Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11006 просмотров

Пенсионными накоплениями оплатить кредит нельзя

– Мне нужно погасить кредит. Могу ли я снять свои пенсионные накопления досрочно?

На фото: Актюбинский филиал ЕНПФ переехал в Народную канцелярию, на пр. Санкибай батыра, 349. Здесь ответят на вопросы о пенсионных накоплениях. || Фото из архива «Диапазона»

– Мне нужно погасить кредит. Могу ли я снять свои пенсионные накопления досрочно?

– Майра

ОТВЕТ: – Получение пенсионных выплат из ЕНПФ возможно только при наступлении условий, предусмотренных законом, в том числе при наступлении пенсионного возраста. Возможность погашения кредита, покупка недвижимости, оплата лечения и т.д. за счет пенсионных накоплений в ЕНПФ не предусмотрены.

Право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов имеют:инвалиды 1 и 2 групп, если инвалидность установлена бессрочно; лица, достигшие определенного законодательством возраста: 63 года – для мужчин, 58,5 лет – для женщин; выехавшие на ПМЖ за пределы РК иностранцы и лица без гражданства, предоставившие документы, подтверждающие факт выезда.

Пенсионные накопления в случае смерти вкладчика наследуются, согласно действующему законодательству, – ответили в филиале ЕНПФ.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Остается взять кредит, и умереть.

    0
    0