Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3533 просмотра

Детсады по новым стандартам

Специалисты облСЭН встретились с проектировщиками и застройщиками, чтобы рассказать о новых требованиях к строительству детсадов.

Специалисты облСЭН встретились с проектировщиками и застройщиками, чтобы рассказать о новых требованиях к строительству детсадов. Пока почти половину проектов им приходится отклонять.

106 детсадов открылись в области за последние три года. Из них 15 садиков построили с нуля, 12 зданий вернули детям, еще 12 открыли на первых этажах зданий, 50 реконструировали под сады.

– В 2010 году мы рассмотрели еще 49 проектно-сметных документаций для строительства детсадов, – рассказывает начальник отдела облСЭС Жайдар Курманов. – Почти половину проектов отправили на доработку. В детсадах забывают запланировать медкабинет, прачечную и моечную. В поселке Караой нет центрального водоснабжения, а водовоз в проект не заложили. Хотя такая практика имеется. К примеру, при строительстве школы в Талдысае Кобдинского района уже в проекте был водовоз на базе КамАЗа. При планировке детсадов нужно учитывать, что один вход в здание должен быть максимум на три группы.

– Какие упрощения по строительству садиков произошли в санитарных нормах?

– Если раньше на одного ребенка нужно было предоставить 9,5 квадратных метра площади детсада, то теперь достаточно 6. Если моечная должна была состоять из трех помещений, то теперь все упростили до одного помещения. Можно открывать дет­сады на первых этажах жилых домов. При этом в садик должен быть отдельный вход, обязательна игровая площадка для детей.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.