Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4378 просмотров

С возвращением, Айсултан!

Более 1,5 миллиона тенге собрали читатели «Д» на лечение Айсултану Конылкосову. Курганские врачи сделали ему две операции, теперь он может ходить без костылей.

Более 1,5 миллиона тенге собрали читатели «Д» на лечение Айсултану Конылкосову. Курганские врачи сделали ему две операции, теперь он может ходить без костылей.

Вообще-то история эта грустная, но, надеемся, у нее будет хороший конец. Айсултану не было и года, когда он заболел. На бедре у мальчика появилась гнойная рана. Семья тогда жила на дальней точке в Уилском районе и до врачей было трудно добраться.

Когда Айсултана привезли в райбольницу, у него уже развился остеомиелит. Ходить он начал только в 3 года, с тех пор хромает. У Айсултана рассосалась головка бедренной кости, с возрастом началась атрофия ноги. Мальчик то и дело лежал в костном отделении «Чайки», но видимых результатов это не давало. Айсултану нужна была операция.

Врачи «Чайки» обратились в «Д». Если поставить протез бедренной кости, жизнь мальчика изменится, убеждали они нас. Если нет – будут проблемы с позвоночником, внутренними органами, нога будет только укорачиваться. Мы рассказали об этом в газете, и читатели собрали ребенку на лечение более 1,5 миллиона тенге. На прошлой неделе Айсултан вернулся домой.

– Сыну удлинили правую ногу, – рассказала мама Айсултана Акмарал. – Вставили спицы, держали так 4 месяца. Это было очень сложно, но ребенок вынес все мужественно. На время я забирала Айсултана домой, чтобы он мог учиться. Сейчас аппарат сняли полностью, сына выписали.

– Ребенка к нам привезли во­время, – говорит лечащий врач Айсултана травматолог-ортопед НЦ им. Илизарова Эдуард Парфенов. – Укорочение ноги у него составляло 4 сантиметра. Именно на столько можно вытянуть ногу за один курс лечения. Если укорочение больше – сделать это сложнее. Каждые сутки Айсултану вытягивали ногу на 1 миллиметр. Теперь он может ходить без костылей, но сначала необходима реабилитация. Головка бедренной кости у Айсултана рассосалась, но сустав фиксирован, опора есть. Мы сделали все, что на данном этапе и при таком заболевании ребенку можно было сделать. От протезирования тазобедренного сустава мы отказались. Мы вообще стараемся этого не делать в дет­ском возрасте. С ростом протез придется менять. Айсултану можно будет поставить протез, когда закончится процесс роста, но он может обойтись и без протеза. Мы надеемся, так и будет.

– Спасибо всем огромное, кто нам помогал, – говорит Акмарал. – Без помощи читателей «Д» я бы никогда не смогла вылечить своего ребенка. Операции очень дорогие, больших денег стоят проезд, нахождение в стационаре научного центра. Были дни, когда я не ела, чтобы сэкономить деньги, лишь бы их хватило ребенку. Но сегодня все позади. С огромной благодарностью каждый день мы с Айсултаном вспоминаем каждого, кто дал нам день­ги на лечение.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.