Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4235 просмотров

Охрана сидит без зарплаты

– Пятый месяц мои сотрудники голодают. Бюджет не платит за охрану туберкулёзного отделения, – рассказал исполнительный директор ТОО «Форпост – Регион»

– Пятый месяц мои сотрудники голодают. Бюджет не платит за охрану туберкулёзного отделения, – рассказал исполнительный директор ТОО «Форпост – Регион» Талгат Баекешов. 

– Охранники собираются подавать на меня в суд и взыскивать зарплату, – говорит исполнительный директор ТОО «Форпост – Регион» Талгат Баекешов. – Люди считают, что я взял деньги и ударился в бега. Мне звонят жены, родители охранников и возмущаются невыплатой зарплаты. Управление здравоохранения с нами не расплачивается, хотя есть договор и акт выполненных работ. Наша компания с апреля 2009 года по апрель 2010 года охраняла четвертое противотуберкулезное отделение в поселке Новый. С 2008 года там проходят принудительное лечение от туберкулеза по решению суда. Там постоянно лечится около 30 мужчин с открытой формой заболевания. В прошлом году с нами расплачивались вовремя. Зарплата поступала до 20 числа следующего месяца. В этом году уже начался май, а люди не видели январской зарплаты. Я обращаюсь к главному врачу – меня отправляют в облздрав, управление здравоохранения «футболит» к главврачу ГКП «СЛПП». Замкнутый круг! В моей организации трудятся всего лишь 9 человек. Зар­плата у охранников – 35 тысяч тенге в месяц. За первый квартал нам задолжали около 1,5 миллиона тенге. Местные власти рассказывают, что сотни миллионов уходят на озеленение города. Неужели для моих ребят невозможно найти 1,5 миллиона тенге?

Охранниками, как правило, работают мужчины из районов.

– Я приехал в Актобе из Шалкара, – говорит охранник ТОО «Форпост – Регион» Аслан. – По образованию учитель физкультуры. Начинающий учитель без категории получает мизер, поэтому пошел работать охранником. С января вообще денег нет. За аренду комнаты приходится платить 8 тысяч тенге в месяц. Продукты беру в магазине под запись.  

Надо сказать, что труд охраны в отделении принудительного лечения от туберкулеза – далеко не сахар.

– Мы работаем с людьми, страдающими открытой формой туберкулеза, – говорит Талгат Баекешов. – Рискуем заразиться. Медперсоналу доплачивают за вредность работы, нам – нет. Контингент больных очень тяжелый. 90% – судимые люди. Каждый второй хронический алкоголик. Несмотря на охрану и колючую проволоку, еженедельно мы изымаем у пациентов по 3 баклажки с водкой. Со стороны психодиспансера больные кидают через форточку веревку, им привязывают полуторалитровую пластиковую бутыль с водкой. Они ее поднимают через окно и пьют. В прошлом году пациенты в знак протеста по поводу качества питания затевали пожар. Насилу мы предотвратили ЧП. Пациенты стационара устанавливают тюремный режим, кидаются друг на друга с кухонными ножами, сбегают. Еще в 2008 году полиция отказалась от охраны этого объекта. Почему за такой тяжелый и опасный труд не хотят вернуть заработанное?

– В этом году конкурс на охрану СЛПП еще не проводили, – отвечает заместитель начальника областного управления здравоохранения Самат Даньяров. – Деньги на охрану объекта выделили только в апреле. С мая мы приступим к финансированию. До 15 мая погасим задолженность перед ТОО «Форпост – Регион». На остальные средства проведем тендер на закуп охранных услуг. Должен сказать, что нас не удовлетворила работа охраны. В этом году из Атырау в СЛПП доставили ранее судимого. Во время разборок двое больных получили ножевые ранения. Дважды была групповая драка, один раз напали на медсестру. У женщины отобрали спирт, когда она делала инъекции. Из сейфа похитили снотворное. Я считаю, что при качественной охране таких фактов быть не должно. 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.