Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3609 просмотров

За деньгами к президенту

Жарылкасын Жельдырбаев из Айтекебийского района передал Назарбаеву письмо. Два года назад он открыл первый в области сельский кооператив.

Жарылкасын Жельдырбаев из Айтекебийского района передал Назарбаеву письмо. Два года назад он открыл первый в области сельский кооператив. Собирался закупать в сёлах кумыс, мясо, тары и всё это по умеренным ценам поставлять на рынок. Из затеи получился… чемодан бумаг.

Жарылкасын Жельдырбаев в советское время работал бригадиром в совхозе «Псковский», потом открыл крестьянское хозяйство. В 2008-м у него появилась новая идея – создать сельский предпринимательский кооператив. Благодаря ему, утверждает предприниматель, должны были найти работу более 20 тысяч жителей Айтекебийского района, только из этого пока ничего не вышло. 

– Такие кооперативы работают в Южно-Казахстанской области и Костанае, – рассказывает Жарылкасын Жельдырбаев. – Одно время их даже обязывали открывать, от этого зависел рейтинг акимов, но потом все забылось. Суть кооператива – заниматься закупом продукции у сельских жителей, взамен обеспечить их кормами, организовывать выпас скота, поставлять уголь, продукты, в перспективе открыть производство и новые рабочие места. Мы хотели закупать продукцию по себестоимости, поставлять необходимые сельчанам товары тоже по себестоимости, это помогло бы стабилизировать цены. Сегодня в селах шерсть и шкуры просто сжигают, мясо в лучшем случае продают по родственникам и соседям, кобыл доят только для себя. Закупочная цена на говядину в нашем кооперативе – 570 тенге за килограмм, на кумыс – 180 тенге за литр. Самим сельчанам на рынок не пробиться. Зимой в Актобе они не могли сдать мясо даже по 480 тенге. Сейчас еще требуют, чтобы скот резали исключительно в убойном цехе. Хорошо, люди привезут, заплатят 2 тысячи, зарежут. А что с мясом делать? По нашему бизнес-плану мы можем поставлять в год 750 тонн мяса, тонны кумыса. В одном Жабасаке 5000 кобыл. Мы планировали взять их у населения в аренду, заплатить хозяину 80 тенге с каждого надоенного литра кумыса или принимать готовую продукцию по 180 тенге за литр. Взамен обеспечивали бы людей кормами. Даже с накруткой за доставку, компенсацией других расходов, цена на такой кумыс была бы всего 380 тенге за литр, на рынке его продают по 450-500 тенге. Шерсть мы хотели принимать после первичной обработки, со временем открыть цех, вязать носки и другие вещи. Просо мы бы отвозили в села, люди бы готовили тары, жарма, жент, у них была бы работа. Безработных в районе хватает. Людей спасают только ветка железной дороги и социальные пособия. Уезжать им некуда. Знаете, как они говорят о себе? Мы – недвижимость. Потому что двигаться некуда.

Вокруг нас объединились уже 10 крестьянских хозяйств, у нас 40 тысяч гектаров земли. Но уже два года мы не можем получить кредит. Банки запрашивают данные о сырье, расчеты, ходатайства акимата... Я собрал чемодан документов. Три учредителя вложили в дело 11 миллионов, но на них не развернуться. Нам обещали из бюджета 56 миллионов, но не дали. Хотели профинансировать из  СПК «Батыс», тоже ничего не получилось. Пошли в фонд «Даму», чтобы попасть в программу «Регионы-2» (в ней участвуют 5 банков), и тоже результат нулевой. Нам надо 186 миллионов, на половину этой суммы есть залог в виде недвижимости в городе. Но в «Дельта банке» стоимость недвижимости, оцененной ЦОНом в 90 миллионов, занизили до 30. «Темирбанк» отказал в кредите, потому что в районе нет филиала банка, хотя на сайте фонда «Даму» разъясняют, что это не может быть препят­ствием.  «Народный банк» не дает кредит «ввиду наличия рисков», у «Сбербанка» не было соглашения с «Даму». В «БТА-Банке» толком ничего не объясняли, просто отказали. Районные власти нас поддерживают. Но что толку? Обо всех своих мытарствах я написал президенту страны, передал письмо. На местах никак не поймут, что вместе с кооперативом будут развиваться сельские жители, села и государство в целом.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.