Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14690 просмотров

Мужья пошли рожать

Александр первым из мужчин города Актобе присутствовал при родах своей жены до победного конца.

Александр первым из мужчин города Актобе присутствовал при родах своей жены до победного конца.

Александр и Наталья решились на второго ребенка. Старшему сыну уже 16 лет. Еще до зачатия пара приняла решение – рожать вместе. К важному событию готовились с помощью медицинских сайтов в Интернете. Александр, учитель физкультуры по образованию, углубился в статьи про партнерские роды. Всю беременность семья выбирала, где рожать и кто будет принимать ребенка. То из одного, то из другого роддома шла информация о детской смертности. Родители, потерявшие детей, порой обвиняли в халатности врачей. Семейная пара волновалась, потому как у Натальи обнаружили многоводье. К тому же между родами был большой перерыв – 16 лет.

– В 20 часов у жены отошли воды, – рассказывает Александр. – Мы тут же отправились в БСМП. Ее осмотрели, и нас двоих повели в родзал. Я обул тапочки и пошел следом за женой. В БСМП восемь родзалов. Жена удивилась, что вместо обычного кресла там стояла кровать. Ей приложили к животу датчики, они показывали, как бьется сердце малыша. Нам объяснили, какое сердцебиение нормальное и оставили одних – в соседнем родзале был тяжелый случай и операция. Жена стоически переносила схватки. Еще с первым ребенком я ходил с ней на курсы молодых мам, где учили дышать, гладить живот во время схваток. Перед вторыми родами я освежил память, найдя эту информацию в Интернете. В 22.50 мы еще хихикали между схватками, потом жена сказала, что у нее «уже началось». Я побежал за медиками. Во втором периоде родов мне предложили выйти из родзала, но я посчитал за счастье встретить сына сам. Все происходящее снимал на видео. Мне хотелось запомнить каждое движение. В самую ответственную минуту я так разволновался, что, похоже, забыл нажать на кнопку камеры. На какое-то время у меня произошел провал в памяти, настолько сильными были эмоции. Сына положили жене на грудь, он покушал, потом его запеленали и отдали мне. Комочек длиной в 54 сантиметра, весом 3570 граммов лежал у меня на руках и пытался открыть глазки. Непередаваемое ощущение! Я благодарен медикам за их профессионализм!

Сына папа и мама назвали Максимом.

Безопасному материнству мешает нездоровье

– С ноября в роддомах нашей области внедряют пилотный проект безопасного материнства, – рассказывает руководитель родильного отделения БСМП Владимир Авраменко. – С начала ноября в БСМП прошло уже около 15 партнерских родов. По нормам безопасного материнства во время родов должен присутствовать кто-то из родственников – муж, мама или сестра. Для этого нужно желание беременной, справка о прохождении флюорографии, чистая одежда и тапочки для помощника при родах. Мы очень рады, когда рядом с женщиной находится ее муж. Это благоприятно отражается на ее здоровье. Кто-то плохо терпит боль, другие могут стать во время родов неадекватными. Мужья, как правило, знают, как успокоить женщину, привести ее в чувство. К примеру, неделю назад у нас лежали две первородки. Обе очень сильно волновались. Мы пригласили в роддом мужа первой, мужа второй не оказалось дома. Та, с которой рядом сел муж, родила отлично. У второй трижды пытались принять роды, потом сделали кесарево сечение… У нас есть аппарат для измерения сердцебиения плода. Как только муж положит жене руку на живот, сердцебиение плода сразу выравнивается, и женщина нормально рожает.

– В литературе описывают случаи, когда мужчины, не выдержав зрелище родов, падают в обморок…  

– Как мужчина и врач я считаю, что лучше мужу не присутствовать на выходе плода и изгнании последа. Это не совсем эстетично, слишком физиологично. Но некоторые мужья настроены на это – пусть присут­ствуют. Пока такой случай в Актобе был только один.

После нормальных родов малыша кладут матери на грудь. А после операции?

– В таких случаях отец раздевается до пояса, и мы кладем ребенка на грудь ему. Он лежит на отце до тех пор, пока мама не проснется после наркоза. Здоровому ребенку нужны только уход и тепло. У нас в палатах после ремонта отопительной системы установилось 28 градусов тепла. Это оптимальная температура.

Безопасное материнство – это только партнерские роды?
– Вовсе нет. Сущность безопасного материн­ства заключается в том, что беременность –  это естественный процесс, предусмотренный природой. Во время беременности и родов нельзя грубо вмешиваться в организм женщины. Медикаменты употребляют по минимуму. Раньше требовалось 15 посещений врача во время беременности. Сейчас это вовсе не обязательно, может быть, для кого-то достаточно и 4 визитов к гинекологу. Лет 30 назад женщины лежали в роддоме по 10 дней после родов, теперь мы выписываем маму и малыша на вторые сутки. В результате нет внутрибольничных инфекций. Родители должны понимать, что ответ­ственность за исход беременности несут врач и семья в равной мере. В Европе как только беременность завязалась, женщину чуть ли не на руках носят. Так и должно быть, потому что дети с 16-й недели беременности все чувствуют – настроение мамы и папы, обстановку в семье. Безопасное материнство пытались внедрить в Шымкенте и Павлодаре, но полностью этот процесс нигде не пошел. Мешает низкий индекс здоровья нашего населения. Насколько удастся внедрить его в нашей области – покажет время.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.