Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4276 просмотров

Приказано: долго жить!

На прошлой неделе министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев приезжал в Актобе, чтобы рассказать, что ещё изменится в этой сфере.

На прошлой неделе министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев приезжал в Актобе, чтобы рассказать, что ещё изменится в этой сфере. Он разрешил материть себя курильщикам и пообещал избавиться от очередей в поликлиниках.

Глава Минздрава Жаксылык Доскалиев в Актобе собрал руководителей облздравов и главврачей лечебных учреждений всего западного региона, чтобы обсудить проект развития своей сферы до 2015 года. В разговоре с медработниками министр критиковал докторов за любовь к банкетам, называл работу участковых врачей «бумаготворчеством», а главврачей обличал в «подсуконных» делах, когда те не обсуждают присланные Минздравом бумаги и распоряжения с коллективом, а прячут их в стол.

О детских врачах и подростковых кабинетах

– Работу педиатрической службы нужно менять в корне, – считает глава Минздрава. – Сейчас на одного участкового педиатра приходится 800-1100 детей. Посмотрите, насколько загружены врач-педиатр и акушер-гинеколог несвойственной им работой – заполнением форм, отчетов. А качественная сторона не выдерживает критики.

Для того чтобы исправить эту ситуацию, министр Доскалиев предложил наладить патронатную службу. Для этого нужно увеличить число медсестер – одна будет все время находиться с врачом в кабинете, две другие должны работать на участке и проводить ежедневную плановую патронатную работу, то есть ходить по домам.

Предлагается изменить и работу подростковой службы.

– Забота о репродуктивном здоровье населения должна начинаться не с 18 лет, как у нас, в этом возрасте уже поздно, а с подросткового периода, с 14 до 18 лет, – говорит Доскалиев. – В этот период идет формирование нового организма. Это время может быть поворотным для судьбы ребенка. Скорее всего, подростковая служба будет переведена во взрослую поликлинику, а наблюдать за ними должны так же пристально, как и за детьми от 0 до 5 лет. Тогда мы сможем выявить некую патологию, а подросток будет знать о своем здоровье, о физиологии своего организма.

О борьбе с очередями в поликлиниках

Нагрузка участкового врача-терапевта составляет сегодня в среднем 2000 человек.

– То, что мы делаем, не подлежит критике, врач умудряется за 2 минуты провести осмотр, – удивлялся глава министер­ства. – Мы определим для терапевта в поликлинике на осмотр 20 минут. Но эти 20 минут нужно посвятить именно постановке диагноза и принятию решения.

Чтобы бороться с очередями, министр и рабочая группа предлагают открыть в поликлиниках до­врачебные кабинеты.   

– Посадить там 10 медсестер, они же могут предварительный осмотр провести, давление померить, взвесить, направить на общий анализ крови, мочи. И медсестра определяет, какой вид услуг необходим пациенту. Если проблемы с глазами – написать направление к окулисту. Она же может вести учет по времени и назначать прием пациента точно по часам, чтобы не создавать очередей к узким специалистам.

На участке тоже большая ответственность возлагается на медсестер: они должны записывать врача на дом. Если пациент – хроник, медсестра может вызвать его в лабораторию, назначить анализы. А потом врачу доложить. Тот, даже не видя пациента, может расписать лечение.

– Медсестрам нужно сделать соцпакет – бесплатный проезд на автобусе и тому подобное, – позаботился министр.  

О хосписах и реабилитации

– Президент поставил планку: к 2020 году увеличить среднюю продолжительность жизни до 72 лет. Но у нас появится новая проблема, связанная с геронтологией, – огорчил Жаксылык Доскалиев. – Появится проблема ухода за пожилыми людьми, особенно больными серьезными недугами. Люди не должны оказаться за порогом, без получения медицинской и социальной помощи. Будут создаваться хосписы.

Кроме того, министр остановился на вопросе реабилитации пациентов. До этого момента реабилитация была выдвинута за пределы бесплатного гарантированного объема помощи.

– Мы считаем, травматолог выписал пациента после операции, и тот должен реабилитироваться сам. Эта госпрограмма предусматривает последующую реабилитацию пациентов, которых мы с трудом вытаскиваем с того света.

О финансах

Министр здравоохранения рассказал, что во время разработки единой национальной системы здравоохранения, которая введена с начала года, просчитали три варианта рисков: оптимистический, пессимистический и взвешенный.

– Конечно, когда мы только начали – избрали пессимистический вариант, – откровенничал Доскалиев. – Думали, вдруг не сработает система, вдруг до кого-то не дойдет. Есть, между прочим, главврачи, которые анонимки начали писать, что надо систему отменить. Ведь сейчас нужно потрудиться, чтобы заработать деньги, чтобы пациенты пришли. У нас главврачи привыкли бумажки подписывать, читать газеты, ездить на машине. И тут вдруг ему надо что-то новое делать. Сложно, трудно. Мы это тоже просчитывали и запустили систему по пессимистическому сценарию. Но прошло 2 месяца, и мы поняли, что пессимистические прогнозы не оправдались, 98% главврачей рыночная система пришлась по душе. И с 1 апреля тарифы будут увеличены на 23-24%. Поработаем еще квартал, если сценарий будет развиваться нормально, то после второго квартала будем работать по оптимистическому.

Об образовании

В июле откроется новый университет имени президента, там будет медицин­ский факультет, на который примут около 50 студентов, владеющих английским языком, обладающих отличными знаниями. Преподавать студентам-счастливчикам будут профессора из ведущих университетов мира – Гарварда, Питтсбурга.

– Первый выпуск этих врачей планируется к 20-му году, – рассказывает министр. –  Эта модель подготовки постепенно будет распространяться на другие 6 медвузов страны.

Цитата недели

«Пока мы, сами медработники, злоупотребляем – курим, как мы можем сказать кому-то: бросайте курить. Конечно, не можем. Вы сами заложники никотиновой недостаточности. И ваши дети, и пациенты будут копировать это. Так что, давайте начнем с себя, а потом будем говорить людям, что курить и пить вредно… Есть закон, который запрещает курить в больницах, театре, даже в подъезде. Это я прописал в кодексе, можете меня материть…»

— Жаксылык Доскалиев, министр здравоохранения

(Сказано 4 марта на совещании по разъяснению проекта госпрограммы развития здравоохранения на 2011-2015 годы )

Не хочу платить за проститутку

– Нужно будет еще обсудить тему солидарной ответственности граждан за свое здоровье, – предложил Жаксылык Доскалиев. – Мне на блог часто задают такие вопросы: почему я должен платить за лечение водителя, который в нетрезвом состоянии совершил ДТП и пострадал, или почему я должен из своих налогов оплачивать лечение работниц коммерческого секса от венерических заболеваний?

По мнению министра, получается, если будет введена системы сооплаты, люди начнут задумываться над тем, садиться ли пьяным за руль, заниматься ли проституцией.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.