Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8438 просмотров

Кто несёт ответственность за вашу сумку

Имеют ли право в магазинах требовать сдавать сумку в ячейку? Мне спокойнее, когда моя сумка при мне. Обычно таких проблем нет – показываю содержимое и все. Но в одном магазине техники мне указали на дверь! В магазине должны быть камеры – пусть следят за покупателями, если боятся краж.

Имеют ли право в магазинах требовать сдавать сумку в ячейку? Мне спокойнее, когда моя сумка при мне. Обычно таких проблем нет – показываю содержимое и все. Но в одном магазине техники мне указали на дверь! В магазине должны быть камеры – пусть следят за покупателями, если боятся краж.

– Наталья

Алена ДУЛЯ, юрист: – Оставляя вещи в камере хранения, вы заключаете договор хранения. Заключение такого договора – дело личное. Только вы можете решать, сдавать или не сдавать личные вещи в камеры. Влиять на решение никто не имеет права. Так, в статье 380 ГК РК сказано, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством. В законе о защите прав потребителей тоже есть подобная статья. Статьей 190 КоАП РК предусмотрена ответственность за обман потребителей в виде штрафа на физических лиц в размере 10 МРП (24050 тенге), на субъектов малого предпринимательства – в размере 20 МРП (48100 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30 МРП (72150 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50 МРП (120 250 тенге). 1 МРП – 2405 тенге.

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    панцир все пояснит, он же 16 лет охранную фирму "держал"

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Избитая тема, но многие до сих пор не знают своих прав в данном случае... И содержимое сумки можно не показываться сотрудникам магазина, только сотрудник полиции имеет право на досмотр, и общий досмотр не могут сами проводить... Если есть подозрения пусть следят, есть же камеры, на дорогой товар магнитные наклейки клеить надо. Кстати про рамки которые пищат у кассы - вы заметили что в продуктовых супермаркетах, на них практически никто не обращает внимание, пищит или не пищит)

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ждем 100+ комментов под статьей)))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Keks1, действительно, самая нормальная система. Но это ж денег стоит!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    В Олже удобно было. Запаяли сумку в пакет и никаких вопросов. Ящиками пользуюсь, если что-то забыл купить, а через кассу уже прошел.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Я лично никогда не оставляю ценности в таких камерах.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    При этом они еще иногда пишут, что ответственность за имущество в ячейках они не несут. ) Разводят покупателей по полной.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    И тут Остапа понесло.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вас все разводят кто действует по закону.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А смысл за ней наблюдать? Ее обмануть легко.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А зачем мне это надо?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    :)))))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Но в одном магазине техники мне указали на дверь! Трагедия!Надо во все газеты и телевидения написать!)).Ну не пустили,не заходите.Я бы поняла,если бы это был один магазин во вселенной.Как грибы.В каждом квартале. Незнаю,где вы находите такие магазины.Я не по тем тропинкам хожу чтоли.Никто и никогда меня не выгнал из магазина.Просят показать сумочку,я никогда не отказываюсь.Потому что я честный человек.И мне нечего скрывать)).Да даже со своими баулами захожу бывает,просто охране показываю они мне сразу машут,что верим и пропускают. Правда у меня бывает форс мажор,например в сумочке лежит жвачка или что нибудь аналогичное.Я буду ходить по магазину и если вспомню что такой товар у меня есть,то у меня над головой начнет мигать маячок,который будет меня выдавать)).Вот не люблю это чувство.

    0
    0