Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4789 просмотров

Врачам снова обещают бешеную зарплату

Участковые врачи с нового года могут зарабатывать до 180 тысяч тенге в месяц. Но это будет зависеть от состояния здоровья каждого, кто прикреплён к поликлинике. 

Участковые врачи с нового года могут зарабатывать до 180 тысяч тенге в месяц. Но это будет зависеть от состояния здоровья каждого, кто прикреплён к поликлинике. 

Будьте здоровы!

По словам начальника управления здравоохранения Кайрата Сабыра, врачи теперь материально заинтересованы лечить больных качественно и относиться к ним с особым вниманием. Все прикрепленное к поликлиникам население сейчас вводят в компьютер, и в дальнейшем будут отслеживать состояние каждого.

 – Раньше в месяц за одного проживающего городская поликлиника получала 220 тенге в месяц, сельская – 260, – говорит Кайрат Сабыр. – К примеру, прикреплено 100 тысяч человек, поликлиника получает 20 миллионов. Теперь тариф вырос, но финансы будут распределяться по итогам квартала в зависимости от целевых показателей. В расчете на 775 тысяч человек, проживающих в области, из республиканского бюджета нам в этом году дали 190 миллионов 380 тысяч тенге. Качество работы участкового врача будет определяться  по числу обострений хронических заболеваний, госпитализаций, раннему выявлению заболеваний, вызовам «скорой». Будут хорошие показатели, врач сможет зарабатывать до 180 тысяч в месяц. Мы отходим от советской системы здравоохранения, когда главными были количественные показатели: число коек, больниц и поликлиник. Теперь врач получит больше, если люди будут меньше болеть. Для этого нужна профилактика, и нагрузка в этом плане ложится на поликлиники и сельские амбулатории. Прежде всего это консультирование и вакцинация. Сейчас мы делаем прививок на 30 процентов больше, чем в советское время. Что касается лечения, чаще всего оно проводится в стационарах, и только 20% медицинской помощи оказывают поликлиники. Хотя должно быть наоборот. К этому мы и будем стремиться.

За бесплатным обследованием

Чтобы вовремя распознать болезнь, с этого года увеличится число бесплатных скринингов – экспресс-обследований. В их числе скрининги новорожденных, обследование людей старше 40 лет на болезни системы кровообращения – ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии. Женщин, как и прежде, будут проверять на рак молочной железы и шейки матки.  

– Детей из группы риска проверим на гепатиты В и С, – говорит Кайрат Сабыр. – Это самый дорогой скрининг.  Государство на это выделило 166 миллионов тенге. Всего на целевые программы выделено 2 миллиарда 846 миллионов тенге. На гепатиты планируется обследовать 3 тысячи детей, которым делали переливание, операции, кто болен лейкозом и другими онкозаболеваниями. Пожилых людей будем обследовать на глаукому. Для этого во всех поликлиниках есть бесконтактные манометры.

Кому лекарства бесплатно

С этого года, как рассказали в облздраве, государство расширило число больных, имеющих право на бесплатные и льготные лекарства. Все новорожденные, как и раньше, будут в роддоме получать аптечки. А вот расходы на молочные смеси сократили. Если раньше на это государство тратило до 119 миллионов, то в этом году только 38 миллионов. Грудное вскармливание, считают чиновники от медицины, важно для здоровья ребенка и мамы. Бесплатно некоторые лекарства будут выдавать детям до 5 лет, по показаниям – до 14 лет и от 14 до 18 лет, а также туббольным, гемофиликам, ВИЧ-инфицированным, больным сахарным диабетом, язвенным колитом, гипотериозом, бронхиальной астмой.

Беременные будут получать препараты железа, йода, фолиевую кислоту. С 50-процентной скидкой препараты будут выдавать больным с ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких, язвой желудка, аритмией, гастритом и с артериальной гипертензией. В список получателей бесплатных лекарств с этого года добавились больные с болезнью Паркинсона, церебральным параличом и люди, перенесшие пересадку органов и операции на сердце.

Причины смертности по Актюбинской области

1 Болезни системы кровообращения (инсульты, инфаркты)

2 Онкозаболевания

3 Травмы, самоубийства и убийства

  • На приобретение лекарств из областного бюджета на 2011 год выделили 1 миллиард 200 миллионов тенге, в 2010 году на это выделяли 980 миллионов.
  • 1 миллион 800 тысяч тенге в этом году потратят на покупку пластинок для детей, рожденных с расщелиной верхнего неба. Их начнут лечить неоперативным, менее травматичным путем. 

Одна цифра

94024 тенге  составила средняя зарплата врачей в области по данным облздрава в 2010 году. В эту сумму входит заработанное на платных услугах, экологические и прочие надбавки. 

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Медицина это ПРИЗВАНИЕ, а не коммерция и тем более бизнес...Счет не на деньги, а на человеческие жизни...при нашей демографии и "ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ" медицинских работников!!!Должно быть стыдно нашему Министерству "ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" что многие граждане РК предпочитают лечение за рубежом, а не у местных эскулапов...

    0
    0