие препараты, в состав которых входит кодеин, должны продаваться только по рецептам. Так в Казахстане начали бороться со страшной проблемой – кодеиновой наркоманией.

«Крокодил» под запретом

В июне газета «Д» рассказывала о том, что в аптеках Актобе свободно продаются таблетки, из которых варят страшный наркотик – «крокодил». Популярные лекарства от головной и другой боли стоят очень дешево – от 70-80 тенге за упаковку – и доступны даже подросткам. 

Вот что нам рассказывала Лилия Кузембаева, зам­главврача наркодиспансера о «крокодиле», дезоморфине:

– Это синтетический аналог морфина, его получают путем соединения кодеина с химическими веществами [бензином, уксусной кислотой, красным фосфором – головки от спичек и др.]. От «крокодила» зависимость развивается с первого укола, а его действие на организм ужасно: человек начинает гнить изнутри и умирает от сепсиса. В Актобе есть единичные случаи употребления дезоморфина. Большинство людей, употребляющих «крокодил», в прошлом героинщики. На сленге самих наркоманов дезоморфин называют наркотиком нищих, его начинают колоть, если нет денег на героин.  

Когда наша газета писала об этой проблеме, фармконтроль заявлял, что вводить рецептурный отпуск препаратов с кодеином не будут. Однако через некоторое время об этом снова заговорили. 

Ответственность – на врачах и аптекарях

– Даже в советское время были кодеиносодержащие таблетки от кашля, они вызывали наркотическое опьянение, я еще студентом был, и при мне как-то конченый наркоман толок эти таблетки простым карандашом в стакане с водой и вводил в вену многоразовым шприцем с ваткой на конце, – рассказывает Рахимжан Арыстанов, директор департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности. – Со временем меняются технологии, названия препаратов, сейчас кодеин входит в состав многих болеутоляющих. Люди попадают в больницы с отравлениями этими препаратами, в кому впадают, есть случаи смертельного исхода в Казахстане. 

В начале октября комитет контроля медицин­ской и фармдеятельности из Астаны разослал в свои департаменты письма о том, что необходимо усилить контроль за отпуском лекарств по рецепту, в том числе содержащих кодеин. 

– Мы собрали на семинар представителей розничных аптечных сетей, замглавврачей, которые контролируют выписку рецептов, всем дали информацию о том, что препараты, содержащие кодеин, должны отпускаться по рецепту, – говорит Рахимжан Арыстанов. – Сегодня аптеки у нас частные, что хотят, то вытворяют, думают о наживе, не смотрят на внешний вид покупателя, на наличие каких-либо документов, где этот препарат прописан. Продают по несколько упаковок, зная, для чего они. Мы жестко разговаривали, чтобы фармацевты требовали рецепт. Представители аптек согласились с нашими требованиями. Но как они будут выполнять?

Список кодеиносодержащих препаратов, которые должны продавать по рецепту, большой, но самые распространенные в наших аптеках – это но-шпалгин, седальгин-нео, тетралгин (кроме кодеина содержится фенобарбитал), коделак фито, нурофен плюс. Все они обладают противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим эффектами, только один от кашля. Названия у всех на слуху, даже широко рекламируются. Большая часть этих лекарств и были рецептурными, некоторые вывели из рецептурного отпуска в свое время, сейчас их опять взяли под контроль. 

Проверить аптеки невозможно

Приказ о рецептурном отпуске лекарств есть, аптекари предупреждены, но полностью проблему это не решает. Потому что на самом деле проверить, как продают эти препараты, просто нереально. 

– Во-первых, рецепт в аптеке возвращается покупателю, и отследить это невозможно, – рассуждает Рахимжан Арыстанов. – Да и проверять мы имеем право лишь с разрешения прокуратуры, и при этом обязаны предупредить за сутки об экстренной проверке. Что говорить о плановой проверке, о ней мы обязаны сообщить за месяц. Так что все на совести самих владельцев и аптекарей. Единственное, мы строго предупредили: если в больницу попадает человек, который отравился этими лекарствами, мы весь путь обязательно проследим, где купил, как. И  тогда по полной будет ответственность, может грозить и уголовное дело. Есть статья в кодексе.

– Работники аптек должны работать по совести. Я за старых фармацевтов даже не переживаю, уверен, что они откажут в продаже таких препаратов без рецепта, – утверждает Ринат Кубатаев, замдиректора департамента, отвечающего за фармконтроль.

В сам департамент комитета контроля медицин­ской и фармдеятельности по этому вопросу еще не пожаловался ни один актюбинец. Однажды только директору департамента позвонила женщина и посетовала на то, что ее сыну-наркоману свободно продают препараты. Но письменных заявлений, на основании которых можно было бы назначить проверку, не было.

– Не было жалоб и на то, что требуют рецепт, – говорит Ринат Кубатаев. – Хотя я бы хотел, чтобы такие жалобы были. Тут важно, чтобы простые обыватели не пострадали. Была же у нас уже проблема с марганцовкой. Это тоже из-за запрета. На самом деле получить кодеин из аптечных препаратов очень сложно. В основном, я думаю, их наркоманы для снятия ломки используют. Рецептурный отпуск – это соответствие с международными правилами. В России тоже в этом году ввели. И у нас все идет от комитета по борьбе с наркобизнесом.

Наркоманы ищут новое…

Фармацевт Асем, работающая в крупной аптечной сети, рассказывает, что они и раньше препараты, вошедшие в «черный» список, не продавали без рецепта. И отмечает, что после семинара с медицинскими чиновниками в аптеку стали приходить еще больше молодых людей, интересующихся этими лекарствами. 

– Видимо, мелкие аптеки раньше на этом делали день­ги, а теперь боятся, отказывают, вот к нам и повалили, – делится Асем. – Человек по 30 в день приходят. После отказа продажи болеутоляющего многие из них берут снотворные, говорят, от них тоже есть какой-то эффект.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.