Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4290 просмотров

Музыка Моцарта и Жубанова повышает интеллект и успокаивает

16-летняя Малика Мухамбетова из Алги получила гран-при республиканского конкурса «Жас талант.kz».

На фото: Малика Мухамбетова 8 лет играет на пианино. || Фото автора

16-летняя Малика Мухамбетова из Алги получила гран-при республиканского конкурса «Жас талант.kz».

Музыкант сейчас учится в музыкальном колледже им. Жубанова.

– Малика приехала из Алги, училась в детской школе искусств, – рассказывает Алия Давлетова, преподаватель колледжа, наставник многих ярких музыкантов. – Долгие годы мы сотрудничаем с ее первым учителем Инной Тыщенко, ее выпускники продолжают обучение в нашем колледже.

Сама Малика очень скромный человек, но игра на фортепиано будто раскрывает ее, девушка преображается и выплескивает эмоции на клавиши.

– Старшая сестра брала меня с собой на учебу в музыкалку, тогда я захотела играть на пианино, – говорит студентка Малика Мухамбетова. – 8 лет я училась в музыкальной школе. Мне просто хотелось играть, чувствовать клавиши, пропускать через себя мелодии. Когда я играю, будто перемещаюсь в другой мир.

Пианистка уже побеждала на республиканских и международных конкурсах. А недавно выиграла гран-при республиканского конкурса «Жас талант.kz».

– Играла «Свадебный день в Трольхаугене» Грига, произведение развернутое, сложное. Мои родные не смогли быть на конкурсе, я решила подшутить над мамой и сообщила ей, что заняла 2-е место. Мама была очень рада этому, а когда узнала, что у меня гран-при, от радости не переставала меня обнимать, – вспоминает Малика. – Я много плачу, когда мне бывает сложно, я очень эмоциональный человек. Каждое сказанное в мой адрес слово я подолгу анализирую. Думаю, таким образом я расту. Я считаю, что любой человек может научиться играть на фортепиано. Просто у кого-то талант, а кто-то годами кропотливо работает.

Молодая пианистка восхищается игрой Дениса Мацуева и Жании Аубакировой.

– Классическая музыка полезна для человека. Она повышает интеллект, успокаивает, лечит. Я советую слушать Моцарта и Ахмета Жубанова, Бетховена и Газизу Жубанову, – добавляет пианистка.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.