Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3763 просмотра

К врачам ехали на лошадях

В аул Егиндыбулак Кобдинского района, где вели приём врачи из Актобе, люди ехали на автобусах и лошадях. Всего медики осмотрели около 200 больных.

В аул Егиндыбулак Кобдинского района, где вели приём врачи из Актобе, люди ехали на автобусах и лошадях. Всего медики осмотрели около 200 больных. Лекарства из аптеки многие брали в долг, в сёлах нет денег.

7 апреля из Актобе в Кобдинский район отправился в первый рейс передвижной медицинский комплекс. В бригаде медиков, как уже писал «Д», были кардиолог, стоматолог, эндокринолог, хирург и другие специалисты. В 10 поселках, по словам начальника облздрава Кайрата Сабыра, медики планировали обследовать 11 тысяч взрослых и детей. После Кобдинского района врачей собирались отправить в Уилский, но из-за распутицы планы пришлось изменить.

– Медицинский комплекс остановился в Егиндыбулаке, – рассказал замначальника облздрава Нурлан Кожин. – Жителей Бегалы туда привезли автобусом. Обследование проводили также на передвижном маммографе и флюорографе. Всего медики приняли более 800 человек. Маммо­граф будет ездить по району до 17 апреля. Поездка в Уилский район пока откладывается из-за бездорожья. 

– Наши врачи за два дня приняли 183 человека, – рассказала врач-эксперт областного диагностического центра Фанагуль Ермуханова. – Прием вели в кабинетах в самом комплексе и в сельской амбулатории. 63 человека прошли обследование на передвижном флюорографе. Люди нас встретили очень тепло. Из Бегалы жителей везли автобусом, некоторые приехали верхом на лошадях. Часть больных, кому мы рекомендовали дополнительное обследование, уже в понедельник были на приеме в диагностическом центре в «Болашаке». В первый  день мы вели прием почти до 10 вечера. Оборудование подключили к сети сельской амбулатории, но не хватило напряжения, и нас подключили еще и к детсаду. Мы были готовы к такому, взяли с собой электрика, но обошлось без эксцессов.

– В основном на прием шли люди среднего возраста. У большинства ишемическая болезнь сердца, проблемы с давлением. У стоматолога на приеме побывало около 50 человек. Сельчане просили, чтобы в следующий раз с нами поехал стоматолог-хирург. Нам пришлось проводить еще и разъяснительную работу. В селах многие полагают, что больные зубы можно только удалить, хотя сейчас есть масса способов лечить их и восстанавливать.

Больные из сел получали от врачей советы по лечению и рецепты на лекар­ства. Однако многие не могли рассчитаться за них. В селах «живые» деньги есть не у всех, и там привыкли брать хоть лекарства, хоть продукты в долг. Так было и на этот раз.

Для больницы на колесах, длина которой 19 метров, поездка по «убитой» дороге в Кобду оказалась настоящим испытанием. Ехать далее да еще и во время весенней распутицы медики не решились.

– Следующая поездка планируется только после 9 мая, – сообщили в облздраве. – Медики поедут в Уилский и Байганинский районы.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.