Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6236 просмотров

В здании БТИ открылся садик

В бывшем здании БТИ в 5-м микрорайоне открылся садик. Здание, как выяснилось, принадлежало частному лицу. Бюджет купил его за 200 миллионов тенге.

В бывшем здании БТИ в 5-м микрорайоне открылся садик. Здание, как выяснилось, принадлежало частному лицу. Бюджет купил его за 200 миллионов тенге. После Нового года открывшийся садик примет 320 детей.

Помещение БТИ теперь не узнать. Везде дорожки, игрушки, новенькие шкафчики. В понедельник все это показали акимам области и города. К их приходу у входа в детский сад собрались родители. Елеусин Сагиндиков и Архимед Мухамбетов поздравили их с грядущим новосельем и передали заведующей садиком символический ключ.

Как рассказал «Д» пенсионер Гани Ашимов, его 4-летний внук стоял в очереди на садик уже давно. Родители работают, почти все время мальчик проводил с бабушкой.

– Ему хочется общаться с деть­ми, ходить на праздники, но садиков в этом районе нет, – рассказал аксакал. – Детей, как мой внук, здесь много. Наконец-то они смогут ходить в дет­ский сад.

В «Балапане», так называется новый садик,  будет 10 групп – 4 группы с русским языком обучения и 6 – с казахским.

– Здание БТИ принадлежало частному лицу, – рассказала начальник горОО Айгуль Арынгазиева. – Мы его выкупили за 200 миллионов тенге. Реконструкция и капремонт здания обошлись в 162 миллиона 803 тысячи тенге. Всего в этом году государству вернули 3 садика. Кроме здания БТИ, садик, где размещался институт повышения квалификации в районе «Электрона» и бывшую школу №40 на Шанхае.  Они тоже уже в январе смогут принять детей. Думали открыть их в декабре, но здания старые, их ремонт потребовал больше времени. Всего в этом году мы смогли  местами около 2000 детей, но полностью проблема с садиками решится только к 2015 году.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.