Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20793 просмотра

Рынком «Шыгыс» занимаются налоговики

В газету «Диапазон» обратились арендаторы торговых площадей на рынке «Шыгыс».

В газету «Диапазон» обратились арендаторы торговых площадей на рынке «Шыгыс». Они уверены, что там процветает коррупция, и огромные суммы, получаемые от незаконных сделок, идут в карманы сотрудников администрации. Корреспонденты «Д» попытались разобраться в ситуации.

«Уважаемая редакция газеты «Диапазон». К вам обращаются предприниматели, арендующие торговые места на рынке «Шыгыс». Администрация рынка повысила арендную плату на тысячу тенге для бизнесменов, торгующих на улице. А в крытых павильонах и торговом центре «Мега Шыгыс» оплата повысилась на 10%. Люди, торгующие на улице, не пользуются коммунальными услугами, на которые ссылается руководство. Мы платим огромные деньги за аренду, а нам даже не выдают квитанций и чеков. Все деньги мы отдаем кассиру, который записывает данные в журнал. Об этом знают все, но люди просто боятся обращаться в соответствующие органы.

Каждый бутик в торговом центре «Мега Шыгыс», в крытых павильонах «Табыс», «Шаттык» и «Мерей» – все продано. Люди вынуждены их покупать за огромные деньги. Причем некоторые бутики обходятся бизнесменам даже в 30 тысяч долларов. Сумма торгов начинается с 3 тысяч, в зависимости от места торговли. Например, в «Мега Шыгысе» цены устанавливаются в зависимости от расположения, где больше всего проходит людской поток. Продажа официально не оформляется, никаких договоров и квитанций администрация рынка не выдает. А директора заявляют, что они не продают бутики, а только сдают их в аренду. Это говорил и прежний руководитель Берик Есенов, и нынешний, Дмитрий Довматенко. Они просто наживаются на нас, и до этого никому нет дела.

Мы обращались во многие инстанции, но результатов нет. Почему они не направляют инспекторов в кассы, где не выдаются квитанции и чеки за арендную плату, ведь это прямое нарушение законодательства и уклонение от уплаты налогов? Если провести серьезную проверку, то здесь найдут множество нарушений. Вы можете спросить у любого предпринимателя, который торгует на территории рынка, есть ли у него договор об аренде. Вам сразу ответят, что такие договора они даже в глаза не видели.
Деньги, получаемые от частных предпринимателей, идут в карманы руководителей. Там командуют родственники депутата мажилиса парламента Казахстана Марала Итегулова. К примеру, чтобы установить обычный торговый контейнер на улице, нужно заплатить 3 тысячи долларов и выше. Минимальная цена бутиков на крытых рынках составляет 5 тысяч долларов. В 2002 году даже проводили аукцион. При входе в администрацию стояла урна, куда предприниматели кидали записки со своими фамилией, торговым местом, которое они хотели бы занять, и суммой, которую они готовы выложить за это. Причем чем больше бизнесмен отдавал денег, тем лучшее место ему доставалось. Естественно, такие махинации официально не оформлялись.  

По нашим данным, годовой доход на «Шыгысе» составляет более 1,5 миллиарда тенге. Но мест­ное руководство отчитывается в налоговой отчетности на сумму около 300 миллионов, а это всего 15-20% от реальных заработков. А куда же тогда уходят остальные деньги? Мы просим вас помочь разобраться в проблеме. 

— Асылхан Баешов, от имени 90 предпринимателей

Как сообщил предприниматель, с заявлениями об этих нарушениях он обращался в прокуратуру города и области и налоговый департамент, но реакции никакой нет. Мы решили проверить судьбу этих заявлений в фискальных органах.

Налоговая: проверка идет с октября

Как отмечает помощник прокурора города Актобе Айбол Тулегенов, по этому вопросу обращался предприниматель Асылхан Баешов. Он уверял, что на рынке не соблюдается кассовая дисциплина, и этим сейчас занимаются налоговики.

В городском налоговом управлении заявили, что «жалоба поступила, и в конце октября прошлого года началась проверка на рынке «Шыгыс». Однако результаты этой проверки будут известны позднее, и для начала ответ предоставят заявителю».

– Проверкой сейчас занимаются сотрудники городской налоговой, – говорит заместитель начальника налогового департамента по Актюбинской области Рашида Юсупова. – Уже составлены все предписания, однако о результатах пока говорить рано, проверка еще не завершена. Информацией о ходе проверки мы не располагаем. Только когда обработают предварительные акты, тогда будет видно, были нарушения или нет, все ли пункты Налогового кодекса были соблюдены. Документальные проверки очень длительные, так что результатов придется подождать.

Прокуроры: нарушения есть, оснований нет

– Нами была проведена проверка с изучением всех необходимых документов по обращению гражданина Баешова на незаконные действия администрации ТОО «Шыгыс Трэйд Актобе», – рассказывает старший прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Есимгали Есмуханов. – Руководством ТОО заключены субарендные договора с 15 хозяйствующими субъектами, которые, по словам предпринимателя, созданы для отмывания денег. Однако в отсутствие налоговой проверки доводы заявителя не находят своего подтверждения. Также не нашли своего подтверждения факты того, что за определенное вознаграждение предоставляются арендаторам бутики. В ходе проводимой нами проверки мы получали объяснительные от арендаторов торговых мест, и фактов незаконного вознаграждения администрации рынка установлено не было. Вместе с тем, отдельные продавцы, в том числе расторг­нувшие трудовые отношения с ТОО, указывают, что в разные времена за предоставление торговых мест давали денежные вознаграждения в размере 3 тысяч долларов администратору рынка Шаубаевой. Однако она отрицает свою причастность к этому. Также упоминался факт, что в 1998 году один из предпринимателей выкупил за 5 тысяч долларов бутик в торговом доме «Шаттык», который он впоследствии перепродал. Но каких-либо документов по данной сделке не оформлялось. Вместе с тем, указанные факты косвенно подтверждают, что на рынке существует практика совершения сделок, не отвечающих требованиям действующего гражданского законодательства. Продавцы рынка, не являясь собственником имущества, под предлогом продажи мест и возмещения затраченных средств на обустройство торгового места самостоятельно продают бутики и контейнеры. В указанных случаях администрация рынка удовлетворяет ходатайства продавцов о предоставлении мест третьим лицам, при этом поступление каких-либо средств от последних не установлено. В этой связи полагаю, что указываемые заявителем нарушения налогового законодательства должны быть  предметом проверки уполномоченного органа. А оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

 

Директор: суд идет

Корреспонденты «Д» обратились за разъяснениями к руководству ТОО «Шыгыс Трэйд Актобе». Директор компании депутат маслихата Дмитрий Довматенко факты коррупции и получения вознаграждений от предпринимателей отвергает.

– В городском суде находится гражданское дело по исковому заявлению гражданина Баешова о возмещении морального вреда относительно демонтажа контейнеров. Судебное разбирательство не завершено, решение не вынесено. Кроме того, областной прокуратурой была проведена проверка, и каких-либо мер в отношении ТОО «Шыгыс Трэйд Актобе» принято не было. Относительно доводов о наличии нарушений налогового законодательства сообщаем, что в настоящее время налоговым управлением по городу Актобе осуществляется соответствующая проверка, которая еще не завершена, – заявил Дмитрий Довматенко.

«Д» планирует вернуться к этой теме, когда проверки будут закончены, и предприниматель, вступивший в противоборство с руководством местных рынков, получит исчерпывающие ответы.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.