Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4049 просмотров

Дом для Алтынбека

Полгода назад читатели «Д» собирали деньги на жильё Алтынбеку Жанбырбаеву. Парень остался инвалидом, после этого его выселили из квартиры.

Полгода назад читатели «Д» собирали деньги на жильё Алтынбеку Жанбырбаеву. Парень остался инвалидом, после этого его выселили из квартиры. Он не мог рассчитаться за банковский кредит. Семь лет Алтынбек с матерью-пенсионеркой и больным отцом мыкался по чужим углам. Жители области собрали ему более 2 миллионов тенге, сейчас он строит новый дом.

…Приближался новый год. В редакцию пришел парнишка, представился Нуркасымом Ержановым и рассказал о своем однокласснике из Иргиза Алтынбеке Жанбырбаеве.

– Он уже несколько лет прикован к инвалидной коляске. Живет в жутких условиях: снимает землянку, ни воды там, ни туалета, и за это жилье отдает всю свою пенсию и пенсию матери. Алтынбеку очень тяжело, но мы поражаемся его оптимизму. Он никогда не сидит без дела. Ремонтирует коляски таким же инвалидам как сам, помогает обществу парализованных граждан, поет и играет на домбре – его приглашают с другими артистами на тои. Давайте поможем парню. Объявим акцию, предложим читателям собрать деньги ему на жилье. Такая акция уже была в «Д». Несколько лет назад читатели собрали средства и купили жилье для  женщины-инвалида, которая с ребенком жила в отдаленном селе, в неотапливаемом доме. Почему бы не помочь Алтынбеку? Общество парализованных граждан Актобе уже обратилось к предпринимателям, и есть люди, готовые принять участие в акции.

Мы встретились с Алтынбеком. Разговаривая с этим улыбчивым парнем, мне даже не верилось в то, что он рассказывал. Почти три года после травмы он вообще не вставал с постели. Не мог физически. Маме хотелось, чтобы сын мог видеть улицу, и она тащила его на матрасе к балкону. Оттуда Алтынбек часто наблюдал за мужчиной в коляске, который приезжал собирать бутылки. Однажды он попросил маму узнать у него, где берут коляски. И мужчина рассказал об обществе парализованных граждан Актобе и его председателе Куралай Байменовой.

– Вам надо к ней сходить, она обязательно поможет, – посоветовал мужчина.

В обществе Алтынбеку действительно помогли. Сначала у парня по­явилась коляска, а уже следующим летом он поехал лечиться по путевке, выделенной обществом, в Сакский санаторий. Оттуда, говорит мама Алтынбека, сын вернулся совсем другим человеком. Он мог сидеть в коляске, у него работали руки. Прошло три года. Алтынбек стал работать в обществе парализованных граждан, учился на курсах водителей. Каждый день он преодолевал на коляске несколько километров, чтобы добраться из своей землянки на Курмыше в офис общества, где его ждали люди. Он ремонтировал им коляски. Со временем бывшего студента музучилища стали вместе с другими артистами приглашать на тои, он начал зарабатывать собственные деньги.

Перед новым 2010 годом «Д» и общество парализованных граждан Актобе объявили акцию «Жилье для Алтынбека». Жители области собрали для него свыше 2 миллионов тенге! Он купил небольшой участок и сейчас строит дом.

– Я еще получил права и вожу такси, – поделился еще одной новостью с нами Алтынбек, когда мы приехали к нему в пятницу. – По выходным привожу друзей и родственников, они помогают мне строить дом. Спасибо всем, кто меня поддержал. У меня такое ощущение, как будто я заново родился. Мои земляки из Иргиза организовали концерты в Иргизе и в Актобе, вырученные 555 тысяч тенге передали мне. Сейчас я уже поднял стены нового дома, крыши еще нет, но я туда переехал. Мы пока живем в летней кухне.

Соседи Алтынбека оказались участливыми людьми. Первым делом они передали ему «везучие» самовар и казан. Они тут переходят от тех, кто уже построился, тем, кто начал возводить дом.

– Сегодня пятница, в «везучем» казане я испекла жеты-нан и помолилась за всех, кто помогал нам, – говорит Алия апай. – У Алтынбека теперь план жениться. Надо только дом достроить. Он сейчас за рулем, сам возит стройматериалы, ездит оформлять документы на дом. Жизнь наша перевернулась. 

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    действительно мелочь несольких = состояние для одного.я не о деньгах, а о помощи в целом.

    0
    0