Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5203 просмотра

Самолечение по правилам, а антибиотики – по рецептам

В Актобе открывается представительство лекарственного информационного центра.

В Актобе открывается представительство лекарственного информационного центра. Для чего он нужен, рассказывает руководитель республиканского центра, кандидат медицинских наук Лариса Макалкина.

Лекарственный информационный центр создан в ноябре прошлого года на базе Института развития здравоохранения при Минздраве.

– Основная цель нашей структуры – донесение объективной информации о лекарствах до населения и медработников, – рассказывает руководитель центра Лариса Макалкина. – Финансирование центра осуществляется Минздравом, мы не сотрудничаем с рекламодателями и производителями лекарств и БАДов.

Скоро в Актобе будет открыта специальная телефонная линия, куда могут звонить жители города и области и консультироваться по поводу приема того или иного лекарства.

– Хочется сразу сказать, что наша телефонная линия не будет справочной службой, отвечающей на вопросы, где купить лекарство и сколько оно стоит, думаю, таких служб у вас в городе достаточно, – говорит Лариса Макалкина. – Мы будем консультировать население по вопросам правильного применения лекарств, взаимодействия препаратов, возможной замены и тому подобного. Консультирование будет только по лекарствам безрецептурного отпуска.

Большое внимание будет уделяться информированию населения о безопасном применении лекарств.

– Анальгин, например, еще в 1991 году ВОЗ рекомендовала запретить к применению из-за высокой токсичности. В 39-ти странах мира он уже снят с регистрации. У нас до сих пор это любимый народный препарат, – говорит Лариса Макалкина.

В аптеках и поликлиниках города будет бесплатно распространяться «Лекарственный бюллетень», на страницах которого размещены практические рекомендации для населения.
Сегодня врачи часто сталкиваются с последствиями самолечения. Но, оказывается, этот термин с недавнего времени даже принят Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Только звучит он как ответственное самолечение.

– Что это значит? Из уст врача звучит это странно, ведь все доктора относятся к самолечению негативно. Почему ВОЗ начала это активно пропагандировать? Самолечение подразумевает ответственное отношение человека к своему здоровью, – говорит Лариса Геннадьевна. – Самолечение будет всегда, хотим мы или нет, по разным причинам: кому-то просто не хочется к врачу идти, кто-то не доверяет, кто-то считает, что сам все знает. Но ответственное самолечение подразумевает то, что если человек принимает решение самостоятельно лечиться, то делает это правильно. Есть несколько правил. Главные – не заниматься самолечением при общем тяжелом состоянии, нарушениях сознания, кровотечениях – в этих и других случаях нужно немедленно обращаться в медучреждения. Кроме того, человек должен знать основы самодиагностики, не пить на всякий случай любимое лекарство и тому подобное. Самолечение включает умение правильно оценить свое состояние, выбрать лекарство, прочитать внимательно инструкцию к нему, обратить внимание на побочное действие.

Активно занимаются в центре и проблемой бесконтрольного применения антибиотиков.

– Я считаю, что должен быть введен рецептурный отпуск антибиотиков, – отмечает руководитель лекарственного информационного центра. – Потому что ситуация сейчас очень тяжелая. Имея в арсенале фармацевтики более 150 антибиотиков, человек может умереть от сепсиса, потому что у него выработалась резистентность – невосприимчивость к антибиотикам.

Задачей центра будет еще и образование врачей. Лариса Макалкина приводит примеры, когда доктора назначают пациентам более 10 наименований лекарств.

– По законам фармотерапии больному назначается не более 3 лекарств одновременно. В тяжелом случае – пять. А у нас назначаются препараты одной группы, лекарства на всякий случай, а при острых состояниях прописывают попить еще и витамины. 

В Актобе центр пока располагается на базе филиала ассоциации семейных врачей и возглавляет его Татьяна Острецова.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.