Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4874 просмотра

43 человека подхватили кишечную инфекцию

Как определить кишечную инфекцию и откуда она берется?

Как определить кишечную инфекцию и откуда она берется?

– Злата

Отвечает Гаухар ИГЛИКОВА, руководитель отдела эпиднадзора горуправления охраны общественного здоровья.

– В Актобе за январь 2018 года зарегистрировано 43 случая острой кишечной инфекции, – ответили в Актюбинском горуправлении охраны общественного здоровья. – Все заболевшие дети, большинству из них от 0 до 2 лет. Болезнь связана с несоблюдением чистоты во время грудного вскармливания, неправильного приготовления и использования молочных продуктов.

Кишечную инфекцию легко определить по симптомам. У больного появляются признаки интоксикации и поражения желудочно-кишечного тракта: слабость, вялость, недомогание, повышение температуры, снижение или отсутствие аппетита, боль в животе, тошнота рвота, частый до 4-10 раз жидкий стул. От момента проникновения микробов в организм до начала появления признаков болезни проходит от 2 часов до 7 дней.

При подозрении на кишечную инфекцию надо сразу обратиться за медицинской помощью.

Чтобы не заболеть

Соблюдайте личную гигиену, тщательно мойте руки с мылом перед едой и приготовлением пищи. Для питья используйте только воду гарантированного качества. Не приобретайте пищевые продукты, в т.ч. молочную продукцию в неустановленных местах. Овощи и фрукты, а также пищевую упаковку перед вскрытием тщательно мойте под проточной водой. Скоропортящиеся продукты храните в холодильнике при температуре 2-6° С.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.