Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10426 просмотров

Учиться за рубежом – реально

30 тысяч казахстанцев каждый год едут учиться за рубеж за счёт государства.

30 тысяч казахстанцев каждый год едут учиться за рубеж за счёт государства.

14 мая в здании областного акимата прошел семинар с участием представителя администратора программы «Болашак».

Программа «Болашак» была создана для обучения студентов по различным специальностям за рубежом за счет госсредств. С 1993 по 2003 год на учебу за границу отправляли в среднем 30 студентов в год. С 2004 года ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону: теперь каждый год по программе «Болашак» получать образование за рубежом едут более 3 тысяч студентов. Абитуриенты сдают экзамены на знание языка той страны, куда собираются ехать учиться, и наравне с выпускниками другой державы сдают экзамены в вузы. 

Каждому, кто получил грант по данной программе, государство оплачивает учебу, проживание, питание, расходы по перелету и плюс ко всему еще выдаются деньги на карманные расходы студента. Студент по окончании учебы обязан в течение 5 лет работать по своей специальности на территории Казахстана. Если в течение 90 дней ему не удаст­ся найти работу, то государство обеспечит его рабочим местом.

На вопрос, не планируется ли программой «Болашак» приглашение зарубежных преподавателей в Казахстан, чтобы большее количество студентов получило образование по зарубежной методике, начальник отдела центра международных программ Минобразования Мария Истомина ответила, что в ближайшие планы программы это не входит.

В последних ново­введениях, которые произошли в программе, значится, что и у государственных служащих появился шанс для годичного обучения за рубежом. Работник берёт академический отпуск и уезжает за границу на один год для повышения квалификации. Рабочее место за ним сохраняется. Все расходы на себя берёт государство.

Ануар Доскалиев

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Impulse_to_Evilреально да и стоит реально - там места заранее продаются.

    0
    0