Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5630 просмотров

Посади дерево

23 апреля весь город выйдет сажать деревья. До 7 мая в Актобе появится почти полмиллиона саженцев.

23 апреля весь город выйдет сажать деревья. До 7 мая в Актобе появится почти полмиллиона саженцев. Предприятия купят их за свой счёт, остальных обеспечит бюджет. «С родителей деньги не собирать, – предупредил директоров школ аким города. – Чтобы жалоб не было».

За две недели в городе хотят посадить 472 тысячи 300 деревьев. Сжатые сроки поставили не случайно. После 7 мая по прогнозам температура воздуха резко повысится, и тогда растения вряд ли приживутся. А уход и выживаемость молодых деревьев – главное, не раз подчеркивали на встрече с руководителями городских предприятий и организаций в акимате, озадачивая их на весеннюю посадку. Кстати, озеленением займутся по всей республике. Акцию назвали «Жасыл жапырак – зеленый лист».

– В основном будем сажать деревья лиственных пород, – сообщил начальник горотдела ЖКХ Аскар Габидуллин. – Они приживаются у нас лучше, чем хвойные деревья. За последние годы в Актобе было высажено более 10 тысяч саженцев хвойных пород, из них прижились только единицы. Сос­ны и ели, высаженные в 70-х годах перед областным и городским акиматами, Дворцом школьников, в сквере им.Абая, начинают гибнуть, когда корневая система достигает засоленного горизонта почвы.

На выезде из города в кобдин­ском направлении лиственные деревья будут высажены в 6 рядов по обе стороны дороги. Всего посадим 23900 саженцев.

Вдоль хромтауской трассы лесополоса будет в 9 рядов, посадим 9000 деревьев. Такая же работа будет проводиться на разделительной полосе дороги в аэропорт, на 41-м разъезде, в районе Ясного.

Первые 3 года после посадки очень большое значение имеет уход. С 2008 года деревьев в городе посадили не так много, но большое внимание уделяли уходу. Сейчас молодые деревья растут по улицам Бокенбай батыра, М.Маметовой, в парке имени Первого президента. Там саженцы летом поливали каждый день. Финансируется посадка из двух источников: за счет бюджета и за счет предприятий. Посадкой будут заниматься около 800 предприятий малого и среднего бизнеса, вузов, ССУЗов, школ, правоохранительных органов и госучреждений. Крупные предприятия после посадки сами будут вести уход за саженцами. Например, за зеленые насаждения на улице Безымянной от кобдинской трассы до улицы Пожарского будут отвечать ТОО «Спарта», кондитерская фабрика, «Коквест», автопарк, «Тандем», ТД «Мегастрой», ТРК «Алатау». Каждая компания будет сажать по 250 саженцев и в дальнейшем ухаживать за ними, поливать их. Районированные саженцы привезут из местных лесхозов – Уилского, Кобдинского, Мартукского, Темирского и Актюбинского. 

– Привезенные саженцы должны быть высажены в течение суток. Нельзя допускать обезвоживания и обветривания их корневой системы, – проинструктировали руководителей. Над каждым из них будет еще один бастык в лице замакима города и секретаря гормаслихата, которые несут ответственность не только за организацию работ по посадке, но и за то, что в итоге вырастет. Самый большой фронт достался заместителям акима города Ерхану Умарову и Абаю Байжомартову: они отвечают за посадку 27,5 тысячи саженцев. Меньше всего – лидеру городских депутатов Слупан Шинтасовой: с нее спросят за посадку 12 тысяч саженцев.

Из 121 тысячи 300 саженцев лиственных пород 45 тысяч посадят школьники, студенты, работники госучреждений. 76 тысяч 300 саженцев – предприятия за свой счет.

Бюджету саженцы обошлись в 18 миллионов тенге. На уход выделено 30 миллионов тенге.

Цитата недели

«Трасса выпаса скота у нас определена. В районе Юго-Запада, богословской трассы есть мясоперерабатывающий комбинат. Если там, где озеленяли, ходит скот, сразу его забиваете, восстанавливаете цену за саженцы. В сторону выезда на Алгу есть СПК «Илек», там забиваете скот. Сразу предупреждаю: ни с кем мы церемониться не будем. Есть порядок, надо его соблюдать. Мы не знали, развязался… Никому прощать не будем».

— Архимед Мухамбетов, аким Актобе

За чей счёт полив?

За счет каких ресурсов будет организован полив 472 тысяч саженцев? Садики, школы, другие госучреждения не имеют отдельных скважин, и, по всей видимости, будут пользоваться питьевой водой. Не увеличит ли это дефицит питьевой воды в Актобе?

Марат

– 351 тысяча сеянцев хвойных пород в поливе не нуждаются. Для них подготовили специальную почву. Места посадки остальных деревьев выбирали вблизи имеющихся скважин и скважин на территории предприятий. Школам и садикам, у которых скважин нет, с поливом будут помогать коммунальные предприятия, чтобы не создавать дефицит питьевой воды, – ответили в городском акимате.

alt

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    Сколько шума,видели бы вы эти саженцы!!!!!!!!! В СМИ покажут самые красивые,а большая часть -СМОТРЕТЬ БОЛЬНО! Зелень городу нужна, а у нас все больше показуха.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    23 апреля весь город выйдет сажать деревья. нее,я не выйду

    0
    0