Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6052 просмотра

Дом в Актобе ищут Билан, Маркиза и ещё 20 кошек

Пять неравнодушных девушек вместе с подписчиками в Интернете спасают уличных кошек. Сейчас на их попечении 22 кошки от 4 месяцев до 5 лет. Кто они и как живут, узнал «Д».

Пять неравнодушных девушек вместе с подписчиками в Интернете спасают уличных кошек. Сейчас на их попечении 22 кошки от 4 месяцев до 5 лет. Кто они и как живут, узнал «Д».

В маленьком домике живут более 20 кошек, всех спасли с улицы. Самые робкие наблюдают за гостями из укрытий, но большинство с мурлыканьем бегут знакомиться. Ухаживают за кошачьим прайдом пять добрых девушек: Галия, Акнур, Юля, Елена и Светлана.

– Мы никогда особенно не считаем, сколько у нас постояльцев. Обычно около 20, сейчас 22 кошки. Больше всего котов и кошек, которым 1-3 года, самой старшей кошке 5 лет, – поделилась волонтер Галия. – Малыши Анфиса и Луиза, им 4 месяца. Луизу забрали с улицы Оспанова. Дети прибежали с новостью, что кошка бегает, а сзади на пуповине висит котенок! Это была Луиза. Мы забрали кошку к себе, она родила четверых котят. Двое до сих пор не пристроенные.

Кошки есть на любой вкус: пушистые и короткошерстные, рыжие и полосатые, крупные и миниатюрные. Можно выбрать даже по характеру: ласковая Марго к людям бежит вприпрыжку, рыжий Жорка самостоятельный кот, малышка Луиза всегда рада поиграть. Каждая из кошек ищет свой дом, но последнее время раздавать хвостатых сложнее.

– Нас часто просят взять кошку или котенка с улицы, но у нас уже нет мест. У меня самой во дворе живут несколько кошек, мы не можем их забрать. Хотя жалко всех, особенно в морозы. Берем новеньких, когда пристраиваем кого-то в добрые руки. В этот сезон мало наших кошек обрели семью, некоторые ждут по году. Иногда кошек возвращают. Вот нашу пушистую пеструю Радугу вернули. Белоснежный кот Билан красивый, но очень пугливый. Ему нужно много времени для адаптации. К сожалению, возможных владельцев это отпугивает.

Старожил, коренастый кот Малыш уже почти год ждет свою семью. Его взяли маленьким в феврале прошлого года, котенок в морозы потерял ушки. Сейчас Малыш крупный кот, а короткие ушки и блестящая шкура делают его похожим на породистого аристократа. Кошки часто попадают с обморожением, истощенные. Кошечку Жасмин сбила машина, к радости волонтеров, переломов нет, но ушибы сильные. Пока киса приходит в себя на карантине. Самый сложный пациент передержки пепельный красавец Мэл.

– Сначала думали, что он девочка и назвали Мелисса. А потом оказалось – кот, теперь Мэл. У Мэла в позвоночнике, скорее всего, пуля, рентген показал похожий металлический предмет. К нам он поступил осенью, передвигался только на передних лапах. А ближе к новому году Мэл встал. Пока он еще должен разрабатывать лапы, ему сложно ходить в лоток. Но он общается с другими кошками, играет, даже бегает.

Кошкин дом не принадлежит волонтерам, на его аренду собирают всем миром.

– Нам помогают подписчики оплачивать аренду, так бы мы не выжили. Стараемся экономить даже на наполнителе, насыпаем понемногу. Наших финансов хватает только, чтобы их прокормить и подлечить. Мы стараемся стерилизовать кошек, но не хватает на все денег. В среднем на одну кошку нужно 10 тысяч тенге, собираем и стерилизуем. Если бы государство помогло со стерилизацией, как сделали в Астане, было бы прекрасно.

Если хотите обрести пушистого друга или помочь, звоните по телефону: 8 701 549 7107.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Как долго вы занимаетесь людьми? По сколько вкладываете?

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    10 тысяч на одну кошку? какое-то неправильное вложение средств, может девочкам на людей переключиться, некоторые на 10 тысяч в месяц выживают из последних сил

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    мне гордиться нечем, я с людьми лишь по мере возможности мирно проживаю, вас поняла и опускаю глазки в пол

    0
    0