Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4259 просмотров

Куда пропали продукты для сирот

Сироты и учащиеся профтехлицея №7 получают продукты питания с перебоями. Причина – позднее проведение тендеров.

Сироты и учащиеся профтехлицея №7 получают продукты питания с перебоями. Причина – позднее проведение тендеров.

– В сентябре в лицее было собрание, нам объяснили, что ежемесячно будут выдавать всем учащимся продукты питания на 9 тысяч тенге. В январе моя дочь принесла домой 5 кило вермишели «Паутинка», 10 банок приправы и кисель. Разве этот перечень «тянет» на 9 тысяч тенге? Лучше бы выдавали деньгами, – считает родитель 2-курсницы проф­техлицея №7.   

– Выдачи только вермишели, приправы и киселя у нас не было, – утверждает директор проф­техлицея №7 Багдыгуль Жармагамбетова. – В январе мы выдавали ученикам остатки продуктов прошлого года.

Причиной перебоев с продуктами питания в лицее считают позднее проведение тендеров. Так, тендер должен пройти только в апреле, а кушать детям нужно сейчас. 

– Финансирование из бюджета в нынешнем году только началось, – разъясняет директор железнодорожного лицея №7 Багдыгуль Жармагамбетова. – На питание деньги еще не выделяли. Поставщик пошел нам навстречу. Мы договорились о поставках с последующей оплатой. Продукты уже завозят. Сегодня мы выдаем детям-сиротам по 30 килограммов картофеля, 6 килограммов лука, сахара, риса и пшена, 3 литра растительного масла, 9 банок тушенки, 2,5 килограмма полукопченой колбасы, 5 килограммов окорочков, 6 литров молока, 15 пакетов кефира, 2 килограмма конфет. И это не все продукты за февраль. Поступление еще будет.

– Обычно в лицеях организуют горячее питание для детей. А как у вас? 

– Из-за отсутствия столовой лицей не может обеспечить детей горячим питанием. На этот счет мы трижды направляли письма  начальнику облуправления образования. Просим выделить место под строительство здания столовой. Надеемся, вопрос решится.

Руководство профтехлицея считает, что практически каждый их учащийся – из малообеспеченной семьи. 

– Если у родителей есть сред­ства, они отправляют детей учиться в колледжи и институты, – говорит Багдыгуль Жармагамбетова. – К нам приходят те, чьи папы и мамы не имеют такой возможности. Около 80% учащихся приехали к нам из сельской местности. Поэтому мы выделяем продукты питания не только детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а всем учащимся. Раздаем продукты питания детям-сиротам из расчета 800 тенге в день, остальным ученикам – по 320 тенге в день.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.