Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16480 просмотров

Открылся садик на 150 мест

Дошкольный центр «Аружан» открылся в п. Кирпичный. Пребывание ребёнка в нём обойдётся в 20 тысяч тенге в месяц.

Дошкольный центр «Аружан» открылся в п. Кирпичный. Пребывание ребёнка в нём обойдётся в 20 тысяч тенге в месяц.

В очереди на места в бюджетные детсады стоит 14 тысяч актюбинских малышей. Необходимы садики в районе Акжара, Заречного и Юго-Запада. У предпринимателя Рабиги Тасыбаевой уже несколько лет действует частная школа-сад «Сымбат» в районе Центрального рынка. В понедельник она открыла новый дошкольный центр «Аружан» в поселке Кирпичный на месте бывшего пионерского лагеря «Космос». Он стал пятым по счету частным детсадом в городе.

– Мы построили сад на бывшем картофельном поле 406-го завода, – говорит учредитель дошкольного цент­ра «Аружан» Рабига Тасыбаева. – Я сама выбрала это место. Недалеко течет Каргала, много зелени – елей, ясеней, берез. Имеется плодово-ягодный сад. Летом цветут акация и сирень. Тут хорошая экология. На нашей территории в природных условиях живут две белки, семейство ежей, куропатки, зайцы, филин и дрозды.

Стоимость содержания ребенка в детсаду в месяц составляет 20 тысяч тенге. В нее входит трехразовое питание и содержание ребенка с 8 до 18 часов пять дней в неделю. Принимают сюда дошколят без направления ГУ «Отдел образования». В частных садах есть свои нюансы. 

– Если ребенок не посещает садик, к примеру заболел, мы не делаем перерасчет, – объясняет учредитель дошкольного центра «Аружан» Рабига Тасыбаева. – Это обычная практика у частников.

Дошкольный центр «Аружан» рассчитан на 150 мест, по 20-25 человек в каждой группе. Сюда уже привели первых 30 малышей.   

– Если возникнет необходимость, мы откроем тут в рамках госзаказа группы предшкольной подготовки детей, которые проживают в районе п. Кирпичный, – говорит заместитель акима города Сания Калдыгулова. 

Открытие садика на Кирпичном не последнее в нынешнем году.

– К 20 января мы планируем открыть еще два садика, – продолжает Сания Мусаевна. – Это бюджетный детсад в районе улиц Набережная – Кунаева на 320 мест, частный детсад в том же районе на 140 мест. Этим мы покроем потребности жителей старой части города. В январе-феврале мы запустим садики, которые стоят на ремонте, – заканчивается реорганизация комплекса школы-сада №49 по улице Алтынсарина и школы-сада №46 в старой части города. В нынешнем году собираются ввести в строй школы в районе Юго-Запада, в п. Заречный и Акжар. При них мы сможем открыть мини-центры. Главное, чтобы дети 5-6-летнего возраста были обеспечены садиками.

По предварительным подсчетам горакима Архимеда Мухамбетова, по охвату детей дошкольным образованием Актобе войдет в тройку лидеров.

– От уровня дошкольного образования в дальнейшем многое зависит, – говорит аким города. – Заложенные в детстве знания дадут в дальнейшем высокие результаты – легче будет сдать ЕНТ, поступить в вуз, стать высококлассным специалистом. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.