Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4269 просмотров

Роковая благотворительность

– Под видом благотворительной помощи две актюбинки оставили меня с долгами по налогам и риском потерять единственную крышу над головой, –

– Под видом благотворительной помощи две актюбинки оставили меня с долгами по налогам и риском потерять единственную крышу над головой, – говорит больная туберкулёзом Карлыга Каупенова.

О Карлыге Каупеновой  «Д» писал уже трижды. Женщина жаловалась, что попала в трудную жизненную ситуацию и не может самостоятельно поставить на ноги четырех дочерей. Единственное ее имущество – домик площадью 12 кв. м. в садовом кооперативе «Геолог-1», который по весне часто затапливает. После публикаций телефон редакции буквально разрывался. Каждый звонивший старался помочь Карлыге и ее дочкам. Весной прошлого года Карлыга готовилась к операции на легких в связи с заболеванием  туберкулезом. Когда она лежала в больнице, к ней пришла незнакомка.

– Гульзира предложила мне быть ее сестрой, – вспоминает Карлыга Каупенова. – Она приносила в больницу фрукты, соки, давала деньги на лекарства, по­знакомила со своей сестрой Жаннат. А потом предложила открыть счет, чтобы оплачивать обучение моей дочери. Я согласилась. Мы съездили в банк, я открыла счет. Я стала доверять Гульзире, близких родственников в Актобе у меня нет. Я собиралась оперироваться и написала на имя Гульзиры доверенность. Она теперь могла снимать деньги с моего счета. Когда я выписалась из больницы, мне позвонили из банка и сообщили, что на мой счет поступило больше 6 миллионов тенге. Банкир попросила принести уведомление казначейства. Я позвонила и сообщила об этом Гульзире. После обеда мне вновь позвонили и сказали, что уведомление поступило. Банкиры сказали, что если я не хочу, чтобы деньги ушли, должна аннулировать доверенность и заблокировать счет. Я это сделала. Когда возвращалась домой, мне начали звонить на сотовый и угрожать. Дома я увидела, что дверь выломали. Когда ко мне пришли в очередной раз, я едва убежала, перепрыгнув через забор. Вместе с  адвокатом мы написали заявление в финполицию и попросили защиты. В тот же вечер меня с деть­ми отправили на квартиру правоохранительных органов, где я жила 2,5 месяца. Тем временем выяснилось, что на эти 6 с лишним миллионов военный институт сил воздушной обороны купил жалюзи, а деньги за них перечислили мне на счет. Мне объяснили, что деньги нужно вернуть. Вместе с  Жаннат мы поехали в банк, я сняла со своего счета всю сумму и отдала ее ей. Прошло больше полугода. Обо мне вспомнил банк, в котором я брала кредит много лет назад. ИП я не закрывала, как это делать, не знаю. Уплачены ли с прошедших через счет миллионов налоги, мне неизвестно. Отчетов в налоговый комитет я не сдаю. Теперь опасаюсь, что налоговики арестуют в счет налогов мой дачный домик, и я с четырьмя детьми останусь без крыши над головой. Боюсь потерять очередь на жилье, в которой я стою как многодетная мать. Оказывается, даже помощь семье, оказавшейся в беде, может быть корыстной.

В секторе учета жилья разъяснили, что вопрос снятия Карлыги Каупеновой с очереди не рассматривался. Она стоит сразу в двух очередях: под №225 как многодетная мать и под №903 как неполная семья. 

Сотрудники  финполиции сообщили, что по заявлению Карлыги Каупеновой они проверили сделку, мошенничества не обнаружили и отказали в возбуждении уголовного дела. Более 200 штор-жалюзи дей­ствительно поступили в ВИСВО по приемлемой цене.  Частный предприниматель не могла участвовать в тендере на поставку жалюзи из-за долгов перед банком. Поэтому на имя Карлыги Каупеновой открыли ИП и попросили ее участвовать в тендере. Уплату налогов с сумм, проходивших по счету, финансовая полиция не проверяла. Прокуратура указала на это упущение.

– Если есть оборот и движение денег по счету, Карлыге Каупеновой придется оплачивать налоги, – объяснили в финансовой полиции. – Оперативные работники возобновили работу по этому материалу.

За чей счет будут гасить налоги и ликвидировать ИП, финансовая полиция ответить не смогла.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.