Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10674 просмотра

В Актобе многодетная мать с 5 детьми ночевала в подъезде

Младшему ребёнку Баянсулу Тажидиновой всего 4 месяца. За съёмную квартиру она платить не смогла и несколько дней с 5 детьми жила в подъезде, передаёт «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На фото: 26 марта. Столовая в здании акимата района Алматы. Дети довольны пирожками и соком. Они просили есть. Замакима района рапорядился, чтобы детей накормили горячей едой. В тот же день им нашли временное жилье. С постоянным пока проблема.

Младшему ребёнку Баянсулу Тажидиновой всего 4 месяца. За съёмную квартиру она платить не смогла и несколько дней с 5 детьми жила в подъезде, передаёт «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Ей всего 33 года. Женщина держит на руках грудного ребенка, смотрит усталыми глазами в пустоту. Ее единственное желание – найти теплый кров и чтобы ее 5 детей досыта наелись. У нее ни дома, ни денег.

– Мы жили в Нур Актобе, снимали 2-комнатную квартиру за 30 тысяч тенге, – рассказывает Баянсулу. – За такую платят 40-45 тысяч тенге. Нас просто пожалели. Но недавно у хозяев сын вернулся с учебы, женился и меня попросили вернуть ключи. Так мы оказались на улице. Старшей дочери 15 лет, второй 12, младшей 3 года, сыну 6 лет, маленькому всего 4 месяца. Жили в колясочной подъезда, но нас выгнали и оттуда. На один день нас приютила многодетная одинокая мама Галина Новикова, она тоже живет в Нур Актобе. Она накормила моих детей. У Галины свои проблемы. Жилье ей дали временное, скоро тоже выселяют.

По словам Баянсулу, своего жилья у нее никогда не было.

– Я обращалась во все гос­органы. Говорила, что дети не могут спокойно ходить в школу, денег не хватает, пособия не хватает, – говорит многодетная мама. – Я работала крановщицей, меня с детьми поселили в квартире, которую дали выпуск­нику детдома. Когда с одним из детей попала в больницу, туда заселили других людей, наши вещи выкинули. Даже бесик. Часть вещей пропала: палас, техника… До этого мы жили на даче, но она сгорела.

По словам многодетной женщины, снять жилье с 5 детьми очень трудно. Таким квартиру стараются не сдавать, да и платить за нее нечем.

Баянсулу ходила и на встречу акима с населением, хотела рассказать о своей беде, но микрофон ей так и не дали.

По словам многодетной мамы, она старается, чтобы дети не отставали от других. Но не то что на кружки, не бывает денег на еду и кров.

Дети у Баянсулу здоровые, красивые, активные. 12-летняя Камилла занимается кикбоксингом. Но на соревнования в другие города она выезжать не может.

– Нас поставили на учет, – объясняет она. – Нас постоянно все пугают. Когда открывали здесь школу, приезжал тогдашний аким области Сапарбаев. Мы хотели рассказать ему о своем положении. Но инспекторы ИДН сказали, что тогда маму лишат родительских прав, и мы не подошли. Маме очень сложно. У младшего температура, зубки прорезаются, мама совсем не спит.

Я несколько раз пыталась спросить у Баянсулу: где же отец ее детей, почему не помогает, но она всякий раз уходила от ответа. По словам знакомых, отношения с отцом детей не были узаконены.

Во вторник Баянсулу Тажидинова обратилась в акимат района Алматы города Актобе. Замакима района Алтынбек Алжанов [на фото], узнав о ее положении, распорядился тут же накормить всех в столовой, пообещал найти семье временное жилье.

– Мы не оставим их на улице, – сказал он. – Ежемесячно Баянсулу получает адресную социальную помощь 53 тысячи тенге. У многодетной мамы есть земельный участок, будем выяснять, подходит ли он под ИЖС. К сожалению, у женщины нет постоянной работы, поэтому она не может претендовать на покупку льготного жилья под низкие проценты. Но мы будем им помогать.

«Диапазон» будет следить за ситуацией.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Квартиру на халяву оказывается очень просто получить, не нужно быть кандидатом медицинских наук, хорошим специалистом... нужно просто непонятно от кого рожать детей и требовать жилье(

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Вот вам и прямое доказательство того, что чем больше детей, тем ниже интеллект. Проблем по горло, а она еще нагуляла. Под бомжей что ли подкладывается? Шкурный интерес на лицо.

    0
    0