Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10961 просмотр

Глава мусульман обратился к родителям школьниц в платках

Верховный муфтий прибыл в Актобе и призвал родителей соблюдать требования школ.

На фото: Серикбай кажи Ораз: «Дети – наше будущее, они должны быть образованными. Родителям нельзя спекулировать на вере». || Фото автора

Верховный муфтий прибыл в Актобе и призвал родителей соблюдать требования школ.

В Актюбинской области 34 девочки не ходят в школу: их не пускают из-за платков.

Вот что сказал по этому поводу Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажи Ораз, приехавший в Актобе:

– У меня нет статистики, и я не знаю, сколько детей не ходят в школу из-за платков. Но ранее мы уже озвучивали свою позицию по этому вопросу, даже собирали ученых, изучали, что гласит шариат о ношении платков несовершеннолетними. Крайне недопустимо играть судьбой ребенка, которому всего 7-8 лет, он учится в 1, 2 или 3 классе, и идти на крайности. Можно выполнять свой религиозный долг, но нельзя слушать только себя. Как главный муфтий призываю всех к пониманию. Мы хорошо знаем требования учреждений образования, их внутренние порядки. Сохраняя свободу вероисповедания, мы должны думать о подрастающем поколении, чтобы оно могло получать образование, было грамотным. Мы не можем препятствовать тому, чтобы они стали настоящими гражданами своей страны. На родителях лежит большая ответственность, в том числе перед учреждениями образования, где учатся их дети. Надо выполнять их требования. Если относиться к этому с пониманием, все проблемы можно решить. Дети – наше будущее, и они должны быть образованными. И в Коране говорится, что надо просвещаться, получать знания, заниматься исканиями. Возможно, я встречусь с родителями детей, которые отказываются снимать платки. В Актобе я буду несколько дней.

Как сообщила руководитель облУО Лаззат Уразбаева [на фото], из 34 детей, которые не посещают школу из-за несоблюдения школьной формы, одну в прошлом году оставили на второй год. Девочка – она ученица СШ №14 – и в этом году не ходит в школу. Всего оставленных на второй год из-за платков было четыре, три обучились летом, сейчас продолжают учиться.

Из 34 не посещающих школу девочек одна из Каргалинского района, одна из Алгинского, 7 – из Мугалжарского района, остальные из Актобе.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Почему бы не сделать поправку в закон о свободе вероисповедания, что только по достижению совершеннолетия родитель имеет право навязывать религию своему ребёнку... а до этого времени дитя должно просвещаться!!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А как быть с Крещением? Тогда эта поправка будет противоречить самому закону о веро исповедания. У нас пытались против обрезания идти т.к это нанесение тяжелых тяжких, теперь обрезание проводит врач-мусульманин имеющий разрешение от имама.

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Лицемеры!

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Хуже чем фашисты. Сперва оставили детей на второй год. А теперь начинают разъяснительную работу. Пусть вас накажет Бог за страдания детей! Всех кто приказал и принял этот закон! Слезы детей на вашей чёрной совести!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    «Церковь и государство взаимно инородны — по установлению, по духу, по достоинству, по цели и по способу действия. Государство, пытающееся присвоить себе силу и достоинство церкви, творит кощунство, грех и пошлость. Церковь, пытающаяся присвоить себе власть и меч государства, утрачивает достоинство и изменяет своему назначению… Церковь должна не брать меча — ни для насаждения веры, ни для казни еретика или злодея. Ни для войны… В этом смысле церковь «аполитична», задача политики не есть ее задача, средства политики не суть ее средства; ранг политики не есть ее ранг».

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    много спорных моментов в данной ситуации, позиция верующих граждан не освещается и преподносится с одной стороны. В обществе где в силу последних событий в нашем регионе, в мире сформирована картина и в принципе с помощью СМИ она формируется в "нужном"направлении постоянно. У нас множество комитетов, по делам религий, потом съезды межконфессиональных обьединений, они все имеют власть, органы и т.д. Напоминает раздутые штаты госапарата, по сути ДУМК должен вынести фетву(постановление) которое должно озвучиваться во всех мечетях с указанием позиции по данному вопросу. Даже если не нравится части мусульманского сообщества, должны соблюдать единство и не разобщаться. Со своей стороны муфтият не государственный орган и должны защищать интересы сообщества иначе раскол лишь усилится. Нравится высказывание русского юриста и философа И.А.Ильина, мнение по поводу соотношения государства и церкви сегодня звучит актуально:

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    смешалась политика и религия т.к вследствие того, что некоторая часть населения практикующая религию отказывается от соблюдения нормативных регламентирующих документов учебного заведения. В данной ситуации мне лично,как гражданину нашей страны непонятна была позиция парламентариев, депутатов, к сожалению они занимают позицию "моя квартира на окраине", были интервью когда некоторые чиновники говорили, что данная проблема не озвучивалась на их уровне, хотя ситуация обсуждается в обществе в т.ч в интернет-пространстве и ведет к расколу общества. Мне субьективно кажется, что с точки зрения Законности отстранения, оставления на 2 год это перегибы которые вызваны страхом(больше не какой либо угрозы от данных граждан),а угрозой для карьеры, напоминают борьбу с коммунистами в Америке или ведьмами в старые добрые времена.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я не думаю что платок, это проблема нашего общества. Хотя ношение маленькими, не созревшими сознанием, детьми -считаю перебором. Проблемой является духовная незрелость населения, которое трактует Коран так как им рассказывают. Своим умом они не доходят. Если не платок то найдут где ислам противопоставить государству. Идет действительная спекуляция. Но стороны должны находить компромиссы и продуктивные решения.

    0
    0