Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4316 просмотров

Медицине поставили диагноз

В прошлом году на здравоохранение области государство потратило почти 25 миллиардов тенге, но показатели не улучшились.

В прошлом году на здравоохранение области государство потратило почти 25 миллиардов тенге, но показатели не улучшились. В области выросла материнская и младенческая смертность, ощущается острая нехватка врачей.

Об этих и других проблемах откровенно говорили на первой в этом году коллегии облздрава, которая прошла в пятницу. Но вначале главные врачи и чиновники от здравоохранения прослушали послания президента. После бурных аплодисментов перешли к делам текущим. Тут, как выяснилось, хлопать уже было нечему.

Как рассказал начальник обл­здрава Кайрат Сабыр, в прошлом году в области построили 14 учреждений здравоохранения, 12 из них на селе, но не хватает кадров. Самый большой отток медиков наблюдается в Алгинском районе. Самая низкая обеспеченность врачами – в Айтекебийском районе. Там приходится 12 врачей на 10 тысяч населения. По области на такое же количество жителей приходится 37 врачей. Но если сравнивать данные по городу и районам, сельским жителям остается только посочувствовать. На 10 тысяч населения в городе приходится 56 врачей, в районах всего по 15,5. Разумеется, это сказывается на качестве работы, попросту говоря, на нашем с вами здоровье.

На коллегии доложили, что в области увеличилась рождаемость. Вместе с тем выросла и материнская смертность. В прошлом году таких случаев произошло шесть. Комиссия Мин­здрава признала, что 3 случая были предотвратимыми, 3 – условно предотвратимыми. Ошибки были допущены на амбулаторно-поликлиническом звене, имела место низкая квалификация врачей.

Из каждых 1000 родившихся в прошлом году детей умерли 16. Причем большая доля младенческой смертности пришлась на перинатальный центр.

Смертность населения в целом по области в прошлом году была чуть ниже, чем в прежние годы, но одной из главных причин смертности по-прежнему остаются онкозаболевания. На первом месте из них рак молочной железы.  Хотя медики охватывают ­скрининговыми обследованиями все большее число женщин. На рак молочной железы в 2009 году обследовали 16954 женщины, в 2010 году – 91577.

– Был случай, когда женщина прошла маммографию, УЗИ, ей поставили диагноз «доброкачественная опухоль», а операцию сделали на четвертой стадии рака. Женщина умерла, – рассказал Кайрат Сабыр.

По-прежнему актуальными для нашей области остаются проблемы наркомании. Больше всего таких больных в Актобе и Хромтау. Отмечается рост психоневрологических расстройств среди подростков и случаев суицида среди них. Такими показателями отличились Мартукский, Хромтауский районы и Актобе. 

Как о предмете особой гордости на коллегии сказали лишь о работе кардиоцентра, где применяются самые современные методы лечения, оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь, причем бесплатно. Но и тут есть свои проблемы. Бегут кадры. Высококлассных кардио­хирургов «перекупают» другие клиники. В прошлом году кардио­центр потерял трех таких специалистов. Один уехал в Алматы, другой – в Атырау, третий – в Актау. Врачей привлекают хорошей зарплатой и предоставлением жилья.

 – Мы строим новые больницы, развиваемся, зарплату поднимаем, а похвастаться нечем, – говорили на коллегии.

Замакима области Сара Нуркатова предложила решать вопросы по подготовке кадров путем предоставления грантов для студентов медакадемии и целевой подготовки врачей для районов с заключением контракта с будущими специалистами.

По словам Кайрата Сабыра, в прошлом году медакадемию окончили 279 актюбинцев, но половина из них – фармацевты, половина – специалисты СЭС, лечебников не было.
Нуржан Шумбалов, директор департамента комитета по оплате медуслуг рассказал, что на лечение одного больного в дневном стационаре расходы государства в прошлом году достигли 11,1 тысячи тенге, в стационаре – 58 тысяч, но нередки случаи, когда больных госпитализируют необоснованно, иногда выписывают… без диагноза. В прошлом году диагноз «забыли» поставить 364 больным, выписанным из стационаров. Такое было в БСМП, Шалкарской, Хромтау­ской, Иргизской райбольницах и в областной детской больнице.

Стоимость лечения 1 больного в дневном стационаре

  • 2009 год – 3 тыс. тенге
  • 2010 год – 11,1 тыс. тенге

Стоимость лечения одного больного в стационаре

  • 2009 год – 37 тыс. тенге
  • 2010 год – 58 тыс. тенге
  • 2011 год – 68 тыс. тенге

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Слабо Министерству "ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" установить возле каждой государственной поликлиники и больницы баннеры с информацией:Стоимость лечения 1 больного в дневном стационаре2009 год – 3 тыс. тенге2010 год – 11,1 тыс. тенгеСтоимость лечения одного больного в стационаре2009 год – 37 тыс. тенге2010 год – 58 тыс. тенге2011 год – 68 тыс. тенге

    0
    0