Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13495 просмотров

В Актобе судят музыкантов из Киева

Двух гражданок Украины – Тетяну Таранцову и Ганну Музиченко – осудили за незаконную миссионерскую деятельность. Они играли актюбинцам музыку Шри Чинмоя.

Двух гражданок Украины – Тетяну Таранцову и Ганну Музиченко – осудили за незаконную миссионерскую деятельность. Они играли актюбинцам музыку Шри Чинмоя.

В административном суде п. Жилянка состоялся редкий процесс – судили двух миссионерок из Украины. Гостьи давали концерты произведений индийского композитора и рассказывали притчи. За это прокуратура возбудила на приезжих административное производство. ОО «Центр Шри Чинмоя» в Актобе закрыли еще летом.  

– Мы возвращались из Бишкека в Киев, никаких концертов проводить не собирались, – рассказывает представитель ОО «Центр Шри Чинмоя» в г. Киеве Ганна Музиченко. – У меня 8 декабря был день рождения. Наши друзья в Актобе узнали об этом и предложили организовать бесплатные концерты. В зале собрались их друзья. Музыкантов, исполняющих произведения Шри Чинмоя, в мире очень мало. Мы с удовольствием играли для слушателей 7 декабря произведения Шри Чинмоя. А на следующий день – Франца Шуберта, украинского композитора Мирослава Скорика и индийскую музыку. Это был вечер культурного обмена. 

– 8 декабря мы слушали концерт, когда в зал областного Дома народного творчества вошли люди в черном, – говорит Айдынгали Уалиев. – От них пахло спиртным. На середине песни они прервали выступление, забрали документы у наших гостей из Украины. Представились сотрудниками управления по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Через день начался судебный процесс.   

– Наша музыка предназначена для релаксации и успокоения, – говорит подсудимая Ганна Музиченко. – Она очень позитивная, спокойная и радостная. Каждый год дважды мы объезжаем Казахстан с концертами, проблем никогда не возникало. Недавно выступали в Астане в академии музыкального искусства. На концерте присутствовали преподаватели, представители посольства. Музыка Шри Чинмоя звучит в самых больших залах. Последний раз в Актобе с концертами мы были 7 лет назад.

– Что за проповедь вы читали перед концертом? – интересовался гособвинитель.

– Я рассказывала притчу о сердце. Вполне естественно, что на любом концерте конферансье подготавливает слушателя.

Эксперт в области психологии и социологии просмотрела видео концерта и пришла к выводу, что «такие концерты могут привести к нарушению психического здоровья». «Анализ текста песен позволяет выявить религиозные оккультные представления автора, – сделала вывод эксперт. – Тексты песен проповедуют нетрадиционный индуизм».   

– Мы проводили экспертизу в Санкт-Петербургской академии и Москов­ской больнице им. Павлова, – парирует Ганна Музиченко. – Негативного влияния музыка Шри Чинмоя на человека не оказывает. 

Взвесив все «за» и «против», суд пришел к выводу, что деятельность гостей из Украины миссионерская и незаконная. Украинок обязали выплатить штраф по 15 МРП (21195 тенге) и выехать из Казахстана до 21 декабря. Осужденные не согласны и готовят апелляцию. Как рассказали журналисту последовательницы Шри Чинмоя, Тетяна Таранцова до недавнего времени работала преподавателем скрипки в музыкальной школе г. Киева. Ганна Музиченко – профессиональная массажист­ка и пианистка. Последовательницами учения Шри Чинмоя они стали около 10 лет назад. Семей у киевлянок нет, всю деятельность они посвящают музыке индийского автора.

Кто такой Шри Чинмой

Шри Чинмой Кумар Гош (27 августа 1931 года — 11 октября 2007 года) — индийский гуру, основатель религиозного культа. 
www.wikipedia.org

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Представились сотрудниками управления по борьбе с терроризмом и экстремизмом.Если уже музыке объявляется борьба с Терроризмом, то все-туши свет в вытрезвителе. Вместо того чтобы заниматься действительно потенциальными террористами, облюбовавшими мечети, у нас только и знают, что хиппи и неформалов гонять.

    0
    0