Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16883 просмотра

Больных лейкозом детей заразили гепатитом

Четыре актюбинки подали в суд на Центр крови и Центр педиатрии г. Алматы. Дети с лейкозом заразились в Центре педиатрии гепатитом С.

Четыре актюбинки подали в суд на Центр крови и Центр педиатрии г. Алматы. Дети с лейкозом заразились в Центре педиатрии гепатитом С.

На этой неделе в Алматинском городском суде начались слушания по делу Айбека Иманова. У 6-летнего ребенка болезнь Дауна, лейкоз, а теперь еще и гепатит С.

– Я обвиняю Центр педиатрии г. Алматы и республиканский Центр крови в том, что они заразили моего ребенка гепатитом С, – говорит мать Алия Иманова. – На этой неделе начинается судебное разбиратель­ство. Мы предполагаем, что источник заражения – донорская кровь. После химиотерапии уровень гемо­глобина в крови сына падал до 38. В Центре педиатрии ему делали переливание крови. Ровно через полгода после переливания крови обнаружили гепатит С. Ребенок ослаблен. После химиотерапии мы лежали в реанимации. У сына останавливалось дыхание, были ожоги слизистой оболочки рта и гортани, шла борьба за жизнь. Мы выкарабкались из этого. А теперь выясняется, что у сына новая болячка. И опять заболевание крови.

Полтора года мы будем принимать химиопрепараты. Все это время вирус гепатита будет в организме ребенка. И только через полтора года можно будет приступить к лечению. Сейчас нам разрешили пить только урсосан – поддерживающий препарат для печени.

Случай с моим ребенком не единственный. В такой же ситуации оказались еще трое актюбинских детей, больных лейкозом. Это дети Миры Аяповой, Индиры Жармухановой, Асель Бисеновой. После переливания крови у малышей тоже обнаружили гепатит С. Во вторник я привезла иски от них в горсуд Алматы. Я считаю, что Центр крови и Центр педиатрии должны ответить за то, что дети при лечении получили новую болячку. Лечение ребенка от гепатита С в Израиле обходится, к примеру, в 10 миллионов тенге. Минздрав должен принимать меры и не допускать к переливанию зараженную кровь. Мы будем требовать компенсации морального вреда и затрат на лечение детей от гепатита.   

– Гепатит С передается в основном через переливание компонентов крови, – комментирует детский гематолог Минздрава РК Риза Боранбаева (Алматы). – Такие случаи были, есть и будут. Это связано с качеством крови. Возможно, у донора был вирус и передался с компонентами крови. Мы заготовкой крови не занимаемся. Наша работа – лечение больных лейкозом. Если вирус гепатита С попадет к здоровому человеку, организм может и самостоятельно справиться с  заболеванием. У детей после химиотерапии организм ослаблен. Случаи с актюбинскими детьми не единичные. Центр педиатрии второй год проверяют прокуратура, Минздрав. Ничего такого не находят.

Для избежания заражения детей гепатитом С мы можем рекомендовать улучшить обследование доноров. С начала года республиканский Центр крови закупил новое оборудование. Минздрав вводит инновационные технологии подготовки компонентов крови. Считается, что сейчас используют эффективные методы проверки доноров и подготовки крови, чтобы максимально снизить вероятность заражения гепатитом С.

Центр педиатрии уже занимался лечением гепатита С. Для этого не обязательно ехать в Израиль. Есть пациенты, выздоровевшие от гепатита С. Нужно набраться терпения, лечиться и верить. Если ребенок вылечился от лейкоза, то и от гепатита можно вылечиться. Лет 20 назад от лейкоза умирали практически все дети. В центре они лежали не больше года. Сейчас 70% детей выздоравливают. Это мы считаем огромным прорывом в медицине. Нам больно, что пациенты заболевают гепатитом С, и делаем все возможное, чтобы исключить такие случаи .

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.