Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15233 просмотра

Ребёнок умер от редкого порока

2 марта в роддоме БСМП Гульсамал родила девочку. Врачи сказали, что она здорова, и на вторые сутки их выписали.

2 марта в роддоме БСМП Гульсамал родила девочку. Врачи сказали, что она здорова, и на вторые сутки их выписали. А через неделю девочка умерла. Женщина говорит, что ребёнку было плохо ещё в роддоме. Чтобы сбить температуру, медики посоветовали ей обтереть ребёнка водой из-под крана.

18-летняя Гульсамал Турмагамбетова вышла замуж в прошлом году и живет с родителями мужа в Бестамаке. Рассказывает, как забеременела, наблюдалась у врачей Алгинской райбольницы. В начале беременности была угроза выкидыша, но все обошлось. Позже УЗИ показало, что родится девочка. 2 марта она появилась на свет. Дедушка придумал внучке имя Аялы, в доме стали готовиться к тою. Но не успели ребенка выписать из роддома, ему стало плохо. Малышка беспрерывно плакала, температура поднялась до 38. Новорожденную повезли в област­ную детскую больницу, там она и умерла. Как выяснилось, у ребенка был врожденный порок пищевода и трахеи. Сейчас это дело расследует комиссия облздрава.

У вас будет девочка

– В роддоме мне сказали, что ребенок абсолютно здоров, – рассказывает Гульсамал. – Вес 3390, рост 53 сантиметра. Вначале все было нормально, но потом девочка стала беспокойной, подолгу плакала. Пошла к  медикам, они сказали: «Твой ребенок, ты и успокой». 4 марта у малышки температура поднялась до 38,5. Врач или медсестра, я не знаю, кем она работает, сказала: надо намочить холодной водой ватку, обтереть ребенка и положить его открытым. Я так и сделала. Женщины в палате были в недоумении, но я подумала, медики, наверное, лучше знают, что делать. Температура у ребенка упала до 37,1, ей сделали прививку. На вторые сутки после родов меня выписали из роддома. Сказали, надо освободить палату. Я позвонила домой, меня быстро забрали. Дома ребенок уже грудь не брал, плакал, снова поднялась температура. 6 марта мы повезли девочку в областную детскую больницу. Там нам сразу сказали, что у нее была родовая травма, к тому же заподозрили пневмонию. Через сутки ребенка положили в реанимацию. Я сцеживала молоко, медики кормили ребенка сами. Потом меня выписали, сказали, будут кормить смесями. А 11-го утром нам сообщили, что ребенок умер, тело в морге.

– В свидетельстве о смерти, кроме пневмонии, указан врожденный порок пищевода. Почему этот порок не увидели в роддоме? – возмущается свекровь Гульсамал Кунслу Сейтекенова. – Нам сказали, ребенок здоров и 4 марта их выписали, а в выписке указали 5 марта. Выписку на руки не дали. Врачи торопились на праздничное собрание, сказали, бумаги заберете потом. Всучили ребенка и ушли. Нас даже никто не поздравил. Было такое впечатление, что от нас хотят скорее избавиться.  У ребенка была температура. Зачем прививку было делать? Почему ничего не сказали о родовой травме? Мы написали заявление в прокуратуру, пусть разбираются.

Вскрытие показало

Вот что рассказал «Д» замглавврача БСМП по родовспоможению Владимир Авраменко:

– Родственники роженицы Турмагамбетовой были у нас. Оскорбляли врачей, обзывали их тупыми, возмущались, почему мы прозевали родовую травму. В истории болезни написано: «кефалогематома на правой теменной кости», такое бывает у многих и проходит. О врожденной патологии ничего не сказано, потому что в условиях роддома это диагностировать невозможно. Ребенку не смогли сразу поставить диагноз даже в областной детской больнице, где делали бронхоскопию. Пищевод с трахеей проходят рядом, но у каждого своя стенка. У этого ребенка в месте соприкосновения пищевода и трахеи вместо стенки была одна пленка. К тому же в трахее на протяжении 3 сантиметров отсутствовали хрящевые кольца.

В первые сутки после рождения ребенок сосет маленькими порциями. По мере прибывания молока он начинает сосать интенсивно, и порции заглатываемого молока становятся больше. Поэтому только дома ребенок стал захлебываться, молоко попало в легкие, получилась аспирационная пневмония. В детской больнице заподозрили свищ пищевода. Этот дефект проявляется в роддоме – ребенок сразу захлебывается молочком. Мы в таких случаях вызываем хирургов, они диагностируют патологию и отправляют ребенка в больницу. Но у Молдабай Аялы, по данным патологоанатомов, был врожденный порок развития формирования стенок пищевода и трахеи, общая мембрана на месте формирования этих стенок. Это крайне редкая патология. Такие пороки формируются в первые 4 месяца беременности. Поэтому прежде чем забеременеть, надо обследоваться на все инфекции и жене, и мужу. От инфекций могут быть пороки развития у ребенка. Беременность должна планироваться. Сегодня пороки развития среди причин младенческой смертности находятся на втором месте. У нас недавно умер ребенок, у которого не было диафрагмы.

Родственники говорят: зачем маму с ребенком выписали на вторые сутки? По нашим инструкциям, женщину с ребенком можно выписать и в первые сутки. Никакого повышения температуры у ребенка в истории болезни не зафиксировано. 37,2, 37,1 – это нормально. В первые дни жизни у ребенка не сформирован терморегуляционный центр. Если он недополучает жидкость, бывает кратковременное повышение температуры, что и произошло у этого ребенка. Да, их выписали. Сейчас у меня в отделении 62 роженицы. Куда мне их класть? У меня есть приказ выписывать на 2-3 сутки. За то, что в выписке указали 5 марта, а выписали 4 марта, врач получил выговор.

На родах Гульсамал Турмагамбетовой был врач высшей категории Нургуль Калиева, она внештатный неонатолог облздрава. Состояние ребенка по 10-балльной шкале оценили на 8-9 баллов. Вела ребенка завотделением Гульжан Маматова, у нее стаж более 20 лет.

– А что за метод мочить ватку холодной водой и обтирать ребенка? У вас такое применяется?

– Ничего такого не применяется. Врач не могла такое сказать. Может, это санитарка сказала? У нас на смену приходят 30 человек, а для женщин любой в халате – врач. За то, что тут устроили, на родственников роженицы мы намерены подать в суд. У нас уже врачей ни во что не ставят. Могут войти, оскорбить. Сколько можно это терпеть?

По словам замглавврача област­ной детской больницы Сагидуллы Досмагамбетова, у умершего ребенка действительно была редкая, трудно диагностируемая патология.

– К нам девочка поступила тяжелой, дышала через аппарат, – говорит он. – У нее была родовая травма, не исключена внутриутробная инфекция.

– Для принятия окончательного решения комиссия ждет результатов гистологической экспертизы, – сообщил замначальника облздрава Нурлан Кожин.

…Гульсамал надеется, что у нее еще будут дети. Все вещи, что она с любовью готовила для маленькой Аялы, родные отнесли в Дом малютки. Чтобы молодой маме ничего не напоминало о потерянном ребенке.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.