Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8636 просмотров

Откуда берётся менингит

Как проявляется менингит, и как от него защититься?

Как проявляется менингит, и как от него защититься?

– София

Отвечает Мурат Мирманов, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья

– Менингит – инфекционное заболевание. Проявляется в виде воспаления мозговых оболочек или менингококкового сепсиса – заражения крови, а иногда назофарингита – воспаления слизистой носа и глотки.

Источником инфекции может быть больной человек и носители менингококка. Наиболее опасны носители (внешне здоровые люди, имеющие микробы в организме). Потому что сами они не болеют, но могут заражать окружающих. Менингококковая инфекция встречается повсеместно. Заболеваемость повышается зимой и весной.

Как передаётся заболевание: Воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре). Возбудитель – менингококк – крайне неустойчив во внешней среде, быстро погибает при охлаждении и высыхании, при кипячении – за 30 секунд. Микроб проникает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей в организм здорового человека при длительном и тесном общении с источником инфекции (рядом спят, принимают пищу, учатся, воспитываются). От момента заражения до начала заболевания проходит от 1 до 10 дней. Больной заразен с первых дней болезни.

Все лица, бывшие в контакте с больным, в течение 10 дней должны обследоваться на менингококки.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.