Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5277 просмотров

Семилетний Альтаир остался за главу семьи

Александра Хасанова и два её сына – первоклассник Альтаир и грудничок Елисей – живут на съёмной квартире в холоде и нищете.

Александра Хасанова и два её сына – первоклассник Альтаир и грудничок Елисей – живут на съёмной квартире в холоде и нищете. Муж Александры погиб, за старшего мужчину в доме остался 7-летний Альтаир. В школу мальчика собирали всем миром, но зимней одежды и обуви у него нет, младшему сыну тоже нужны тёплые вещи. А ещё семье нужен тёплый угол.

Чтобы попасть в редакцию в Актобе из Кандыагаша, 28-летняя Александра несколько месяцев откладывала понемногу денег. Насобирала тысячу тенге на такси, взяла детей и приехала в город.

– Это старший сын Альтаир решил, что мы должны обратиться к вам, –  говорит, плача, женщина. – Сама бы я на это не решилась.

Мы навестили Сашу и ее мальчиков у нее дома, в Кандыагаше. Квартира, которую женщина снимает, на первом этаже, ужасно сырая и холодная. Мы приезжали к семье 15 октября, 19 еще звонили, но отопление в доме так и не дали. Да и не спасет это от холода – в полу огромные дыры, откуда летом часто лезли крысы, на кухне вообще нет батареи отопления. Женщина весь день вынуждена отапливать квартиру с помощью открытой духовки.

В идеально чистой квартире нет никакой мебели, кроме одной кровати и кухонного стола. Старший спит на полу на матраце одетым, Саша с 5-месячным Елисеем – на кровати. На всех троих у них лишь один теплый плед.

Саша рассказала о своей судьбе. Родителей у девушки нет, точнее есть мать, но о ней Саша ничего не знает. Та оставила ее еще в дет­стве. Воспитывали Александру бабушка и дедушка, дед умер давно, а бабушка 2 года назад.

– Я рано начала работать, с 12 лет мыла машины, потом была и дворником, и техничкой, за любую работу бралась, лишь бы не быть старикам в тягость, – рассказывает Саша. – Уже учась в училище, я сама себе зарабатывала на одежду и на все необходимое. 

В 15 лет девушка закончила училище по специальности повар, начала работать в кафе официанткой, мыла посуду, потом и готовить стала. Поступила в институт на специальность таможенное дело. В 19 лет вышла замуж, через два года родился первенец Альтаир, учебу пришлось бросить. С мужем Саша жила в собственной квартире.

– Но так получилось, что жилье мы потеряли, стали снимать квартиру в Актобе, – говорит девушка. – Случилось еще одно несчастье – мой муж умер. У меня никого близких вообще не осталось. Так что когда мне сказали, что есть работа повара в Кандыагаше, я, не раздумывая, приехала сюда. Прямо уцепилась за это место. Ведь в Кандыагаше легче и дешевле можно снимать жилье, прописку проще получить, в Актобе с этим совсем туго. Ну кто захочет прописать у себя? А тут добрые люди помогли, прописали. Благодаря тому, что есть прописка, я смогла и оформить пособия по потере кормильца, и на младшего ребенка детские пособия получаю. Еще я встала на очередь здесь на землю и жилье по госпрограмме. Говорят, лет 5 ждать надо, но мы потерпим…

Саша всю беременность до последнего проработала в кафе. В мае 7-летний Альтаир один провожал маму в роддом, и сам был на выписке младшего братика Елисея. Когда Саша вышла из роддома, у младенца ничего не было – пеленки пришлось шить из собственных простыней, немного с одеждой помогли соседи девушки. Но сейчас уже холодно, а теплых вещей у малютки совсем нет. Старший Альтаир в этом году пошел в первый класс. Собрать его помог кандыагаш­ский акимат, там выделили спонсора, который купил школьный и спортивный костюмы, несколько рубашек, туфли и кроссовки, курточку, рюкзак с канцтоварами. Но на зиму ребенок совсем не одет.  

– Но больше всего меня беспокоит, что мы остаемся зимовать в этой квартире, – плачет Саша. – Снять другую нет возможности, я за эту смогла расплатиться, когда только пособия по рождению ребенка выплатили. А перейти на другую квартиру, значит, нужно сразу и тут заплатить, и там вперед за месяц. Снять другую, более теплую квартиру на зиму стоит не менее 15 тысяч в месяц. Таких денег у меня нет. А тут очень холодно. Я уж детей берегу, как могу, чтобы не заболели, младшего в свою шерстяную юбку кутаю…

Сейчас доход семьи составляет 19000 тенге, 10000 Саша платит за квартиру, еще несколько тысяч уходит на оплату комуслуг, на 2800 тенге мама обязательно покупает малышу большую упаковку памперсов на целый месяц, сушить постиранное белье в холодной квартире проблематично. На продукты остается не более 4000-5000 тенге в месяц. Хорошо еще, что Елисей питается только маминым молоком. 

– Мы покупаем только самое необходимое – крупы, макароны, картофель, морковь, масло. Яйца есть дома иногда. К чаю я сахар беру, печенье самое дешевое – только по праздникам. Сейчас вот старшему варенье малиновое даю, чтобы не простудился, – говорит девушка. – Мы с Альтаиром всегда вместе на базар за продуктами ходим, он лучше меня знает, где можно купить подешевле. И он никогда ничего для себя не просит.

Иногда девушку люди укоряют за то, что у нее двое детей, что она обивает пороги акимата и добивается пособий, земельного участка, жилья, находятся такие, которые говорят: «если трудно, сдай их в детдом». Но Саша очень любит своих мальчиков и никуда отдавать их не собирается.

– Дети для меня – это все, это и есть моя жизнь. Альтаир, старший – он вообще для меня не только сын, он мне за подружку, за советника, иногда даже за начальника. Все решения вместе принимаем. Он стал главным мужчиной в доме. Я, конечно, много свалила на его маленькие плечики, я понимаю, что у него не было нормального детства, – говорит девушка. – Иногда я реву, потому что виню себя в том, что не могу детям многого дать. Но куда деваться. Остается одно: жить и бороться дальше.

Пока мы разговариваем с Сашей, из школы возвращается Альтаир. Сразу идет к Елисею, целует его, играет. Рассказывает маме, что проходили в школе, и докладывает, что ел гороховый суп, вкусный, с мясом.

– Мы выдержим все, только бы вот чуть-чуть Елисею подрасти, весной я уже смогу подрабатывать как-то. А как только получим место в садике, для этого я уже оформила документы, я смогу работать полноценно. Тогда и выкарабкаемся, будем жить, как все, – говорит Саша с надеждой в голосе.

Саше и ее сыновьям нужны теплая одежда, обувь, шапки. Еще можно передать одеяла и подушки, постельные принадлежности. Для Альтаира можно принести канцтовары, Елисею – памперсы 3 размера. А еще у детей практически нет игрушек. Можно помочь семье продуктами. Кроме того, нужно собрать хотя бы 60 тысяч тенге для того, чтобы Саша смогла снять на зиму теплое жилье.

Просьба приносить только чистые вещи, в хорошем состоянии. Машина в Кандыагаш к семье поедет в понедельник, 25 октября. Все, кто хочет помочь, приносите вещи и продукты до этого дня. И обязательно связывайтесь с автором материала по т. 56-43-43.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.