Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4487 просмотров

Город захлебнулся в воде

В Актобе целые кварталы утопают в талой воде, людям в некоторых случаях приходится самостоятельно бороться со стихией.

В Актобе целые кварталы утопают в талой воде, людям в некоторых случаях приходится самостоятельно бороться со стихией. Противопаводковый штаб не справляется со своими обязанностями, говорят горожане.

71-летняя пенсионерка Нина Николаевна Орлова живёт по улице Жиенбаева, как на острове. Не войти в свой двор, не выйти из него без резиновых сапог невозможно. Пожилая женщина говорит, что в первые дни таяния снега вода подступила к порогу дома. Лишь помощь соседских мальчишек позволила осушить двор.

– Рядом с моим домом возвели новые строения, – рассказывает пенсионерка. – Строительным мусором забили каналы, вода скапливается перед входом во двор. Неоднократные звонки в противопаводковую службу ни к чему не привели. Когда вода подступила к дому, мне удалось выпросить мешок песка у соседей и своими силами загородиться. Лишь после этого привезли машину песка и заявили, чтобы я самостоятельно справлялась. Я загородилась, но не могу из двора выйти. В начале этой недели ко мне три вечера подряд приезжали машины, откачивали воду, но она набирается вновь.  

Похожие проблемы и у Таисии Ростовцевой, которая также проживает на улице Жиенбаева. Вода собирается перед воротами частного дома, но не уходит, так как канавы забиты.

– Здесь недавно проводили водопровод и землей засыпали водоотводные каналы, – считает женщина. – Также все каналы у нас забиты помоями, которые люди выливают на улицу. Мы звонили в противопаводковую службу, нам сказали: «Ждите, к вам приедут». Но до сих пор никто не приехал, а мы вынуждены пробираться домой через огромную лужу. 

В больницу по воде

Огромные лужи и по улице Жанкожа батыра. Местные жители уверяют, что подобная картина здесь каждый год, но никому до этого нет дела. Никакие звонки в противопаводковый штаб не помогают.

– У меня ребенок 5-летний загрипповал, но я даже из двора не могу выйти в больницу, – говорит Ирина Тимониченко. – Такие проблемы у нас каждый год, но в прошлом году хоть песок привезли, а в этом живем только обещаниями. Мы уже не раз звонили, нам ответили, что машины выехали, однако они уже неделю едут к нам. Как бороться с водой, мы не знаем. Люди просто ходят по проезжей части, так как все тротуары залиты водой. 

Уже устала обращаться в противопаводковый штаб и Лидия Осадчая, которая проживает по улице Алтынсарина. В этом районе не работает ливневая канализация, вся талая вода скапливается у жилых строений.

– Я своими силами отвела воду от дома, – говорит Лидия Осадчая. – Целыми днями бегаю с лопатой, чтобы как-то загородиться. Люди льют помои в траншеи, потом они перед двором плавают. У меня дом саманный, вода подтачивает стенки, он же может просто обвалиться. Что мне в таком случае делать? Я живу в низине, каждый год повторяется такая картина. Раньше, во времена СССР, таких проблем не было. Водоотводные каналы расчищали, проводилась большая работа. Сейчас такого нет и в помине. По телевизору показывают, что на борьбу с паводком выделяются миллионы государственных средств. Но куда они уходят? Зато наши чиновники рапортуют, что всем все сделали, а на самом деле занимаются очковтирательством. Я уже устала от этого, живу сама, помочь мне некому. Хотя бы песок привезли, чтобы было чем отгородиться.

Горожане обманывают борцов с паводком

Как заявили в противопаводковом штабе, необходимая помощь оказывается тем, кому она действительно нужна. Песок развозят каждый день, и это абсолютно бесплатно. Откачка производится тогда, когда вода подступает уже к самому дому.

– Честно сказать, почти 90% людей нас просто обманывают, когда приезжаем по вызову, – считает главный специалист по ЧС акимата города Актобе Адиль Жумин. – Многие как будто пытаются отхватить бесплатный песок для строительных целей. Например, недавно наш водитель отвез машину песка к одному из обратившихся горожан. Оказывается, песок ему был необходим, чтобы поднять уровень двора. В первую очередь, помощь оказывается людям, у которых вода во дворе. Если лужи за двором – это уже второстепенная задача. По городу ежедневно ездит комиссия, которая проверяет, кому помощь необходима, а кому нет. Очень часто нам грубят. Мы ведь хотим помочь людям, но всем не угодишь. Кроме того, сами жители должны облагораживать свои придомовые территории и чистить арыки. Людям необходимо самим инициативу проявлять.

Одна цифра

22 миллиона тенге выделили в 2011 году на проведение противопаводковых мероприятий.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    А кто-то утверждал, что весь снег из города вывезли, спорил со мной и уверял, что власти обеспечили чистые дороги и тротуары. Предлагал похвалить Архимеда за наше счастливое настоящее.

    0
    0