Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10326 просмотров

Будущие выплаты из ЕНПФ можно посчитать самим

Мне через два года выходить на пенсию. Как можно рассчитать размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ?

На фото: Актобе. Филиал ЕНПФ сейчас находится в Народной канцелярии на пр. Санкибая, 249.

Мне через два года выходить на пенсию. Как можно рассчитать размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ?

– Светлана

Вот какие разъяснения дали в Актюбинском филиале ЕНПФ:

– Чтобы посчитать сумму ежемесячных выплат, используется коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений, который зависит от средней продолжительности жизни казахстанцев. Таблица коэффициентов утверждена правительством РК. Каждый год в соответствии с графиком можно снять только часть накопленной суммы, поэтому величина коэффициента всегда меньше 1. Таким образом, в зависимости от возраста получателя сумма пенсионных накоплений умножается на соответствующий коэффициент и делится на 12 (месяцев). Это и будет размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ.

Сумма ежемесячных выплат зависит от возраста получателя и его накоплений в ЕНПФ. Годовая сумма пенсионных выплат рассчитывается как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений в соответствующем возрасте получателя согласно таблице.

Чтобы рассчитать ежемесячную выплату, нужно общую сумму пенсионных накоплений умножить на коэффициент текущей стоимости вкладчика – это сумма, которая будет выплачена в течение года. Делим годовую выплату на 12 месяцев – таков будет размер ежемесячной выплаты. Таким образом, пользуясь приведенной таблицей, можно посчитать размер ежемесячных выплат по графику. Согласно новым правилам, ежемесячная выплата должна быть не меньше 54% от прожиточного минимума. Посчитать приблизительно совокупный размер вашей пенсии можно на сайте enpf.kz в разделе «Электронные услуги» – «Пенсионный калькулятор»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.