Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10223 просмотра

У последней черты

У Самал Атабаевой пятеро детей. Самому младшему из них 2 месяца. Семья живёт на даче, откуда их в любой момент могут выгнать за долги.

У Самал Атабаевой пятеро детей. Самому младшему из них 2 месяца. Семья живёт на даче, откуда их в любой момент могут выгнать за долги. Дети Самал голодают. 13-летний Галым иногда ходит работать на базар. Приносит булку хлеба, кусок масла.

– У меня никого нет. Родители рано умерли, – рассказывает Самал. – Родом я из Нуры Иргизского района. Там же вышла замуж, у нас родился сын. Муж Кайрат пас в хозяйстве скот. Когда весь скот зарезали и работы не стало, мы решили податься в город. Старший брат мужа позвал. Кайрат устроился на стройку, там же нам дали комнату, у нас родился еще один мальчик. Муж переходил с работы на работу, шел туда, где давали временное жилье. Шесть лет назад он устроился формовщиком на ЖБИ-25, мы ушли на квартиру. Появился еще один сын, потом дочь, в ноябре еще один сын. Сейчас Галыму 13 лет, Радику – 8, Алиму – 4, Гульбарам – 2 года и самому младшему Адилю будет 3 месяца.

Последние полгода у нас не жизнь, а ад какой-то. Денег нет. Детей кормить нечем, каждый день хожу, прошу в магазинах в долг продукты, но нам уже не дают. Каких только слов ни услышишь. Рыдая, возвращаюсь домой. Мы сами во всем виноваты, я это понимаю, и от этого еще обиднее. Все получилось из-за того, что жена брата мужа попросила Кайрата взять для нее в кредит 250 тысяч тенге. Обещала, что будет за кредит рассчитываться, но потом обманула. Сначала она отдавала деньги, мы носили их в банк, потом сказала, что рассчитывается сама, а оказалось, что  у нас долги, в прошлом году сноха и вовсе оказалась в колонии. Она сидит, а на муже висят 6 ее кредитов, это 1 миллион 100 тысяч тенге. По своей простоте он подписал документы, думал, все-таки родной человек, не обманет, а получилось вон как. У мужа зарплата 70 тысяч, он ее не получает с июня, все день­ги уходят в банк. Я уже не знаю, как смотреть в глаза голодным детям. У самой молоко сразу пропало, а младшенький все равно сосет, сосок потрескался, грудь воспалилась. На днях слегла с температурой. Вызвали «скорую», но я не поехала в больницу, отказалась. На кого детей оставлю? Муж день и ночь на работе, с нас ведь долги никто не спишет... Поэтому и позвонила вам. Понимаю, что наши кредиты никто не закроет, но может, люди детей наших пожалеют, не дадут им помереть от голода, помогут продуктами. Сегодня они ничего не ели. Только пили чай. До этого нам 5 килограммов картошки дали, но ее уже нет. Единственный наш доход – пособие многодетной матери, которое я получаю, 5 тысяч тенге. Но с них я только успеваю раздавать долги. «Малютку» брала в долг, хлеб, недавно один за другим заболели дети, лекарства пришлось покупать. 800 тенге в аптеку так и не вернула. Хозяйка недавно увидела, так ругалась, это услышала моя знакомая, отдала за меня деньги.

На этой даче мы живем с января, полсуммы не заплатили. До этого жили еще на одной, остались должны. В месячном возрасте заболел грудной ребенок. Нас забрали в больницу, муж туда пришел, говорит, из квартиры выгоняют, я дала расписку, ушла. Женщина с «Малышки» пустила нас пожить в летней кухне, детей пожалела. Сейчас совсем трудно стало. Я везде ходила, больше у меня просить помощи не у кого. На днях обошла всех знакомых, у каждого свои проблемы, рыдая, вернулась домой и позвонила вам. Даже муки сейчас дома нет.

– Что ты ел последний раз? – спрашиваю я у старшего из детей, Галыма.

– Чай пил, – говорит он. Потом вспоминает, что ел еще лапшу, но это было несколько дней назад. 

– В выходные дети совсем изголодались, младшие стали плакать, – рассказывает Самал. – Галым сказал: «Я пойду на базар, хоть коробки потаскаю, попробую заработать деньги». После обеда вернулся замерзший, в руке булка хлеба и кусок масла. Больше я его на базар не пускаю. Боюсь, испортится, там ведь всякие люди есть.

Когда маме надо уйти по делам, Галым остается с малышами. Учителя в школе знают о проблемах семьи Атабаевых, идут на уступки.

– На днях ушла к знакомым, чтобы они меня у себя прописали, хотела хоть пособия на младшего оформить, так Галым грудничка только водой и поил. «Малютка» кончилась.
Галым в школе учится хорошо. Больше всего любит уроки казах­ского и литературы. Еще увлекается спортом. Раньше ходил на секцию борьбы в школу №6, сейчас перестал. Нет денег на проезд, да и маме с малышами надо помогать.

На днях Самал решилась продать единственную стоящую в доме вещь – телевизор. Но он сломался. Женщина думала отремонтировать телевизор и продать его хотя бы за 10 тысяч. Но 4-летний Алим лег на санки, куда мама собиралась погрузить телевизор, и навзрыд стал умолять не продавать его. Телевизор отнесли в ремонт. За работу надо заплатить 2 тысячи, а их нет.

– Алим вчера зашел в соседний магазин, просил поесть, но ему не дали. Муж узнал об этом, говорит мне: «Хоть бы машина меня сбила, что ли. Не будет меня, может, детям, как сиротам, помогли бы». От таких мыслей мне стало страшно…

Редакция «Д» просит всех, кто может хоть чем-то помочь семье Атабаевых, связаться с редакцией по телефонам: 56-43-43, 56-70-60. Им нужны продукты, деньги, чтобы рассчитаться за квартиру, Самал согласна на непостоянную работу.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Денег нет. Детей кормить нечем...Необходимо в обязательном порядке открывать ликбез-курсы для аульных жителей на тему, откуда дети беруться. А то настругают семерых по лавкам и потом жалуются на жизнь.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не вижу резона. После второго ребенка было вполне достаточно времени, чтобы понять, что далее плодить голодранцев - значить обрекать их на неизвестное будущее. С другой стороны государство должно быть благодарно таким родителям-героям, потому что рождаемость у нас в стране итак ниже планки, и выплачивать хорошие пособия на детей.А по мне, так дело не в количестве, а в качестве.

    0
    0