Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4815 просмотров

Одиноким – общежитие, девушкам – парней!

«В Актобе нужны общежития. Когда живут за железными дверями, какое общение? А будут молодёжные общежития – больше девчат выйдут замуж, детей родят», –

«В Актобе нужны общежития. Когда живут за железными дверями, какое общение? А будут молодёжные общежития – больше девчат выйдут замуж, детей родят», – убеждала акима города на его отчёте пенсионерка Замза Молдабаева.

Итоговый отчет Архимеда Мухамбетова прошел в пятницу. Рассказывая о работе, он подробнее остановился на нашумевшем случае с открытием садика «Балапан» в бывшем здании БТИ. Его торжественно открыли 27 декабря, но более месяца он оставался закрытым, что вызвало возмущение горожан.

– Это был первый и последний такой случай. Я хочу заверить: больше такого мы не допустим, – говорил Мухамбетов, обращаясь к акиму области. – Виновные лица наказаны. (Напомним, виновными лицами оказались работник горОО и завсадиком).

После этого аким приступил к ответам на вопросы горожан. Заранее их поступило более ста.

– Будет ли строиться садик на Юго-Западе-1, спрашивает Хамзин. Садик будет на 150 мест, на это из областного бюджета выделили 10 миллионов. Большие садики по 600-700 миллионов тенге больше строить не будем. На такие деньги лучше построить 3-4 садика по 150-160 мест. Это удобно для маленьких районов, и вводить их можно за 3-4 месяца.
Поступил еще вопрос: «Будет ли продолжено обустройство реки Сазда?». Эти работы мы разделили на три этапа. В прошлом году благоустроили русло реки от проспекта Абилкайыр хана до проспекта 312-й Стрелковой дивизии, в этом году работы продолжатся от автовокзала до «Шыгыса», и в 2012 году русло благоустроим от проспекта Абилкайыр хана до проспекта Санкибая. Обязательно построим шлюз.

Урынбаева спрашивает, когда наладят автобусное движение до ЦОНа. Все пожелания относительно движения автобусов мы учтем при проведении тендера на пассажирские перевозки, который пройдет во второй половине года. Будут перевозчики, кроме автопарка. До ЦОНа автобусы ездить будут. Вообще, по всем поступившим ко мне вопросам мы составим подробный план и через месяц его представим.

После этого вопросы стали по­ступать из зала.

Житель района «Авиатор-2» Коваленко интересовался, как будут решаться в городе «канализационные» проблемы. На что присутствовавший на отчете аким области Сагиндиков сказал, что в этом году 5 млрд тенге выделяется на реконструкцию КОС.

– Я учитель, – обратилась к Сагиндикову Айгуль Амантаева. – По новому госстандарту 3 часа отводится физкультуре, но в городе более 10 старых школ не имеют спортзалов. Как это будет решаться?

– Сегодня вообще-то отчет акима города. Я ему просто помогаю, – посмеялся Сагиндиков. Потом сказал:

– В Актобе до 2020 года будет построено не менее 30 школ. В области – 60. [После этих слов в зале раздались аплодисменты]. В этом году две школы надо построить, может, больше.
Накануне, отвечая на этот же вопрос Айгуль Амантаевой в школе №31, Архимед Мухамбетов сказал, что есть предложения о строительстве двух частных школ и школы для одаренных детей имени первого президента в микрорайоне «Батыс-2». Такие школы будут строиться во всех регионах.

Пенсионер с 41-го разъезда рассказал акиму города, что в его районе живет 70 семей. До школы – 2 километра, проблемы со светом.

– Дорогу проведем, – заверил Мухамбетов. – Электрические сети строили самовольно. Надо подготовить проектную документацию, просчитать, сколько на это надо денег, после этого посмотрим. 

Уже в завершение встречи бывший врач, пенсионерка Замза Молдабаева подняла еще один актуальный вопрос – семейно-демографический. 

– Надо строить молодежные общежития. Все за железными дверями живут. Как тут молодым познакомиться? Будут общежития – больше девчат замуж выйдут, детей родят, – говорила апашка.

Решение этого вопроса, возможно, войдет в перспективный план.

alt

«Мы должны расти вверх, а растём вширь»

Будут ли асфальтировать дворы, когда в Заречном-4 будут школа и сад? Такие вопросы задавали на встрече в школе №31.

На вопрос об асфальтировании дворов Мухамбетов ответил так:

– В Актобе 1600 многоэтажек, отремонтировано более 300 дворов. В первую очередь надо отремонтировать дворы в центре, потом в старой части, авиагородке, на ГМЗ и Шанхае. В ближайшие 2-3 года эти работы завершим.

– Когда начнут выдачу земельных участков?  

На сегодня выдано более 14 тысяч земельных участков. Мы должны расти вверх многоэтажками, а мы пошли вширь. Проведение газа, света на один микрорайон в 5 раз дешевле, чем в районы индивидуальной застройки. Но в ближайшие 3 года мы все проблемы решим. На выдачу земельных участков сейчас объявили мораторий. Разработали ген­план, его утвердим в начале 2012 года, он будет рассчитан на город-миллионник, после этого начнем выдачу участков.

– В Заречном-4 80% жителей без воды, со светом тоже проблемы. Детей у нас около 800, ни садика, ни школы.

– Воду проведем. В апреле я сам приеду к вам с подрядчиком, – пообещал аким. – С этого года все силы бросим на сельские округа. В 2012 году начнем строить школу. Электролинии для ремонта надо будет взять на баланс.

2010 год

  • На ремонт школ – 1 млрд 150 млн тенге

  • На питание учащихся начальных классов – более 335 млн тенге

  • На реконструкцию коммуникаций – 4 млрд 945 тенге

  • в том числе по «Дорожной карте» – 1 млрд 600 млн тенге

  • На теплоснабжение – 1 млрд 838 млн тенге.

2011 год

  • 5 млрд – на реконструкцию канализационного сооружения (КОС)
  • 60 миллионов – на ремонт привокзальной площади, фасадов домов.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Так половина газонов уже облысела, тротуарная плитка крошится, деревья высохли...У нас главное вовремя что-то сделать, построить для отчета, возвеличить себя в глазах бастыков...глядишь повысят в должности!Разучились строить для народа и на века! Да и народ не бережет то, что есть на данный момент. Замкнутый круг?Построят общежития... так молодежь с пивнушек, набрав разливного или чего покрепче будет веселиться там. Хорошо если общежития затем не превратятся в притоны.

    0
    0